ГлавноеПодробностиБолее 70 стран подверглись хакерской атаке

Более 70 стран подверглись хакерской атаке

Опубликовано

В пятницу более 70 стран, включая Россию, США, Великобританию, Китай, Италию, подверглись масштабной хакерской атаке. Вирус, попадая на компьютер, зашифровывает все файлы на нем и требует выкуп. В России от действий киберпреступников пострадали компания «МегаФон» и компьютерные системы Министерства внутренних дел (МВД). По данным СМИ, организовавшие атаки хакеры использовали программное обеспечение, которое применяло Агентство национальной безопасности США.

В пятницу были зафиксированы несколько десятков тысяч попыток заражения программой-шифровальщиком компьютеров по всему миру, а за расшифровку данных злоумышленники требовали заплатить выкуп в биткоинах. Как сообщает Politico, организовавшие атаки хакеры использовали модифицированное программное обеспечение Агентства национальной безопасности, которое в апреле в результате утечки попало в Интернет. «Лаборатория Касперского» зафиксировала порядка 45 тыс. попыток атак в разных странах. «Атака происходила через известную сетевую уязвимость Microsoft Security Bulletin MS17-010, после чего на зараженную систему устанавливался набор скриптов, используя который злоумышленники запускали программу-шифровальщик»,— приводит «Интерфакс» слова представителя компании.

Новости партнеров

В Великобритании киберпреступники потребовали выкуп от медицинского персонала больниц по всей Англии — за доступ к зашифрованным больничным данным хакеры требовали также по $300. Вирус-вымогатель получил название WannaCry.

В числе атакованных хакерами стран — Россия, которая, по данным СМИ, пострадала больше всего. Директор по связям с общественностью «МегаФона» Петр Лидов подтвердил, что столичный офис компании подвергся хакерской атаке. «Компьютеры вышли из строя — на них появился экран блокировки, где просили $300 за разблокировку»,— рассказал он.

Попытка атаки была проведена и на системы информационной безопасности «ВымпелКома», сообщает РБК. По словам представителя оператора Анны Айбашевой, хакеры пытались атаковать и системы информационной безопасности оператора, однако специалисты смогли отразить атаки. Представитель МТС Дмитрий Солодовников сообщил, что у оператора таких случаев не зафиксировано.

По словам Петра Лидова, специалистам пришлось отключить сети на каком-то этапе, чтобы вирус не распространялся дальше. «Ряд регионов задело, остальные превентивно пришлось временно отключить. Это коснулось ритейла и службы поддержки абонентов, потому что операторы, естественно, пользуются ПК для доступа в базы. Колл-центры починили. На связь и личные кабинеты это не повлияло»,— сообщил он. То же самое произошло у абонентов операторов Telefonica и Vodafone в Испании.

Газета.ru со ссылкой на источник сообщила о том, что были атакованы компьютерные системы МВД и Следственного комитета России (СКР). Позже официальный представитель Министерства внутренних дел Ирина Волк подтвердила, что персональные компьютеры ведомства подверглись вирусной атаке. «Департаментом информационных технологий, связи и защиты МВД России была зафиксирована вирусная атака на персональные компьютеры ведомства, находящиеся под управлением операционной системы Windows. Благодаря своевременно принятым мерам было блокировано порядка тысячи зараженных компьютеров, что составляет менее 1%»,— сказала она, отметив, что серверные ресурсы не подверглись заражению.

Представитель Microsoft Кристина Давыдова рассказала, что специалисты добавили обнаружение и защиту от новой вредоносной программы, известной как Ransom:Win32.WannaCrypt. «В марте мы также представили дополнительную защиту от вредоносного ПО подобного характера вместе с обновлением безопасности, которое предотвращает распространение вредоносного ПО по сети»,— сообщила она.

Атака была столь мощной, что определенное время не работали даже официальные сайты подразделений МВД. Например, по Москве, Калужской, Липецкой и Пензенской областях. Проблемы были и в работе центрального сайта ведомства. После того, как работа восстановилась, на сайтах появилась бегущая строка: «Уважаемые посетители, приносим свои извинения за возможные неудобства при работе с сайтом, ведутся технические работы». При этом в СКР все сайты работали без перебоев. «Никаких хакерских атак на ресурсы Следственного комитета не было. Все работает в штатном режиме»,— сообщила ТАСС представитель СКР Светлана Петренко.

Новости партнеров

Как рассказал исследователь из Digital Security Борис Рютин, эксперты MalwareHunterTeam и другие независимые исследователи сходятся во мнении, что это вредоносная программа типа ransomware, то есть вирус-вымогатель. «Опасность заражения в том, что в зависимости от реализации, файлы пользователя могут быть безвозвратно утеряны»,— уточнил он.

Мария Федотова, Роман Рожков, Ксения Шевченко

kommersant.ru





ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Bloomberg: Россия заставляет жителей покинуть Харьков

В западной прессе поднялся вой по поводу отключения Харькова от энергообеспечения в результате российских ударов, что вызвало массовый отток жителей из города: «Украинские и западные...

Интервью Зеленского: пораженческие настроения под маской отвественности

Многие отечественные СМИ цитировали свежее интервью президента Украины Владимира Зеленского каналу PBS. Однако они не обратили внимания на главное - все интервью Зеленского было...

Читайте также

The Sun: «Буданов, бабахни по Крымскому мосту огромной бомбой»

Британская пресса сходит с ума от желания нанести России огромный ущерб Лондонская желтая газета The...

Эдуард Биров: Путин без громких слов начал деприватизацию

Национализация активов продолжается, и это хорошо. Часть отеля Four Seasons и галерею "Модный сезон", бенефициаром...

Ростислав Ищенко. Цели и задачи украинской бойни

Любая война имеет цель. Более того, в любой войне этих целей несколько. Свою цель...