ГлавноеПодробностиЦена американского угля для Украины

Цена американского угля для Украины

Опубликовано

АВТОР: None

Стоимость американского угля для Украины может составить около $110-130 за тонну. Такое мнение высказал во вторник старший аналитик группы компаний Forex club Андрей Шевчишин.

«Цена реализации американского угля очевидна, с традиционной привязкой к международному угольному индексу API2. С учетом рыночной стоимости, логистического плеча и качественных характеристик, цена может составить $110-130 за тонну», — сообщил он.

Новости партнеров

Эксперт отметил, ссылаясь на данные Международного энергетического агентства, что за год добыча антрацита в США составила 2,1 млн тонн, с таким уровнем добычи затруднительно покрыть потребности Киева в угольной продукции. «Часть этого угля идет на нужды США, поэтому если говорить о поставках на Украину, достичь 2 млн экспорта угля будет затруднительно, либо у США будет стимул нарастить добычу», — пояснил аналитик.

Шевчишин считает, что если поставки в объеме 2 млн тонн все же удастся организовать, а платежи — растянуть во времени, то это критично не скажется на валютном рынке Украины. «При закупке 2 млн тонн, речь идет о $220-300 млн. Это не критичный объем для валютного рынка при осуществлении выплат на протяжении года, однако достаточно ощутимая нагрузка при разовой выплате», — сказал эксперт.

Таким образом, уголь из США будет самым дорогим из поставляемого в страну. В настоящее время частные энергогенерирующие компании Украины, в частности, «Технова» импортируют антрацит из ЮАР по цене $97 за тонну. По данным экспертов, до начала блокады Донбасса антрацит поставлялся из провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик и стоил от $70 до $80 за тонну.

США готовы дать угля

Американский президент Дональд Трамп заявил 29 июня, что Украина уведомила США, что ей необходимы «миллионы тонн угля прямо немедленно».

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик сообщал в мае текущего года, что украинская сторона планирует начать импорт антрацитового угля из США и Казахстана. По его словам, Соединенные Штаты якобы дали предварительное согласие поставлять 300-350 тыс. тонн в месяц, что составит от 3,5 до 4 млн тонн за год.

По словам советника министра энергетики и угольной промышленности Максима Билявского, первая партия угля в 120 тыс. тонн ожидается из США в августе. Объемы поставок могут быть пересмотрены в сторону увеличения после визита на Украину американских представителей. Двусторонняя встреча по этому вопросу запланирована также на август.

Новости партнеров

tass.ru





Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Bloomberg: Россия заставляет жителей покинуть Харьков

В западной прессе поднялся вой по поводу отключения Харькова от энергообеспечения в результате российских ударов, что вызвало массовый отток жителей из города: «Украинские и западные...

Читайте также

Александр Дугин. Кто сбивает Россию с курса на Победу

Мы только-только начинаем переламывать ситуацию на Украине в свою пользу. Эффективные удары по энергетике, уверенное,...

Российские войска ударили по французским наемникам в Славянске

Вооруженные силы России ударили по расположению французских наемников в подконтрольном Украине Славянске, сообщил РИА...

Ростислав Ищенко. «Вакуум легитимности» Зеленского как способ обнулить победу в СВО

Первым идею «вакуума легитимности» Зеленского после марта-мая начал вбрасывать через свои СМИ Порошенко, до...