ГлавноеМненияПорошенко подменили

Порошенко подменили

Опубликовано

По мнению Петра Порошенко, в коррупции на Украине виноват СССР. А я-то думал, Янукович, почему, собственно, и пришлось его свергать всем миром. Так, по крайней мере, нам объясняли. Но теперь получается, Янукович не виноват — он был жертвой тяжелого советского наследия. Как и сам Порошенко.

Очень у них все сложно.

Новости партнеров

Отвечать на вопрос корреспондента Le Figaro о том, почему коррупция на Украине никак не искореняется, Петр Порошенко начал от печки. «Она идет издалека — от советской системы коррупции, которая была глубоко укоренена в обществе и в умах каждого», — заявил президент незалэжной державы. Но продолжать почему-то не стал.

Если, конечно, не считать остроумной шутки: «Мы добились блестящих результатов в борьбе с коррупцией и в реформах, которые затронули все секторы нашей экономики и общества». Знатно потроллил французика.

Такая лапидарность ему, вообще-то, несвойственна, насколько мы можем судить по многочисленным видеороликам его выступлений. На которых, как уверяют злые языки, украинский президент не всегда бывает трезв. А поскольку он на всех роликах примерно одинаково по долгу балагурит, то всем стало казаться, что Петр Порошенко вообще не просыхает.

Я ничего не утверждаю, заметьте. Я лишь передаю общие ощущения от увиденного. Между прочим, может оказаться, что он вообще не пьет, а просто у него такая своеобразная манера кривляться перед телекамерами, чтобы напоминать пьяного.

Вот когда он сидел рядом с Дональдом Трампом, то пьяного не напоминал. Перед нами был совершенно трезвый человек, который в волнении хлопал себя по коленке. Не помню, сколько раз хлопнул. Тридцать семь, что ли, кто-то подсчитал.

То есть, в принципе, может держать себя в руках и не пить по нескольку часов. Или не кривляться.

Поэтому я, честно говоря, слегка растерян, поскольку не понимаю, почему на вопрос французского корреспондента Петр Порошенко ответил коротко. Он умеет говорить так длинно, что не остановишь. Хихикать над своими шутками и ждать ответной реакции от слушателей. Эффектно жестикулировать, как пьяный. И так далее.

Новости партнеров

Почему он изменил себе? Почему вспомнил о почти забытом советском прошлом, и наоборот, забыл, что все коррупционные схемы придумал Янукович? Как получилось, что он не рассказал корреспонденту о главной причине украинской коррупции — агрессии России? Хотя Россия, как известно, является правопреемницей СССР и просто просится на скамью подсудимых в деле искоренения взяточничества и казнокрадства среди укрочиновников и депутатов.

Нет ответов. Так что я прихожу к единственному верному выводу: на вопросы корреспондента Le Figaro отвечал не Порошенко, а какой-то его двойник. Причем, трезвый.

pavel-shipilin.livejournal.com





Юрий Подоляка. Вопросы к хозяевам «Крокуса»…

Сегодня вышла вот такая новость: «Торговые центры «Vegas Крокус Сити», «Vegas Кунцево» и «Vegas Каширское» с 25 марта закрыты на неопределенный срок». В принципе логика...

Андрей Клинцевич. Теракт в «Крокусе»: как обезопасить себя в будущем

Страшный теракт, который произошёл в Крокус сите холл, снова ставит перед нами, как обществом вопрос: "как обезопасить себя в будущем?" Понятно, что поставить на каждый...

Алексей Живов. Трагедия в «Крокусе»: что теперь делать

Что необходимо предпринять прямо сейчас после трагедии в Крокусе. 1. Тотальная проверка всех иностранных граждан из стран Средней Азии и Закавказья. Полная проверка всех выданных...

Читайте также

Почему украинцы стали убивать военкомов

Уклонение от мобилизации на Украине становится все более массовым и агрессивным. Тревогу бьет военное...

Как Россия возместила триллионный ущерб от подрыва «Северных потоков»

Подрыв «Северных потоков» стоил российскому бюджету более триллиона рублей потерянных доходов от экспорта газа...

«Наша» Украина будет называться Россией, «не наша» — носить гордое звание лимитрофа

Санитарную зону придется постоянно расширять по мере появления у Киева нового оружия «Санитарная зона в...