ГлавноеАналитикаГде сервер, Джей

Где сервер, Джей

Опубликовано

Почему в деле о «вмешательстве русских хакеров» в американские выборы не хватает главной улики

Бывший министр внутренней безопасности США Джей Джонсон на слушаниях сенатского комитета по разведке не смог пояснить, почему якобы взломанный российскими хакерами сервер Демократической партии так и не был передан сотрудникам правоохранительных органов для изучения. Экс-директор ФБР Джеймс Коми на предыдущих слушаниях заявил, что заключение о взломе сервера хакерами из России было составлено «третьими лицами» и затем передано следователям. О правилах объективного расследования по-американски — в нашем материале.

Вопрос с подвохом

Новости партнеров

В ходе прошедших на этой неделе слушаний комитета по разведке сената США выяснилось, что сервер Национального комитета Демократической партии (DNC), который якобы взломали российские хакеры, за всё время расследования так и не был передан следователям, ведущим дело о «вмешательстве» Кремля в президентские выборы в США в 2016 году.

Такого признания от экс-министра внутренней безопасности Джея Джонсона добился конгрессмен от штата Южная Каролина Трей Гауди, задав вопрос, какие именно доказательства вмешательства России в выборы имелись у американских спецслужб.

«Дважды вы повторили, и я с вами здесь соглашусь, что даже если бы встали у дверей Национального комитета лагерем, они бы не отдали вам сервер. Но если вы ведёте следствие о кибератаке со стороны враждебного иностранного правительства, с позиции правоохранительных органов или спецслужб, не хотели бы вы его получить?» — отметил Гауди.

Напомним, что именно взлом серверов Национального комитета Демократической партии США преподносится американскими спецслужбами как главный манёвр Кремля по вмешательству в ход выборов 2016 года.

На серии слушаний это предположение преподносится сенаторами как свершившийся факт. Однако согласно заявлению Джея Джонсона центральная улика — сам взломанный сервер — даже не был в руках у следователей из ФБР или других спецслужб.

«Не помог бы он вам, во-первых узнать, кто его взломал? Когда мы узнали о взломе комитета Демократической партии в начале лета 2016-го, если бы они передали этот сервер вам или директору ФБР Коми, может быть мы узнали больше, а вам было бы, что нам сегодня рассказать? То есть я хочу узнать, почему жертва преступления не передала сервер спецслужбам или правоохранительным органам?» — поинтересовался Гауди.

«Здесь ни с чем не поспоришь», — ответил Джонсон.

Новости партнеров

Бывший министр внутренних дел также заявил, что не смог установить факт наличия какого-либо сговора между функционерами избирательного штаба Трампа и Кремлём.

Неприятные предположения

Делясь своими впечатлениями о заявлениях Джонсона с телеканалом Fox News, конгрессмен Гауди сказал, что имеет кое-какие предположения на предмет того, почему демократы не передали спецслужбам свой сервер, который мог бы стать главным доказательством «вмешательства русских хакеров».

«Сделаю предположение: на этом сервере было что-то, что правоохранительным органам видеть не полагалось. Я не люблю возводить напраслину, но я имел опыт общения с потерпевшими, которые утаивали информацию от следствия. Обычно причина заключается в том, что они хотят утаить что-то от правоохранительных органов. Не было никаких объективных причин не допускать Министерство внутренней безопасности до работы с сервером демократов», — заключил Гауди.

Личные убеждения

Напомним, что в докладе аппарата директора Нацразведки США утверждалось, что российские спецслужбы, выступавшие под маской международного хакера Guccifer 2.0, через портал DCLeaks обнародовали документы со взломанного сервера Национального комитета Демократической партии, повлиявшие на исход выборов в США.

Сам Guccifer 2.0, взявший ответственность за взлом системы комитета демократов, заявил, что не имеет связей с российскими властями и действует из собственных побуждений.

«Американские разведывательные агентства опубликовали несколько докладов, утверждая, что у меня есть связи с Россией. Я хочу пояснить, что эти обвинения безосновательны. Я не имею никаких связей с российским правительством. Я хочу сказать вам ещё раз, что я действовал в соответствии со своими личными политическими взглядами и убеждениями», — написал киберанархист в своём блоге в январе 2017 года.

Новости партнеров

Часть корреспонденции демократов была опубликована и на портале WikiLeaks, что побудило американских либералов записать главреда сайта Джулиана Ассанжа в агенты Кремля вместе с Трампом и всем его окружением.

Сговор и отставка

После публикации этих писем глава Национального комитета демократов США Дебби Вассерман-Шульц объявила об уходе в отставку, поскольку публикация вскрыла сговор в руководстве партии. Согласно опубликованным данным, партийная верхушка умышленно мешала кампании бывшего кандидата в президенты США Берни Сандерса ради продвижения Хиллари Клинтон.

После отставки Вассерман-Шульц председателем Нацкомитета Демократической партии стал Том Перес, который тут же разослал всем причастным к скандалу партийным работникам письма с предписанием уйти в отставку. Как сообщает телеканал NBC со ссылкой на источники, он дал коллегам Вассерман-Шульц месяц на то, чтобы уволиться.

Прокомментировал продолжающееся без главных улик расследование и сам Дональд Трамп. Он отметил, что если вмешательство российских спецслужб в выборы действительно было, администрация Барака Обамы не сделала ничего, чтобы его пресечь.

«Кстати, если Россия так активно работала над выборами 2016 года, всё это происходило во время администрации Обамы. Почему они не остановили их?» — написал Трамп на своей странице в Twitter.

russian.rt.com





ISW: Освобождение Часова Яра станет ключом к Донбассу

Российские войска подходят все ближе к Краматорско-Славянской агломерации, где ожидаются основные бои Российские войска вплотную приблизились к окраинам Часова Яра, за чем последует неминуемое окружение...

Запад решил уничтожить сербов: «Счет пошёл на часы»

Президент Сербии предупредил свой народ, что его вновь, как уже было в печальной сербской истории, ожидают тяжелейшие испытания. И пообещал рассказать сербам, что их...

На войну приглашаются европейцы второй категории

Считается, что система двусторонних соглашений стран НАТО с Киевом позволит коллективному Западу воевать с Россией как бы исподтишка, не опасаясь жёсткого ответа. Они уверены?.. Западные...

Читайте также

Почему украинцы стали убивать военкомов

Уклонение от мобилизации на Украине становится все более массовым и агрессивным. Тревогу бьет военное...

Россия готовится применять в зоне СВО уникальное оружие

В России возобновился массовый выпуск трехтонных фугасных бомб ФАБ-3000, которые ранее применялись против укреплений...

Российские военные нанесли удары по зданию МВД Украины и училищу ВСУ в Харькове

Российские военные вновь нанесли удары по объектам в Харькове, поразив второй раз за три...