ГлавноеАналитикаАндрей Фурсов. Гюрза

Андрей Фурсов. Гюрза

Опубликовано

Збигнев Бжезинский – безусловно, очень важный персонаж американской и наднациональной политики. Но не стоит преувеличивать его значение и демонизировать. Писателем Олег Маркеев дал такую классификацию участникам мировой борьбы за власть, информацию и ресурсы: хозяева игры, игроки, помощники игроков, фигуры и битые фигуры. Бжезинский из фигуры превратился в помощника игроков. Так же, как его современник Киссинджер, как полковник Хауз в первой трети ХХ века. Бжезинский – действительно важная фигура и человек, который был ближайшим помощником Рокфеллеров и других ведущих игроков на мировой арене. Но не более того.

Сам Бжезинский своей величайшей ролью в истории считал тайную операцию по вовлечению СССР в войну в Афганистане и создание там организации исламских фундаменталистов. Он полагал, что именно этим лично он разрушил Советский Союз. Для Бжезинского, в отличие от Киссинджера, очень характерно самовозвеличивание, он постоянно занимался саморекламой. Збигнев действительно сыграл очень большую роль в разработке планов по заманиванию Советского Союз в Афганистан – но не он один занимался разработкой этих планов. В конце 90-х годов Бжезинский высказался на эту тему в ответ на вопрос корреспондента французского журнала Le Nouvel Observateur: не жалко ли ему, что около миллиона афганцев были вынуждены бежать из своей страны или погибли? Збигнев заявил: какое это всё имеет значение по сравнению с победой над Россией? И когда журналист спросил его: вы боролись с коммунизмом? – Бжезинский сказал: не надо морочить людям голову, мы боролись не с коммунизмом, а с исторической Россией, как бы она ни называлась.

Новости партнеров

Бжезинский действительно всю жизнь боролся с Россией и для него было неважно: это Российская империя, СССР или Российская Федерация; главное, что Россия – это враг. И это при том, что корни Бжезинского в России: его дедушка и бабушка похоронены на еврейском кладбище недалеко от Минска. И родился он в Харькове, его отец работал там в польском дипломатическом ведомстве. Но, тем не менее, именно ненависть к России принципиально отличает Бжезинского от значительно менее эмоционального Киссинджера. Если взгляд Киссинджера на Россию – это взгляд удава, иногда сытого, иногда голодного, то взгляд Бжезинского – это взгляд, полный ненависти. Взгляд гюрзы.

Что касается стратегии – заманить Советский Союз в Афганистан и нанести ему там поражение, – то у этого приобретения есть и обратная сторона. В том числе и для американцев. Дело в том, что, сделав ставку на моджахедов, на силы не современности и модерна, а традиции и архаики, американцы в Афганистане нарушили принцип противостояния с Советским Союзом, которым они руководствовались много десятилетий. Ведь борьба между СССР и США в Третьем мире протекала как борьба двух проектов современности, двух проектов модерна: капиталистического и социалистического. А вот в Афганистане американцы сделали ставку на несовременные, более того – антисовременные силы, на фундаменталистов. И то, что мы имеем сейчас на большом Ближнем Востоке и в Центральной Азии – отдача от того решения. То есть, стремясь нанести поражение Советскому Союзу в Афганистане, американцы – в том числе Бжезинский– вызвали к жизни такого джинна, с которым им ещё придётся очень и очень много хлебать проблем.

О роли Бжезинского в политике разрядки при президенте Картере. Дело в том, что Картер был первым президентом, которого поставили у власти наднациональные структуры, и огромное количество тех людей, которые были членами Трёхсторонней комиссии (сооснователем которой был Бжезинский), оказались в администрации Картера. В том числе сам Бжезинский. Но Картер был человеком очень наивным, и его поцелуи с Брежневым не должны вводить в заблуждение. Картер – это одно, его администрация – другое. Поэтому Картера очень быстро и вышибли из его кресла. Совершенно понятно, чем была политика разрядки. На рубеже 60-70-х гг. Запад и, прежде всего, США оказался в очень тяжёлом положении. Я согласен с точкой зрения тех экономистов, которые считают, что в конце 60-х годов США проиграли экономическую войну Советскому Союзу. Не Советский Союз выиграл, а США проиграли войну и перестали быть самовоспроизводящимся механизмом. Кроме того, Советский Союз в то время был на подъёме. СССР установил примерный военно-стратегический паритет с США, и Америке нужна была передышка, им нужно было пространство для вдоха – и они его получили. То есть разрядка была ловушкой, в которую Запад заманил Советский Союз. И, кстати, были умные, проницательные наблюдатели – например, писатель Всеволод Кочетов, который очень чётко зафиксировал эту ситуацию в своём романе-предупреждении, романе-памфлете «Чего же ты хочешь?», который так ненавидит наша либералистическая публика.

