ГлавноеАналитикаКрым под прицелом украинских Геббельсов

Крым под прицелом украинских Геббельсов

Опубликовано

После неонацистского государственного переворота 2014 г. антироссийская деятельность на Украине была возведена в ранг государственной идеологии, что отчётливее всего проявлялось в информационной сфере. Отдельный фронт пропагандистской войны был развёрнут против Крыма. За неимением реальных рычагов воздействия на ситуацию в ныне российском регионе украинская хунта сделала ставку на информационно-психологическую агрессию.

Важность крымского элемента в пропагандистской политике узурпаторов украинской власти подтвердил факт назначения первым заместителем министра информационной политики представительницы запрещённой в России экстремистской организации «меджлис крымско-татарского народа» Эмине Джеппар. Комментируя это назначение, глава министерства Юрий Стець подчеркнул: «Тема Крыма и крымских татар остаётся приоритетной в работе ведомства».

Новости партнеров

Кто есть кто и под чью дудку пляшет?

Гиперактивность украинских пропагандистов может вызвать легкую усмешку, но всё-таки она представляет определённый вызов для Крыма. Обозначим основные информационные орудия, бьющие с территории Украины по крымской «мишени».

Ряд проектов, направленных на Крым, реализует непосредственно Министерство информационной политики Украины, иначе называемое по фамилии его главы –  «Минстецем». Один из проектов – агитационная кампания «Крым – это Украина», в рамках которой проводятся всевозможные «информационно-разъяснительные» мероприятия и громкие общественные акции, снимаются ангажированные видеоролики и псевдодокументальные фильмы по крымской тематике. Ещё одна затея украинского «министерства правды» называется так: «Топ-5 новостей про Крым» и представляет собой еженедельный дайджест важнейших событий полуострова, подготовленный киевскими штатными Геббельсами на нескольких иностранных языках.

Представляет интерес и обзор «крымоцентричных» СМИ, что в украинском случае означает средства массовой агитации, пропаганды и дезинформации. Ведущим пропагандистским ресурсом, работающим на этом направлении, является медиапортал «Крым.Реалии». Он начал работать в марте 2014 г. в разгар событий «крымской весны» и сегодня имеет посещаемый веб-сайт и множество подписчиков на страницах в социальных сетях. С финансированием у интернет-издания тоже всё отлично: оно является частью украинского отделения медиакорпорации «Радио «Свобода»», которая получает обильную материальную поддержку от Конгресса США через американское правительственное агентство «Совет управляющих по вопросам вещания» (Broadcasting Board of Governors).

Редакция «Крым.Реалии» базируется в Киеве, возглавляет её Владимир Притула – журналист, постоянный участник американских программ по подготовке медиаспециалистов и, по некоторым данным, информатор американских спецслужб. Большинство сотрудников медиапортала являются профессиональными «бойцами информационной войны», прошедшими подготовку на специальных курсах блогеров и гражданских журналистов, организуемых посольствами и неправительственными фондами западных стран. Кстати, один из нелегальных крымских корреспондентов этого средства массовой дезинформации  Николай Семена стал фигурантом уголовного дела за публичные призывы к действиям, нарушающим территориальную целостность РФ (ст. 280.1 УК РФ).

Ещё одним информационным штыком, остриё которого направлено на Крым, выступает крымско-татарское агентство «Крымские новости» (QHA). Фактически оно служит рупором запрещённого в РФ «меджлиса» крымских татар и уделяет приоритетное внимание освещению деятельности татарских экстремистов и тиражированию вымыслов о притеснениях татарско-мусульманского населения в российском Крыму. Генеральным директором агентства является советница главы экстремистского «меджлиса» Гаяна Юксель, а генеральным координатором – её супруг гражданин Турции Исмет Юксель, которому летом 2014-го ФСБ запретила на 5 лет въезд на территорию России (есть информация, что он был агентом турецких спецслужб).

Часть средств на содержание агентства «Крымские новости» традиционно выделяет Турция. Из рассекреченных донесений крымского главка СБУ следует, что с 2008 по 2010 г. правительство Турции через крымский офис Турецкого агентства по международному сотрудничеству (TIKA) перечислило на нужды информационного агентства 218,4 тыс. долл.

Новости партнеров

В тех же документах со ссылкой на аналитическую записку координатора крымского офиса TIKA Хаджи Байрама Булата встречается сумма 329,4 тыс. долл., выделенная информагентству Турцией, если вести счёт с 2006 г.

