ГлавноеАналитикаОбъединение человечества под мировым правительством не состоится

Объединение человечества под мировым правительством не состоится

Опубликовано

Пока физик Стивен Хокинг призывает человечество объединиться под мировым правительством, горячие умы в Соединённых Штатах продолжают культивировать тезис о «враждебной» России, а мистер Трамп никак не может избавиться от «скованности» в отношениях с Путиным.

В преддверии Международного фестиваля науки и искусств Starmus IV, который пройдёт в июне в Тронхейме (Норвегия) знаменитый британский учёный Стивен Хокинг назвал главное условие выживания человечества.

Новости партнеров

«Я твёрдо верю, что мы должны начать искать альтернативные планеты для возможного проживания», — цитирует Хокинга «Лента.ру» со ссылкой на «The Independent».

Издание напоминает, что в марте текущего года физик поддержал идею создания мирового правительства. По мнению Хокинга, это позволит остановить человеческую агрессию, в том числе биологическую или ядерную войну, под угрозой которых живут люди.

Вероятно, объединение человечества под мировым правительством по сценарию Хокинга не состоится. Пока известный физик призывает человечество объединиться, в Соединённых Штатах продолжают культивировать тезис о «враждебной» России.

Публицист, аналитик Пол Стрит (Paul Street) в журнале «Counter Punch» разъяснил широкой публике, каким образом Россия снова стала «нашим» (то бишь американским) «противником».

Американцы постоянно слышат от своих политиков, специалистов по корпоративным СМИ и «говорящих голов» о том, что Россия является их врагом и даже «государством-противником». Это утверждение превратилось в нечто обыденное, его можно услышать на каждом углу. Никаких аргументов или оправданий уже не нужно.

Вместе с тем налицо «явное отсутствие каких-либо доказательств» для такого рода политических обвинений. По мнению публициста, следует рассмотреть «фундаментальный вопрос»: отчего же Россия Владимира Путина вдруг стала «нашим врагом»?

Определение России как ведущего глобального врага США содержит в себе «немалую иронию», поскольку берёт начало от большевистской революции 1917 года и оканчивается крахом марксистско-ленинского Советского Союза и его восточноевропейских сателлитов в начале 1990-х годов. До этих пор Россия действительно была идеологическим и политическим врагом западной капиталистической «элиты». Вместе с тем СССР вовсе не был раем для рабочих, отмечает аналитик. При всей своей «формальной преданности Марксу и Энгельсу» это было «воинствующее иерархическое классовое общество, управляемое тираническим правительством». После Второй мировой войны это правительство обладало «жестокой военной властью» над Восточной Европой и Восточной Германией. Были у СССР и достоинства: советская эпоха породила городское, промышленно развитое общество с реальными цивилизационными достижениями вне капитализма. Вот здесь-то и кроется политический и идеологический вызов так называемого социализма западному капитализму под руководством США.

Новости партнеров

«Честные холодные американские воины» знали: политическая угроза «коммунизма» представляет собой «призыв» СССР к бедным народам, а также гражданам низших классов в богатых странах, а не какую-либо серьёзную военную угрозу. В отличие от «доктрины сдерживания», принятой США после Второй мировой войны, правящая советская бюрократия была озабочена прежде всего сохранением «железной воли своей внутренней и региональной империи», а вовсе не глобальной экспансией и уж тем паче не «мировой революцией». При этом СССР сдерживал экспансию США путём оказания военной и прочей помощи странам «третьего мира» (включая Китай, Корею, Индонезию, Египет, Сирию, Кубу, Вьетнам, Лаос). Попутно Советский Союз стал примером независимого развития как бы вопреки капиталистической мировой системе. Наконец, у Союза были немалые естественные и человеческие ресурсы.

Всего это было более чем достаточно, чтобы пометить Советский Союз как глобального врага «номер один» для американской элиты.

«Советский сдерживающий фактор» рухнул раз и навсегда в начале 1990-х годов, напоминает автор. И что мы видим? Беспрецедентные американские вторжения в Панаму и Ирак. Насквозь пропитавшийся чужой кровью президент Джордж Буш-старший выражает восторг: мол, мы живём теперь в новом однополярном постсоветском мире. Запад сказал бывшим советским людям: «Наслаждайтесь своей новой свободой голодать и умирать молодыми». Былая «советская тирания», указывает публицист, превратилась «в страну чудес олигархов, неолиберальную пустыню, сочетающую несметные новые богатства для удачливого меньшинства с резким падением социального и жизненного уровня всех остальных». Россия стала «ареной капиталистического кошмара и плутократов».

И что же случилось? Как вышло, что это государство опять обратилось в суперврага времён холодной войны?

