ГлавноеСобытияПолиция применила спецсредства для разгона сторонников и противников Трампа в Орегоне

Полиция применила спецсредства для разгона сторонников и противников Трампа в Орегоне

Опубликовано

Ожесточенные стычки произошли между несколькими сотнями сторонников и противников президента США Дональда Трампа в городе Портленд (штат Орегон). Как сообщило информационное агентство The Associated Press (AP), полиция в воскресенье применила спецсредства для разгона устроивших беспорядки.

Эпицентром событий стал сквер около мэрии, где собрались члены патриотической организации Patriot Prayer, поддерживающие главу Белого дома, и сторонники антифашистских объединений, несогласные с политикой действующего американского президента. Последние несли транспаранты с лозунгами «Сторонники Трампа — предатели Америки» и «Ненависть происходит не по воле бога, а из-за идиотов». Напряженность нарастала в течение дня, и в итоге все закончилось беспорядками.

Новости партнеров

По данным AP, отряды полиции встали стеной между противоборствующими демонстрантами и арестовали минимум двух зачинщиков.

В минувшую субботу сотни сторонников президента США и его противников провели митинги в центре столицы США. Первые приветствовали решение американского лидера выйти из Парижского соглашения по климату, выкрикивая: «Мы за рабочие места!». В руках у демонстрантов были флаги США, плакаты с лозунгом Трампа «Сделаем Америку снова великой», а также с надписью «Спасибо вам, президент Трамп».

Другие демонстранты, собравшиеся у монумента Вашингтона, выступили за создание независимой комиссии, которая бы занялась расследованием якобы имевшихся связей самого Трампа и его помощников по избирательной кампании 2016 года с российскими должностными лицами. Участники «Марша за правду» также потребовали опубликовать налоговую декларацию Трампа и информацию по расследованиям ФБР и спецкомитетов Конгресса США по разведке утверждений о вмешательстве России в прошлогодние американские выборы.

После того, как Трамп одержал победу на выборах в ноябре прошлого года, в США периодически проходят акции протеста, устраиваемые недовольными его избранием. Одни из самых масштабных демонстраций такого рода прошли в Вашингтоне в день инаугурации Трампа 20 января и сопровождались актами насилия, тогда были задержаны около 230 человек. На следующий день на улицы американской столицы на митинг против Трампа вышли более 500 тыс. человек, однако акция прошла мирно.

tass.ru

 





Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине

Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей...

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников телеканалы ABC, CBS, CNN и Fox. При этом первый и второй уточняют, что удар наносился...

Читайте также

В США заявили о начале третьей мировой войны

На планете уже якобы началась третья мировая война, заявил бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон...

Сергей Мардан: Игру ведёт вообще-то Иран

Сейчас объясню почему. 1. Израиль попытался в привычной манере поиметь всех, делая трагическое лицо и...

Jerusalem Post: Израиль уже определился, как отреагирует на атаку Ирана

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) уже определилась, каким способом отреагирует на атаку Ирана, но все...