Не скрывает спонсоров и украиноязычное информационное агентство «Голос Криму». Конечно, для проформы на веб-сайте агентства указано, что оно основано крымчанами-переселенцами, которые, мол, «не смирились с оккупацией родной земли». Но дальше там можно прочесть, что медиаресурс создан некоммерческой организацией «Крымский центр делового и культурного сотрудничества ʺУкраинский домʺ» в рамках проекта «Возвращение Крыма. ʺПод прицеломʺ общественности» при поддержке фонда развития СМИ посольства США на Украине. Ещё одним плодом этого проекта стал запуск информационного интернет-издания «Под прицелом» – очередного инструмента распространения искажённой информации о происходящем внутри и вокруг Крыма.

Следующий влиятельный информационно-пропагандистский ресурс, ориентированный на Крым, называется «Центр журналистских расследований» и является медиапроектом общественной организации «Информационный пресс-центр» (IPC), которую финансируют посольство США, Агентство США по международному развитию (USAID) и международный фонд «Возрождение» небезызвестного Джорджа Сороса. До марта 2014 г. сеть таких медиацентров действовала в крупнейших городах Крыма, но затем американские «грантоеды» свернули работу на полуострове и позже открыли аналогичный информационный пресс-центр в Херсоне. Разумеется, IPC-Херсон сейчас получает финансирование от тех же структур, что и бывшие медиацентры в Крыму.

Помимо вышеперечисленных, поставщиками ангажированного в антироссийском ключе контента остаются интернет-издания «События Крыма», «15 минут» и некоторые другие новостные ресурсы, ранее работавшие на полуострове и весной 2014 г. вынужденно перебравшиеся на Украину.

Со всеми этими деструктивными медиа компетентные органы РФ церемониться не стали. Роскомнадзор заблокировал доступ к их веб-сайтам за наличие материалов, призывающих к массовым беспорядкам и экстремистской деятельности, подрыву государственного строя РФ и разжигающих межнациональную рознь. Заметим, что ранее многие из этих средств массовой дезинформации уже подвергались кратковременной блокировке за размещение материалов с неприемлемым содержанием, однако такие предупредительные меры не стали для них уроком.

Поток грязи и клеветы из телеящика

Из пропагандистских телеканалов, «заточенных» на Крым, прежде всего, нужно упомянуть Черноморскую телерадиокомпанию (ЧТРК) и татарский телеканал ATR, входящий в медиахолдинг «Атлант СВ» одиозного координатора бандитской «блокады Крыма» Ленура Ислямова (числится в федеральном розыске).

Летом 2015 г. ATR начал вещание из Киева через спутник, поскольку ранее не сумел зарегистрироваться в Крыму в соответствии с российским законодательством. На поддержку этого телеканала и других СМИ, входящих в медиагруппу Л. Ислямова (радиостанция «Мейдан», новостной портал «15 минут», детский телеканал «Lale») выделяли деньги турки. Так, в течение 2008-2010 гг. Турецкое агентство по международному сотрудничеству перечислило на нужды ATR и «Мейдана» 168,6 тыс. долл., а если считать с 2006 г. – 496 тыс. долл.

Новости партнеров

А с недавних пор из бюджета Украины тоже стали выделять средства для этого телеканала. В частности, 2 декабря 2016 г. П. Порошенко подписал закон о госфинансировании промеджлисовского телеканала, и в том же месяце на счета ATR поступили средства в размере 35 млн. гривен.

Что касается другой бывшей крымской телерадиоструктуры – «Черноморской телерадиокомпании», то после воссоединения полуострова с Россией она тоже перебралась в Киев и возобновила трансляцию на территории Украины. Главным собственником «Черноморки» (76,9%) выступает народный депутат от партии «Батькивщина» Андрей Сенченко. К слову, именно этого политика называют инициатором перекрытия подачи днепровской воды в Крым.

Кроме того, в конце прошлого года начал вещание телеканал «UA:Крым», который чиновники «Минстеця» называют восстановленной версией гостелерадиокомпании «Крым». Фактически этот телеканал стал виртуальным «крымским филиалом» Национальной телекомпании Украины. Его трансляция ведётся через интернет по спутнику и в кабельных сетях Украины.

В общую когорту следует включить и интернет-телеканал «Громадське», на котором раз в неделю выходит программа «Громадьске.Крим». Он существует на пожертвования доноров, среди которых фигурируют посольства США и Нидерландов, а также фонд Сороса «Возрождение».

Костяк «антикрымских» радиостанций составляют: радио «Крым.Реалии» одноимённого американского медиапроекта, ранее упомянутое радио «Мейдан» Л. Ислямова, херсонская региональная станция «Херсон FM» и государственное «Украинское радио». Все они получили частоты для вещания на Крым через новую 150-метровую телерадиопередающую башню на Чонгаре, при этом некоторые уже начали подавать незаконный пропагандистский сигнал в северные районы полуострова.

