ГлавноеПодробностиЮжный военный округ: Агеев не мог подписать контракт с ВС РФ за...

Южный военный округ: Агеев не мог подписать контракт с ВС РФ за четыре дня

Опубликовано

АВТОР: None

Задержанный в Луганской области россиянин Виктор Агеев не мог подписать контракт с Вооруженными силами РФ за четыре дня, как это утверждается в распространенных украинской стороной материалах, потому что на это требуется более месяца. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Южного военного округа.

Как сообщалось ранее, россиянин Виктор Агеев был задержан украинской стороной. Киев утверждает, что Агеев является действующим военнослужащим по контракту Вооруженных сил РФ. На одном из украинских каналов был показан телесюжет, в котором Агеев якобы подтверждает, что проходит службу по контракту в российской армии.

Новости партнеров

В Минобороны РФ ранее уже опровергали эту информацию, сообщив, что Агеев был уволен в запас еще в мае 2016 года.

Сроки контракта

В пресс-службе ЮВО заявили, что сюжет является продуктом пропаганды Украины и содержит ряд «ляпов». В частности, пояснили в ЮВО, Агеев не мог заключить контакт за четыре дня, как утверждается в сюжете украинского телеканала.

«Что касается якобы подписания контракта В.Агеевым на военную службу за 4 дня (!), специально для малограмотных украинских пропагандистов поясняем. В отличие от вооруженных сил Украины, действующий порядок поступления на военную службу в ВС РФ по контракту исключает возможность самостоятельного заключения командирами воинских частей контрактов с военнослужащими запаса, которым де-факто является гр. В.Агеев», — отметили в пресс-службе.

«Поступлению на военную службу по контракту предшествует длительная, более 1 месяца, процедура подачи заявления, оформления документов на существующих пунктах отбора, проведения тестирования и последующей переподготовки в учебных центрах», — добавили в Южном военном округе.

Несуществующее командование

Также в ЮВО отметили, что командования части №65246, о которой говорит Агеев в своем «интервью», не существует в Новочеркасске.

Новости партнеров

«В Новочеркасске, о котором говорится в телесюжете, нет командования воинской части №65246, так как оно расположено в совершенно другом городе. Соответственно, никто из командования этой части никогда не встречался и не мог там с В.Агеевым подписывать контракт. В.Агеев на видеокадрах украинского телеканала с трудом вспоминает номер якобы своей воинской части, что исключено для любого действующего российского, а не украинского, военнослужащего», — отметили в ЮВО.

Как пояснили в округе, «такая «забывчивость» объясняется тем, что В.Агеев более года назад проходил военную службу по призыву, после которой весной 2016 года уволился в запас и больше не имел к военной службе никакого отношения».

Для представителей США

В пресс-службе ЮВО заявили, что распространенный украинской стороной телесюжет обращает на себя внимание «рваным» монтажом так называемого интервью, которое представляет собой «нарезку» с выборкой только нужных украинским пропагандистам слов и фраз из речи Агеева.

«Удивительно, как украинские пропагандисты и сочувствующие им СМИ с правозащитниками одномоментно «забыли», что в течение последних недель точно так же, опираясь на якобы «показания» В.Агеева, называли его «российским спецназовцем», подписавшим контракт в совершенно другой воинской части Южного военного округа», — отметили в округе.

Как отметили в ЮВО, «в опубликованных по недосмотру СБУ видеокадрах В.Агеев сам заявил, что и так называемый «контракт» и свое «воинское звание» «ефрейтор» он подписывал и получал, находясь в Луганске, где действующих российских военнослужащих не было и нет».

«Все эти и другие «ляпы», не оставляют сомнений в том, что сам телесюжет лепился украинскими спецслужбами в большой спешке исключительно к проходившему визиту представителей администрации США на Украину», — добавили в пресс-службе.

tass.ru

Новости партнеров




Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Читайте также

США тайно готовили ВСУ к ударам ракетами ATACMS по территории России

США тайно передали Украине партию из более чем 100 дальнобойных ракет ATACMS. По официальной...

Ростислав Ищенко. Украинский сепаратизм как катализатор русского национализма

В последнее время в просвещённых кругах с тревогой заговорили о мигрантофобии. С моей точки...

Ростислав Ищенко: Даже если ВСУ проскрипят еще до февраля, США найдут им замену в Молдавии или Прибалтике

Сейчас русофобская вакханалия в Прибалтике — это провокация, направленная против России для того, чтобы...