ГлавноеАналитикаНайемофилия Госдепа, натоевропейский облом и рисовый Кобзарь

Найемофилия Госдепа, натоевропейский облом и рисовый Кобзарь

Опубликовано

Кто наблюдал, не даст соврать, неделя выдалась трешевой, событий на два романа хватило бы. Если коротко: Мустафа Найем был назначен «любимой женой» Рекса Тиллерсона, «носитель яиц» Яценюка нардеп Олег Барна получил по мордасам уже чужими яйцами, Добкин готовится к посадке, учит феню и сушит сухарики, Луценко между тостами пытается победить коррупцию, Порошенко и Парубий вступают в НАТО.

* * *

Новости партнеров

Теперь все по порядку. Понятно, что для официального Киева главенствующими событиями были посещения украинской колонии двумя чиновниками правящей метрополии – госсекретарем Рексом Тиллерсоном и генсекретарем Йенсом Столтенберном.

Оба прибыли проинспектировать положение дел. Перемен к лучшему, судя по всему, нигде не обнаружено, ибо Петр Ляксеич начал было хвастать задуманной деоккупацией с особыми полномочиями и перспективой членства в НАТО, но его осадили, как холодным душем в советском вытрезвителе.

Тиллерсон объяснил киевской власти, что подобные вопросы теперь решает спецпредставитель Курт Волкер, а Порошенко должен следовать его инструкциям и не проявлять нетрезвых инициатив. В итоге разрекламированный законопроект по Донбассу даже не выставили на голосование, да и турчиновский «деоккупационный» Совбез мгновенно затих. Что-то вроде предпримут в сентябре…

Приблизительно в этом духе высказались и натовцы. Как только Порошенко, демонстрируя поствискарианскую улыбку, заявил журналистам о начале переговоров с блоком НАТО о выработке плана действий по получению членства (ПДЧ), натовская пресс-служба немедленно опровергла его фантазии.

Пришлось идти на попятную и объяснять, что на самом деле он имел в виду не членство, а «выстраивание   программы реформ, программу сотрудничества, активизацию усилий для достижения необходимых стандартов».

Ясное дело, что США и НАТО отказали и с летальным оружием, позволив довольствоваться одесскими учениями «Си-Бриз», на которых военнослужащие ВСУ пытались удивить партнеров беспарашютным выбрасыванием десанта в воду с высоты 5-7 метров. А ведь могли и на землю их выбрасывать – шо им будет?

Новости партнеров

Между тем госсекретарь Тиллерсон еще разок унизил жителей Украины, определив «новых лидеров нации». К тому же посидел с «лидерами» за индивидуальным столом.

Судя по всему, нынешний Госдеп США вручает «поступь реформ» — укропуштуну Мустафе Найему, исполнительному директору Центра противодействия коррупции Дарье Каленюк, главе «Нафтогаза Украины» Андрею Коболеву и управляющему партнеру инвестиционной компании «Горизонт капитал» Алене Кошарной.

Таким образом, вырисовывается стратегия – Штаты контролируют все контракты «Нафтогаза», а Мустафа с девчонками давят коррупционеров и стучат на сомневающихся. Картина маслом! Даже Гройсман не нужен, не говоря о гражданах Украины.

Вторым мегасобытием прошедшей недели стал саммит Украина–ЕС, который с личной подачи президента Порошенко назван очередной тотальной перемогой, несмотря на то что европейцы отказались документально признавать курс Украины на евроинтеграцию.

Киев настаивал, чтобы в заключительный документ саммита включили фразу из преамбулы соглашения об ассоциации «Европейский союз признает европейские стремления Украины и приветствует её европейский выбор, в том числе её обязательства развивать развитую и устойчивую демократию и рыночную экономику». Но представители ЕС высказались против.

Против такой редакции выступили Нидерланды, а их поддержали Германия и Франция. Это ввело некоторых экспертов в ступор, а ситуацию они именуют  «кризисом украинских евроустремлений».

Однако министр иностранных дел Климкин и замдиректора фонда «Возрождение» с интересным именем Тарас Качка [качка – рус. утка] уверены, что  ратификация соглашения Украина-ЕС 11 июля уже является  «символом принадлежности к Европе, европейской идее, европейскому способу жизни», а также выражаютнадежду, что теперь ЕС встанет на сторону Украины в судебных спорах с «Газпромом» и помешает строительству «Северного потока-2».

Новости партнеров

А Порошенко пошел дальше и анонсировал свою надежду провести будущие саммиты Украина-ЕС в Ялте и Донецке. Видимо, это имеет прямое отношение к адекватности…

* * *

Кстати, описываемые визиты евроатлантистов» проходили на фоне яростно-бутафорской борьбы с коррупцией и погрязших в ней депутатов, которых пытались лишить неприкосновенности. Эпическая судьба одного из коррупционеров также стала украшением недели. Это судьба нардепа Евгения Дейдея, осужденного в 2012 году за разбойные нападения в Одессе, героя майдана, растратчика бюджета, нежданного владельцае парка элитных автомобилей, скрывающегося от уплаты налогов. Когда ему засветило уголовное наказание, Дейдей рванул в т. н. АТО, чтобы противостоять кремлевским бронетанковым ордам, где практически по приезде был «жестоко ранен в ногу». Несмотря на то, что ранение представляет собой укус сороконожки, врачи определили это как  осколочное ранение в ногу от снаряда калибром 82 мм, хотя, как заявили военные, в этот день в Авдеевке, где был найден раненный ворюга, обстрелов не было.

