ГлавноеСобытияСторонник Майдана рассказал о стрельбе по людям со стороны противников Януковича

Сторонник Майдана рассказал о стрельбе по людям со стороны противников Януковича

Опубликовано

Стрельба по участникам протеста в Киеве велась со стороны гостиницы «Украина», в которой находились противники Виктора Януковича, занимавшего тогда пост президента страны, об этом заявил активист Майдана, уроженец Львовской области Владимир Венчак.

В ходе заседания в Святошинском районном суде Киева, где рассматривается дело бойцов спецподразделения МВД Украины «Беркут», Венчак, проходящий свидетелем, рассказал, что 20 февраля 2014 года получил первое из шести ранений – в спину.

Новости партнеров

«Но не со стороны правительственного квартала, где была такая явная угроза… а со стороны гостиницы «Украина», – приводят его слова «Украинские новости».

«Даже на видео мы видели места попадания пуль, которые могли быть только со стороны гостиницы «Украина», – добавил сторонник Майдана.

Венчак сообщил, что силовики стреляли в воздух из помповых ружей. По его словам, вооруженные люди находились также на крыше здания консерватории, их он принял за сотрудников милиции, поскольку был уверен, что гражданские лица «не имели права носить оружие».

Ранее экс-президент Украины Виктор Янукович заявлял, что снайперы, «работавшие» на киевском Майдане в ходе событий зимы 2014 года, прибыли из других стран. Экс-глава СБУ Александр Якименко говорил, что на Майдане действовали снайперы и взрывотехники из Грузии, Прибалтики и Польши, а также инструкторы из Франции и Германии.

Как сообщал глава МИД России Сергей Лавров, Москва располагает данными о том, что экстремистская организация «Правый сектор*» могла руководить стрельбой снайперов на Майдане. Он отметил, что Москва уже поделилась своими опасениями и подозрениями с западными партнерами.

vz.ru





СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины

Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» крупных денежных сумм и криптовалюты с Украины, сообщил Следственный комитет России. Как...

США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York...

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле", боясь раскрыть источники, пишет New York...

ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Читайте также

Москва ищет заказчика теракта в «Крокус Сити Холле»

На Ближнем Востоке обратили серьезное внимание на заявление президента России Владимира Путина на совещании...

ISW: Украинские генералы в панике решают, с каких участков отступать в первую очередь

ВСУ не могут вести контрбатарейный огонь — а Россия создает стационарные артиллерийские позиции Российская армия...

Александр Дугин: Мигранты жертвы, а не злодеи

В отличие от многих близких мне людей я не считаю, что зло в самих...