Стоит заметить, что украинское теле- и радиовещание и так доступно каждому крымчанину по спутнику и через Интернет, но совершенно не пользуется популярностью. Однако попытки незаконной трансляции украинского ТВ и радиосигнала на территорию Крыма с телекоммуникационной вышки на Чонгаре неприемлемы по другой причине. Всё это не согласовано с профильными российскими ведомствами и осуществляется нелегально по принципу работы «Голоса Америки» в советское время. В случае если такой поток украинской пропаганды на Крым станет мощным и постоянным, российским специалистам придётся предпринимать меры для его нейтрализации.

Печатным слогом…

Среди бумажных средств украинской пропаганды, ставящих в центр внимания крымскую тематику, нужно отметить журнал «Территория. Крым» и газеты «Кримська свiтлиця» и «Крымское слово».

Информационно-аналитический ежемесячник «Территория. Крым» – проект украинского «министерства правды», запущенный в декабре 2016 г. Известно, что он предназначен для дипломатических кругов стран Запада и издаётся преимущественно на английском языке тиражом 5 тыс. экземпляров. Журнал призван стать инструментом для регулярного вбрасывания проблемы «оккупированного Крыма» в международную информационную повестку.

Общественно-политическая и литературная украиноязычная газета «Кримська свiтлиця» выходила на полуострове давно – с 1992 г. Ещё с тех времён она играла роль рупора малочисленной и маргинальной прослойки украинских националистов Крыма. После вхождения полуострова в состав России газета приостановила деятельность, но вовсе не из-за мнимого «давления» на неугодные СМИ, а вследствие проблем с финансированием. В марте минувшего года редакция «Кримської світлиці», подчинённой украинскому госпредприятию «Национальное газетно-журнальное издательство», перевела редакцию в Киев. На сегодняшний день газета выходит на Украине раз в неделю тиражом 1 тыс. экземпляров.

Газету «Крымское слово» начали выпускать при поддержке «министерства пропаганды» в апреле прошлого года, и с тех пор она выходит еженедельно в количестве 20 тыс. экземпляров. Газета рассчитана на две целевые аудитории – жителей Крыма и Херсонской области. Над выпуском «пропагандистского листка» совместно трудятся сотрудники крымско-татарского агентства «Крымские новости», информационного проекта  «Крым. Реалии» и новостного портала «Херсон Онлайн».

А как распространяется эта продукция? Провезти сколько-нибудь внушительную партию этих газет с Украины в Крым проблематично, распространять их можно лишь нелегальным путём. Так что с распространением – туго. А главная проблема для поваров этого пропагандистского варева – нулевой интерес крымчан к такого рода печатной продукции.

Социальные сети как новое поле боя

Западные кураторы украинской хунты быстро пришли к осознанию того, что крымское массмедийное пространство освоено Россией и местному населению созвучен государственно-патриотический взгляд на события в регионе, стране и мире. Вдобавок ко всему вхождение Крыма в правовое поле РФ означало, что средствам антироссийской пропаганды простора здесь не будет. И чтобы воздействовать на общественное мнение в регионе, наши противники сделали упор на информационно-коммуникационные сервисы в Интернете: социальные сети, видеоблоги, мессенджеры для мгновенного обмена сообщениями и файлами.

В крымском сегменте соцсетей появилось множество тематических «проукраинских» страниц и сообществ, ведущих активную антироссийскую агитацию среди пользователей. В качестве примеров можно назвать группы «Крым–Україна» и «Севастополь – українське місто», блог «Крымский бандеровец». С особой интенсивностью предпринимаются попытки повлиять на умонастроения молодых крымчан, привить им чувство неприятия России, навязать экстремистскую идеологию и втянуть в запрещённые организации – от «Правого сектора» до батальонов псевдотатарского «меджлиса».

О чём лают клеветники российского Крыма?

Крымский спектр работы «свидомых» Геббельсов имеет два чётких вектора: дезориентировать население Крыма, а также навязать жителям Украины и западных стран извращённое представление о ситуации на полуострове.

В «крымском дискурсе» украинских пропагандистов чётко различимы главные акценты. Первый – «политические заключённые» и «систематические репрессии» против крымских татар, мусульман, проукраинских активистов и правозащитников на территории полуострова. Второй – «провал» курортного сезона. Третий – «ухудшение» социально-экономической обстановки в Крыму после его возвращения в российское лоно. Четвёртый – «отсутствие перспектив» развития региона из-за непризнания его российского статуса международным сообществом.