Но фотографиия дейдеевской ляжки теперь красноречиво отмазывает его от любых поползновений — ведь отныне он «герой АТО», хотя в украинском сегменте интернета считают, что если его не укусил Дракула, то он просто сел на шампур.

* * *

Не обошлась неделя без  принципиальной борьбы с Россией.

Как известно, в самостийный обиход вновь вошли  российские военнослужащие и агентура ФСБ, которые разгуливают по незалежной с удостоверениями и военными билетами. Последний задержанный бдительным СБУ оказался многостаночником — вытягивал секретную информацию из Генштаба ВСУ, собирал информацию об американских инструкторах, поставках оружия и пытался  завербовать представителя Министерства обороны Украины.

Изнуренное «трехлетней агрессией» руководство страны без перерыва на сон и ужин разрабатывает новые способы предотвращения проникновения на Украину и в Европу кремлевской агентуры. На этом фронте в передовиках числится секретарь СНБОУ Александр Турчинов, который в промежутках между баптистскими посиделками придумывает способы отпора.

Недавно он  сообщил, что с 1 января 2018 года граждане России, собирающиеся посетить Украину, должны будут пройти процедуру предварительной электронной регистрации, а также предоставить планируемый маршрут передвижения по территории страны. Изменять маршрут (например, решить из Киева съездить к родне в Харьков) будет невозможно или очень сложно.

Кроме того, на границе будет введен биометрический контроль с обязательным унизительным снятием отпечатков пальцев. То есть времени и нервов россияне будут тратить больше.

Если учитывать, что границу ежегодно пересекают миллионы людей, а украинская сторона технически не готова  обрабатывать анкеты и информацию о приезжающих, то инициатива Турчинова выглядит очередным проектом «Стена», когда информация устрашает, а бюджетные деньги исчезают в неизвестном направлении.

Однако  к ужасу Турчинова и более оголтелых свидомых отношение жителей Украины к России улучшается.

Результаты совместного проекта Киевского международного института социологии и российского «Левада-центра» свидетельствуют о том, что если в феврале 2017 года положительно к России относилось 39% опрошенных, то в мае 2017 года уже 44%. За этот же период уменьшилось число тех, кто хочет закрытых границ с Россией (было 47%, стало 43%). Количество же тех, кто хочет дружеских отношений между странами с открытыми границами, без виз, увеличилось (было 43%, стало 47%).

* * *

А еще на неделе завершилось бесцельное сидение Верховной рады. Последнее перед каникулами заседание стало положительным лишь в одном направлении – была проголосована навязываемая МВФ пенсионная реформа, хотя что-то подсказывает, что евро-американские эксперты вскоре обнаружат скрытые в ней подвохи.

На большее парламент оказался не способен. Были отложено голосование по медицинской реформе заокеанской фельдшерицы Ульяны Супрун, отложили важнейшую для правительства земельную реформу,  фактически отказались голосовать за переименование УПЦ МП, вводить визы с Россией и проводить тотальную украинизацию, вплоть до введения института мовных инспекторов. Зато был внесен новый законопроект об изменениях в Регламент Верховной рады, в частности открывать каждое пленарное заседание чтением филаретовцами или униатами «Отче наш». Пока ограничились пением гимна, после чего разъехались по курортам и странам.

Заканчивая, просто не могу не отметить еще одну перемогу, которая случилась в Скадовске Херсонской области. Аграрии установили рекорд, высадив рисом на поле портрет украинского поэта Тараса ШевченкоГоворят, рисового Кобзаря видно даже из космоса, хотя это странно, ведь ныне граждане Украины в космос не летают и спутников у них нет.

odnarodyna.org





Замминистра обороны попал на фронт борьбы с коррупцией

«Сколь веревочке не виться», – такими словами отреагировали эксперты на арест обвиняемого во взятке замминистра обороны Тимура Иванова. Как уголовное дело отразится на работе...

Очеретинский синдром: Новобахмутовка переходит под наш контроль, ВСУ убегают в Соловьево

Самостийные эксперты сравнивают события на севере от Авдеевки с прорывом украинской «Линии Мажино» Проект WarGonzo в своей «оперативке» по состоянию на утро 24 апреля пишет:...

Зеленский до сих пор не понял, почему он не еврей

Обиды президента Украины Владимира Зеленского на то, что США и страны ЕС защищают его совсем не так, как защищают Израиль, приняли комичный характер. Для...

Читайте также

Америка сделала свой ход, очередь за Россией

На Украине наступает новый момент истины Американское «глубинное государство» (так на местном политическом жаргоне принято...

Ростислав Ищенко: Когда Россия развяжет себе руки на Украине, то вернется в Закавказье на новых условиях

Наличие миротворцев в Закавказье, при том что Армения сделала ставку на Запад, на Европу,...

Запад доступно объяснил Украине, почему она не Израиль. Украина обиделась

Когда-то президент Украины Леонид Кучма наделал много шума, выпустив под своим именем книгу "Украина...