ГлавноеАналитикаТрампов интерес

Трампов интерес

Опубликовано

Дональд Трамп прибыл в польскую столицу для того, чтобы набрать союзников для войны. Но не с Москвой, а с Берлином и Брюсселем

Все последние дни мировые лидеры усиленно готовились к саммиту Большой Двадцатки. Ким Третий запустил ракеты над Японией для того, чтобы уважаемые люди в Гамбурге о нем вспоминали, председатель Си приехал к президенту Путину для того, чтобы согласовать позиции. А Дональд Трамп отправился в Польшу, на «саммит трех морей» — слет лидеров восточноевропейских государств. Где похвалил Восточную Европу (особенно Польшу) и поругал Россию (которая-де угрожает региону, дестабилизирует Украину и другие страны).

Новости партнеров

Зачем Трамп в Варшаву летал

Зачем Трамп поехал туда? За тактическими и стратегическими выгодами.

Тактической выгодой было, безусловно, усиление переговорной позицией перед встречей с Владимиром Путиным. Да, Трамп ранее давал понять, что не заинтересован в противостоянии с Россией на восточноевропейском направлении, однако на переговорах нужно использовать все козыри, даже те, которые вроде как не нужны. Кроме того, Трамп был тактически заинтересован в защите своих тылов. Американскому лидеру нужно отыграть русофоба для того, чтобы его не критиковали дома за какие-либо соглашения с Владимиром Путиным (отчасти в рамках этой линии он и приглашал в Вашингтон Петра Порошенко).

Стратегической же задачей американского президента было укрепление своих позиций в Восточной Европе для того, чтобы конфликтовать с Западной.

Сказать, что Западная Европа Трампа не любит – это ничего не сказать. Внешнюю политику нынешнего президента США одобряет лишь 11% немцев, 17% голландцев, 14% жителей французов и 7% испанцев. Разве что в Италии, где любят эксцентричных людей, у Трампа все хорошо – правда, по меркам Западной Европы (25% на фоне 7% — очень хороший результат). Последний саммит G8 прошел настолько неудачно, что по его итогам Ангела Меркель заявила, что Западной Европе пора идти своей дорогой. «США медленно, но верно теряют рычаги управления Европой, сформированные еще в период Холодной войны. Это очень медленный и не всегда очевидный процесс, но тенденция прослеживается. Поэтому США перемещают свои военные базы в более лояльные им страны ЕС, делают ставку на влияние посредством них», — говорит Эксперту Online доцент Высшей школы экономики Дмитрий Офицеров-Бельский.

Правильные союзники

В данном случае более лояльными странами являются восточноевропейские государства. Во-первых, так исторически сложилось – после развала Варшавского Договора Восточная Европа всегда ориентировалась на Соединенные Штаты, и в каких-то вопросах даже доказывала свою ориентацию на практике. «В свое время Польша была наиболее серьезно представлена среди стран континентальной Европы в Ираке и вообще является очень верным союзником США в НАТО, несмотря на любые перипетии. В частности, польское руководство совершенно согласно с позицией Трампа относительно повышения уровня оборонных расходов», — говорит Дмитрий Офицеров-Бельский.

Новости партнеров

Во-вторых, этим странам куда больше импонируют антиглобалистские и националистические заявления Трампа, а особенно его ставка на национальный суверенитет. И этим они очень отличаются от своих западноевропейских коллег по ЕС. «Большинство жителей Западной Европы ощущают себя комфортно в рамках светской, постмодернистской, либерально-технократической интеграционной модели, которая размывает национальный суверенитет. Для некоторых европейских федералистов размывание этого суверенитета – не цена интеграции, и даже вообще не предмет беспокойства, а сам по себе смысл федералистской политики. В противовес этому, посткоммунистическая Европа наслаждается благосостоянием и возможностями, которые дает экономическая интеграция, но очень осторожно относится ко всему, что ущемляет их национальную идентичность. Слишком много они страдали ради того, чтобы сохранить свой суверенитет при власти коммунистов»,  -пишет американская CNN.