С телеэкранов, страниц газет и интернет-изданий киевские дезинформаторы внушают собственным гражданам и мировой общественности, что Россия – это жестокий агрессор и заклятый враг, что в составе РФ Крым превратился в «серую зону» и обречён быть на задворках цивилизованного мира, но его обязательно «освободят» доблестные украинские воины вместе с американскими «коммандос». Намеренно транслируется ложь о положении дел в Крыму, а естественные трудности раздуваются до масштабов катастрофы. Логика проста: если реальная обстановка на полуострове и настроения его жителей не такие, как хотелось бы Киеву, то информацию об этом нужно сфальсифицировать, а затем выдать желаемую картинку происходящего подконтрольным украинским и лояльным западным СМИ. Благо желающих принять и растиражировать подобные «утки» в мире предостаточно.

Фейковые новости фабрикуются в том числе усилиями добровольных информаторов из числа украинских граждан, посещающих Крым. Власти призывают их добывать разведывательную информацию всеми доступными способами

Даже в российское общество через либеральную оппозицию и прозападную прессу современные укрогеббельсы внедряют месседж о том, что Крым – обуза на плечах России, что возвращение полуострова стало причиной всех сложностей, с которыми Российское государство сталкивается в последние годы. Вражеские глашатаи твердят, что именно «крымская операция» Владимира Путина послужила причиной западных санкций и ведет к сокращению российского госбюджета. Если Кремль не «вернёт» Крым, угрожают они, это приведёт к распаду России в результате экономической депрессии и межнациональных противоречий либо к прямому военному столкновению с НАТО, которое наша страна якобы неизбежно проиграет.

На языке «врага»

Примечательно, что большинство украинских средств дезинформации, нацеленных на Крым, действуют на русском языке или в режиме двух-трёхязычия. Стало быть, их хозяева осознали ту фундаментальную истину, что единственный шанс «достучаться» до крымчан – обратиться к ним на русском языке. Данное обстоятельство признают даже самые махровые украинские националисты. Так, замминистра по делам «оккупированных территорий» Украины Георгий Тука по поводу телерадиовещания на Л/ДНР и Крым заявлял, что «большая половина информации должна идти на русском языке», поскольку иначе её никто на этих территориях слушать не будет.

Учитывая градус русофобии в украинском политикуме, есть основания предполагать, что к такому пониманию пропагандисты хунты пришли не без помощи заокеанских наставников.

* * *

Как таковые украинские телеканалы, радио, пресса и интернет-издания, ведущие пропагандистское наступление на Крым, не представляют угрозы для информационной безопасности нового российского региона, но остаются весьма неприятным раздражителем. Они могут иметь разную степень неадекватности, но всех их неизменно объединяет одно – старательное обслуживание интересов своих хозяев, будь то украинские олигархи или западные спонсоры. Удел всех этих укрогеббельсов, продуцирующих антироссийскую истерию – не информирование о реальных событиях в стране и мире, а создание «нужного» контента в соответствии с поступающими указаниями от заказчика. Пожелаем им оглушительного провала на этом поприще.

ritmeurasia.org





Истерика на фоне агонии не поможет Западу

Сергей Лавров умеет кратко формулировать суть происходящего. Иногда ему хватает всего пары слов, которые потом "уходят в народ". Неизвестно, произойдет ли это с заявлениями...

The Eurasian Times: Попытки ВСУ скопировать российскую тактику глиссадных авиаударов закончились провалом

Французский Hammer оказался жидковат против умных русских ФАБов ВСУ начали применять в зоне СВО планирующие авиабомбы AASM-250 Hammer, пишут несколько западных изданий. Немецкие журналисты из...

ВСУ — деградация на марше: «За три дня боев русские почти взяли Нетайлово»

На фронте формируется тренд быстрого продвижения ВС РФ на критических участках Пресс-центр группировки ВС РФ «Центр» сообщил, что наши войска продолжают бить врага на Авдеевском...

Читайте также

Ростислав Ищенко объяснил невысокую скорость наступления ВС РФ на Украине

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко прокомментировал ход наступления ВС РФ...

Китай поставил Шольца в подчиненное положение

Канцлер ФРГ Олаф Шольц прибыл с трехдневным визитом в Китай. Главу немецкого государства на...

Юрий Котенок: Россия долго запрягает в этой войне

Военкор, главред изданий "Сегодня.ру" и "Аналитическая служба Донбасса" Юрий Котенок был одним из немногих...