В связи с фигурой Бжезинского возникает и интересный мировоззренческий вопрос. Збигнев поставил антикоммунизм во главу своей собственной судьбы и американской политики. И вместе с тем читаем у Бжезинского: «Марксизм представляет собой новый, исключительно важный этап в становлении человеческого мировоззрения. Марксизм означает победу активно относящегося к внешнему миру человека над пассивным созерцательным человеком, и в то же время победу разума над верой». Бжезинский не понимал до конца Маркса, но как человек грамотный не мог не понимать значения марксизма для сферы идей, для политики в XIX-XX вв. Поэтому он и зафиксировал значение марксистской идеологии. Есть, кстати, ещё один любитель Маркса Жак Аттали (глашатай мондиализма и биороботизации), который написал очень прочувствованную биографию Карла Маркса. Она издана даже в России в серии «ЖЗЛ». И главное, за что Аттали уважает Маркса – за идею, как ему представляется, мирового правительства. Только, по его мнению, Маркс ошибся в одном: мировое правительство будет создавать не пролетариат, а буржуазия. Так что «марксизм» Бжезинского имеет такую же природу. Конечно, Збигнев как глобалист не мог не оценить того, что Маркс во многом старался избавить человека от его традиционных родовых свойств.

И после смерти Бжезинский во многих отношениях остаётся актуальным. Именно он проповедовал идею тоталитаризма в его якобы двух формах — сталинизма и гитлеризма. На этом до сих пор паразитирует и будет паразитировать масса людей, в том числе и пятая колонна в России. Бжезинский активно создавал повестку дня для определённой части мировой верхушки – для глобалистов, которые, собственно, для этого его и продвигали. Оказалось, что он очень полезен этой верхушке. Но обратите внимание: Збигнев Бжезинский выступал скорее как идеолог, чем как практик. Великим практиком оказался Генри Киссинджер. Бжезинскому всё-таки очень и очень подкузьмила его эмоциональность и избыточная ненависть к России. Киссинджер, свободный от этих эмоций, оказался значительно более удачливым политиком, и его вклад в практическую политическую жизнь Запада второй половины ХХ века несоизмеримо выше, чем вклад Бжезинского.

zavtra.ru





«Пора сдаваться». Украина столкнулась с непреодолимой силой

Запад разделился: одни требуют усилить накачку Киева оружием, другие призывают к завершению конфликта. Папа римский вновь поднял "запретную" тему переговоров, и теперь в Европе...

После введения Россией «санитарной зоны Путина» от Украины мало что останется

Безопасность нашей страны можно измерять в «Градах», можно в «Хаймарсах», а можно и в «Storm Shadow» «Коридор безопасности» на границе с Украиной действительно может быть...

Итоги президентских выборов-2024

Итоги президентских выборов в России в марте 2024 года создают в стране и в мире совершенно новую политическую ситуацию. Эта ситуация неприятна для либеральных...

Читайте также

Запад пытается напугать Россию Макроном

Президент Франции Эммануэль Макрон не успокаивается. После того как ведущие европейские страны, США и...

Захар Прилепин: Демократия началась с кидалова

Честно говоря, уже поддостал вопрос, который задавали сначала оголтелые либералы, а теперь задают разнообразные...

«Клещеевка, похоже, всё! Ивановское на очереди, затем Часов Яр»

Сырский перечислил населенные пункты, которые в ближайшие дни потеряет укровермахт По данным проекта WarGonzo по...