ГлавноеАналитикаТерпеливым достается мир

Терпеливым достается мир

Опубликовано

Дональд Трамп и Владимир Путин завершили долгую, но очень-очень нужную встречу в Гамбурге. Вот что происходит когда стороны пытаются согласовать свои интересы, а не чужие ценности.

Поговорили

Новости партнеров

Встреча G20 стала, пожалуй, самым важным, самым ожидаемым саммитом в 2017 году. Сама повестка ее интереса не представляла – журналисты ждали событий на ее полях, и прежде всего первой личной встречи между Путиным и Трампом. Между старой Россией, уже много лет защищающей свои интересы, и новой Америкой, которая впервые за десятки лет вроде как признает хотя бы наличие этих интересов.

Конечно, Москва, и Вашингтон дули на воду. Пресс-секретари Путина и Трампа говорили о том, что основная цель встречи – знакомство. Однако все, кто следили за подготовкой к встрече, понимали, что речь пойдет не просто о знакомстве, а о достижении договоренностей, причем серьезных. Об этом говорила и длительная подготовка, и визиты Тиллерсона и Лаврова в соответственно Москву и Вашингтон, и, наконец, встреча министров иностранных дел уже на G20, где они обговаривали последние детали. Об этом говорила и длительность встречи – в программе были анонсированы часовые переговоры, а на деле Путин и Трамп проговорили почти два часа. Вряд ли они столько времени знакомились – все-таки, Путин не настолько плохо знает английский язык. К тому же российский президент понимал, что следующий по очереди переговорный партнер нарушений протокола ох как не любит – после Трампа российский лидер должен был встречаться с премьером Японии Синдзо Абэ. Впрочем, японский лидер все понял. «Я неоднократно говорил, что для урегулирования таких вопросов, как Украина, Сирия, Северная Корея и других мировых вопросов необходима встреча между лидерами России и Соединенных Штатов», — отметил он. К тому же Путин уже принес ему извинения за опоздание.

О чем в итоге говорили Путин и Трамп? «Накопилось много вопросов — там и Украина, и Сирия, и другие проблемы, некоторые двусторонние вопросы. Мы опять вернулись к вопросам борьбы с терроризмом, кибербезопасности», — заявил российский президент. О сути некоторых договоренностей Москва и Вашингтон объявили сразу – например, о создании двустороннего канала, о дальнейшей работе по уточнению позиций между Лавровом и Тиллерсоном. Однако большая часть, судя по всему, останется за кадром (чем и объясняется скомканный характер слов Лаврова). Сейчас не время эти договоренности озвучивать.

Тем не менее, уже можно сказать, что переговоры прошли для России весьма удачно. Хотя бы потому, что они прошли в самый выгодный для Путина момент (а российский президент, как известно, блестящий тактик, и умеет пользоваться такими моментами).

Выгоден он не только потому, что а) Асад выигрывает и б) с обиженным Трампом Си Цзиньпином были достигнуты соглашения, которые кому-то могут напомнить зачатки политического альянса (а как иначе объяснить российско-китайский план снижения напряженности на Корейском полуострове, который по сути нацелен на выдавливание США из Восточной Азии?). Впервые за долгое время сбылась мечта Кремля – Путин может говорить не с единым, а с расколотым Западом.

Один на один

Если бы между Брюсселем (а точнее Берлином) и Вашингтоном было бы согласие, им было бы проще продавливать Путина – как они, собственно, и пытались делать в рамках дуумвирата Обама-Меркель при поддержке Олланда. Однако сейчас этого согласия нет, во многом из-за того, что Берлин не готов принять взгляды Трампа. «В последние дни Ангела Меркель резко критиковала американскую изоляционистскую политику, а также планируемый выход США из Парижского соглашения по климату. Она хочет вместе с другими европейскими лидерами противостоять Трампу, и ровно этого хотят от нее немецкие избиратели», — пишет Шпигель. Это противостояние, в частности, выливается в том числе и в символические удары. Например, на церемонии фотографирования лидеров G20 Трампа поставили на самый правый край – то есть на самый отшиб, максимально далеко от центра, где стояла Меркель. А дальше произошло интересное – президент Франции Эммануэль Макрон сошел со своего места во втором ряду и встал справа от Трампа, замкнув таким образом первый ряд. Непонятно, то ли его попросили это сделать из-за возмущения американского протокола, либо он сам догадался так выслужиться перед американским лидером. Если верен второй вариант, то получается, что раскол в Западе еще глубже, чем казалось.

Новости партнеров

Да, конечно, Трамп хотел бы найти с Меркель общий язык, и Европа хотела бы, чтобы он хотел. «Для Трампа визит в Гамбург является вторым шансом. Искуплением за провальный майский визит в Берлин», — пишет издание Politico. Однако это вряд ли возможно – слишком уж сильны разногласия.

В этой связи для Москвы открываются очень, очень интересные перспективы. И Трамп, и Меркель заинтересованы в достижении реальных соглашений с Путиным, причем с минимальным согласованием позиций друг с другом. В некоторых вопросах даже друг против друга. «Германия, самопровозглашенный образец европейских ценностей, в изоляции воюет за то, чтобы помочь государству-изгою Путина во имя выгоды «Корпорации Германия», — пишет Форбс. Берлин хочет сдать газовым хабом Европы, и тут, конечно, желание Трампа поставлять в Польшу СПГ абсолютно не в тему. Как и вообще его желание противопоставить Восточную Европу Западной (знаменитый рамсфельдовский принцип «Старая Европа против Новой»), который Трамп претворял в ходе визита в Польшу.

Произошедшее еще раз доказывает, что терпеливым достается мир. В 2016 году достижение таких соглашений было бы невозможным. Оно оказалось возможным лишь в холодное лето 2017 года – и оно состоялось.

expert.ru





«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так себе занятие. Президент Украины может с легкостью сегодня сказать одно,...

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на территорию республики. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. По...

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной миграции со всеми её бедами не решить одним Окончательным Указом. Придется...

Читайте также

Плачь, Украина, тебе дали денег

Палата представителей США проголосовала за выделение 61 миллиарда долларов на очередной пакет военной помощи...

Александр Дугин: Проснись, Правительство!

По поводу ареста наших ЗВР и передачи их Украине. Это серьезный удар по экономическому...

Российские войска освободили Богдановку в ДНР

Войска ДНР при поддержке российских сил задействовали комплекс мер, в результате которых взяли под...