Да, восточноевропейским националистам не нравятся пророссийские взгляды Трампа, однако, несмотря на это, его рейтинг одобрения в Восточной Европе выше, чем в Западной. Внешнюю главы Белого дома поддерживают 23% поляков и 29% венгров. И Трамп произносил в Польше антироссийские спичи в том числе и для того, чтобы повысить эти цифры.

Его заявление о том, что «мы хотели бы укрепить связи с вашим регионом» — не пустые слова. Если хозяину Белого дома удастся заручиться поддержкой Восточной Европы, то он будет использовать ее для борьбы со своими противниками в Брюсселе, в Берлине, а также в Париже, если Эммануэль Макрон все-таки решится присоединится к крестовому походу либералов-глобалистов против Трампа.

В выигрыше все

Что же касается Восточной Европы, то для нее это не паразитизм, а симбиоз – она тоже много получит от союза с Трампом. На сегодняшний день восточноевропейские националисты – парии в ЕС. Брюссель не просто критикует их усилия в деле защиты собственного суверенитета, но и готов карать их за непослушание (в частности, ввести санкции против Польши, Венгрии и Чехии за отказ принимать беженцев). Имея поддержку Вашингтона, Восточная Европа будет чувствовать себя гораздо более увереннее, а в каких-то вопросах даже наглее. Более того, «в Польше, а также в Румынии, рассчитывают, что после Брексита они станут ключевыми партнерами США в ЕС и их роль как союзников существенно возрастет», — считает Дмитрий Офицеров-Бельский.

Впрочем, у этого симбиоза есть и третий победитель. Россия.

Сейчас Москва не мешает игре Трампа – российские чиновники и генералы не стали выступать ни с какими громкими заявлениями из серии «это кто тут еще дестабилизатор», «собрались русофобы», и «ДБ», а пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, комментируя россказни о дестабилизирующей роли России, лишь лаконично отметил, что Москва «не согласна с таким подходом». Понимание и прощение Кремля объясняется просто. Во-первых, российское руководство уже давно обращает внимание не на слова Трампа, а на его действия. Во-вторых, всем понятно, что американский президент, прибывший в Варшаву искать поддержки польских националистов, не мог говорить ничего иного. Наконец, в-третьих, Кремлю в чем-то выгодна поддержка Трампа Восточной Европы против Западной. Ведь в этой ситуации Берлину, Парижу и Брюсселю нужно будет отвечать Трампу. И нет более удачного ответа, чем за спиной американского президента отправиться к Путину налаживать отношения. Это смешает все карты хозяину Белого дома — ну и, конечно, усилит позицию Москвы. Что Москве и нужно.

expert.ru

Новости партнеров




Ростислав Ищенко. «Вакуум легитимности» Зеленского как способ обнулить победу в СВО

Первым идею «вакуума легитимности» Зеленского после марта-мая начал вбрасывать через свои СМИ Порошенко, до которого никак не доходит простая вещь: если даже звёзды сойдутся...

Российские мегамаршруты лишают Запад контроля над торговлей

Запад признает, что Россия может стать новым центром мировой торговли благодаря двум своим новым маршрутам – Северному морскому пути и транспортному коридору «Север –...

Битва за Часов Яр может стать последней для элитного батальона OPFOR, подготовленного американцами

Сырский уже не «генерал 200»: кто и за что повысил в звании самостийного главкома Как «туман войны» можно охарактеризовать информацию о сражении за Часов Яр,...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и...

«Не могут стрелять в ответ»: на Западе признали обреченность ВСУ

Спонсоры Украины прекрасно понимают, что ВСУ удерживают фронт в первую очередь благодаря артиллерии. Но...

Германия ищет спасения у Китая

Поездка Олафа Шольца в Поднебесную завершилась встречей с председателем КНР Си Цзиньпином. Ключевыми темами...