Суть в том, что Россия после поражения в холодной войне, после испытанных унижений и предательства со стороны Запада поднялась под руководством националистически ориентированного Путина (бывшего подполковника КГБ) и бросила вызов американской империи.

Поэтому для Дядюшки Сэма не имеет значения, «социалистическая» Россия, или капиталистическая. «Мы владеем миром» — вот лозунг Дядюшки Сэма. «Злой Путин» покусился на гегемонию США в Сирии и на Украине!

В итоге Путина решено было «демонизировать и высмеивать», а американскому народу стали внушать мысли о ненависти к России и ко всему русскому. Россию надо винить даже за её место под солнцем.

Именно поэтому Трампу не дали наладить отношения с Россией. Его власть попытались сделать нелегитимной, объявив его, попавшего в Белый дом без «верительных грамот от правящего класса», чуть ли не в сговоре с русскими.

Новости партнеров

Кроме того, Трамп глуп, полагает автор: он ведь призывал нормализовать отношения с этой «евразийской державой», которая «хлещет водку». Эта держава восстала из могилы, дабы снова оказаться для Вашингтона «универсальной грушей для битья» (цитата из Уитни).

В итоге русофобские сочинения о России оказались непреодолимым злом.

Такая извращённая политическая логика работает во имя нелепого неомаккартистского антироссийского безумия. По мнению публициста, оно коренится «в американской имперской повестке дня», а вовсе не во «влиянии» России на жизнь и политику США.

На тему не объединения, а разъединения США и РФ высказался в своей причудливой манере и советник президента США по национальной безопасности Г. Р. Макмастер (H. R. McMaster).

Мистер Макмастер заявил, что возможности Дональда Трампа по работе с Россией ограничены из-за расследования вероятных «связей» между Москвой и бывшим избирательным штабом кандидата в президенты.

Об этом пишет в «The Wall Street Journal» журналист Уильям Молдин.

По словам Макмастера, мистер Трамп хочет «противостоять России» по поводу её действий на Украине и в Сирии. Он также желал бы сотрудничать с Россией в борьбе против «Исламского государства» (запрещено в РФ). Однако, по мнению Макмастера, мистер Трамп «ощущает себя как бы скованным» в плане возможностей работы с Россией. Всё дело в новостях: очень уж «часто» эти темы «упоминаются». Трампу хотелось бы «отойти ото всех этих новостей», касающихся России, и двинуться наконец дальше, «найти сферы для сотрудничества».

Однако, добавим, если вернуться к той кампании, которую ведут против Трампа корпоративные СМИ, спецслужбы и демократы, а также часть республиканцев во главе с сенатором Маккейном, станет ясно: ни о каком «сотрудничестве» и тем более о «мировом правительстве», прекращающем в мире войны, и речи быть не может.

Да и сам Трамп, активно проводящий в жизнь идеи неорейганизма (подъём экономики США за счёт раздутого ВПК и гонки вооружений) нисколько не способствует миротворчеству на планете. Недавние многомиллиардные договорённости Трампа с саудитами на поставку вооружений и идеи об «изоляции Ирана» тому прекрасный пример. Расширение военного сотрудничества США с арабскими монархиями едва ли приведёт к миру на Ближнем Востоке.

Видимо, Хокинг прав, и человечеству пора присматривать новую планету для проживания. Но прав лишь наполовину: искать планету придётся не в дополнение к Земле, а ради спасения рода человеческого от кошмара ядерной войны.

topwar.ru





На карте Запорожья виден новый котёл: ВСУ возводит две тысячи км обороны

После падения Авдеевки – пожалуй, одного из наиболее укреплённых мест на Земле – ВСУ перебросили на это направление огромное количество резервов. Противник сумел предотвратить...

Мощный прорыв ВС РФ в Бердычах. Идет поголовная ликвидация офицеров ВСУ

На Авдеевском направлении враг несет в обороне более высокие потери, чем при наступлении на Токмак По данным телеграм канала НгП раZVедка, наши штурмовые группы ворвались...

Кара за «Крокус Сити Холл»: Генерал Буданов погибнет так же, как генерал Дудаев в...

С понедельника перед руководством Украины отчаянный выбор: безвылазно жить как кроты — или мгновенно погибнуть при солнечном свете от атаки гиперзвукового «Циркона» Руководство спецслужб Украины,...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Чем Гитлер лучше Зеленского

У Зеленского давно начала как-то неуловимо меняться речь, постепенно проявлялся какой-то непонятный акцент. В...

Юрий Баранчик: 2024 год – битва за Чёрное море

Всё больше признаков того, что наш геополитический противник военную кампанию 2024 года организует с...

Теракт в «Крокусе»: нужны системные изменения

Алексей Живов предложил комплекс мер, направленных на предотвращение ситуаций, подобных теракту, произошедшему в Крокус...