ГлавноеМненияМосква бьёт с носка - по карману

Москва бьёт с носка — по карману

Опубликовано

Как известно, 10 тысяч куриц способны завалить 20 тиранозавров. Но это в виртуальной реальности. А будничной жизни полсотни еврокуриц, некоторые из которых и сами сродни тиранозавру, оказались не в состоянии «завалить» русского медведя. Мало того, наш косолапый после 3 лет санкций и откровенной дискриминации, продолжает весьма успешно огрызаться.

На этот раз решено было ударить ПАСЕ по самому больному — по карману. Как известно, эта контора еще в апреле 2014 года лишила Россию права голоса в Совете Европы и участия наших представителей в руководящих органах ассамблеи и ее мониторинговых миссиях за вернувшийся в Россию Крым.  Крики ура-патриотов о выходе из ПАСЕ были проигнорированы, работа продолжалась. Как и различные меры непрямого воздействия.

Новости партнеров

Дело в том, что Россия — один из основных плательщиков в бюджет Совета Европы наряду с Францией, Великобританией, Германией, Италией и Турцией. Известно и то, что ассигнования в ПАСЕ идут в пакете с другими платежами в СЕ, и их нельзя разделить. В случае неуплаты Российской Федерацией взноса встал бы вопрос о выходе  из этой организации. Или о том, что России следует вернуть право голоса, дабы избежать инициации выхода.

В 2014 году, равно как и год назад, подобный вопрос поднимать не имело бы смысла — объединенные идеей сломать Россию о колено, европейцы под науськивание Обамы проголосовали бы за исключение. Сегодня в Белом доме воцарился Трамп, а в Европе разлад и шатание. Изменились отношения с Турцией, у нас в лучшую. у остальных — в худшую сторону. Да и к Киеву уже относятся куда прохладнее, чем год назад. и это еще мягко сказано.

В итоге Россия решила ударить «коллег» по карману и заблокировала перечисление трети взноса в бюджет Совета Европы (СЕ) в связи с неучастием российской делегации в работе ПАСЕ. Об этом сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

По его словам, речь идет о сумме около 11 миллионов евро. «Там же идет по этапам финансирование, и треть, оставшаяся на конец года, не перечисляется и все», — сказал Володин.  23 мая СМИ со ссылкой на источники в дипломатических кругах уже сообщали, что Россия планирует урезать ежегодные платежи в СЕ за счет сокращения расходов, которые идут на Парламентскую ассамблею (ПАСЕ). В целом взносы в Совет Европы составляют около 118 миллионов долларов.

За такие деньги можно каждый год по новешему заводу построить.

Ясное дело, что в ответ снова взвоют и справедливо, в СЕ. Будут кричать, что делить нельзя, что иначе выгонят. Вот только это деньги конца этого года. У России впереди масса времени, чтобы полноценно пощекотать европейцам «пузико», изобразив готовность выйти из организации, от которой она четвертый год ничего хорошего не видит.

Понятно, что закулисная борьба не будет демонстрироваться публично, но отголоски будут звучать. С интересом ждем, как европейцы будут отступать на заранее подготовленные позиции. У них тоже время есть — до зимы минимум.

Новости партнеров

mikle1.livejournal.com





Владислав Шурыгин. Лучшее средство от американского высокомерия

Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон, ближайший соратник Трампа: «Я делаю то, что в глубине души считаю правильным. Считаю предоставление Украине летального оружия критически важным....

Александр Дугин. Кто сбивает Россию с курса на Победу

Мы только-только начинаем переламывать ситуацию на Украине в свою пользу. Эффективные удары по энергетике, уверенное, хотя и не слишком быстрое, но продвижение вдоль линии фронта,...

Как и ожидалось — России её ЗВР не вернут никогда

Страны G7 не смогли прийти к согласию по использованию замороженных российских активов, в том числе их конфискации для помощи Украине. В совместном заявлении по...

Читайте также

Александр Дугин: Индия намерена повторить китайскую уловку

Индия — к удивлению многих — сегодня обладает самой быстроразвивающейся экономикой мира. По результатам...

Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса

Китайский лидер Си Цзиньпин на встрече в Пекине с канцлером ФРГ Олафом Шольцем предложил...

Китай и Запад перетягивают украинский канат

Визит канцлера Германии Олафа Шольца в КНР запомнился прежде всего церемонией встречи главы ФРГ...