ГлавноеСобытияТрамп заявил о готовности продать Украине миллионы тонн угля

Трамп заявил о готовности продать Украине миллионы тонн угля

Опубликовано

Президент США Дональд Трамп в ходе выступления на мероприятии Министерства энергетики заявил о том, что Украина попросила Вашингтоне «предоставить ей миллионы и миллионы тонн угля» прямо сейчас. По словам главы Белого дома, он уже отдал соответственное распоряжение.

«Есть много мест в мире, где нужны наши ресурсы. И мы хотим продавать их по всему миру», — подчеркнул американский президент.

Новости партнеров

В ходе выступления Трамп представил программу американского энергетического доминирования. Он заявил о планах не только обеспечивать США необходимыми энергоресурсами, но и помогать друзьям и союзникам. «Мы должны подчеркивать наш суверенитет, чтобы никто не мог нам указывать, что делать», — добавил глава Белого дома.

Президент США также поздравил представителей угольной компании с тем, что впервые за много лет в Пенсильвании открылась шахта. По его словам, созданием новых рабочих мест в этом штате он выполняет свои предвыборные обещания.

В ходе недавнего визита в США Петра Порошенко действительно обсуждался вопрос о поставках Киеву американского угля. Об этом сам украинский президент сообщил по итогам переговоров с Трампом. Как рассказал украинский политолог Владимир Фесенко, Украина также согласилась покупать у американцев сжиженный природный газ.

В середине марта Украина полностью остановила грузовое сообщение с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками. Тем самым был перекрыт в том числе официальный канал поставок угля с Донбасса. При этом в Киеве пообещали конфисковывать весь уголь, который будет незаконно попадать на Украину из регионов страны, которые она не контролирует.

rbc.ru





Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их слишком уязвимыми на поле боя, пишет Associated Press со ссылкой...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Читайте также

Ростислав Ищенко: Война за Прибалтику. России стеснятся нечего

В прибалтийских государствах всплеск русофобии. Гонения на русских по объёму постепенно приближаются к украинским...

Пашинян начинает капитуляцию перед Азербайджаном

Между Арменией и Азербайджаном произошло, как заявляется, «долгожданное историческое событие». Впервые за десятки лет...

Юрий Баранчик: Россию ожидает жаркое лето 2024 года

Полагаю, что на это лето придётся очередной виток эскалации войны на Украине. Наш геополитический...