ГлавноеМненияНаш пистолет ТТ: Трамп и Тиллерсон

Наш пистолет ТТ: Трамп и Тиллерсон

Опубликовано

11-12 апреля госсекретарь США Рекс Тиллерсон находился с официальным визитом в Москве. Состоялись его переговоры с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и президентом России Владимиром Путиным.

Всё ли ясно с визитом нового главы внешнеполитического ведомства США и обладателем ордена Дружбы Народов — визитом, который прошёл, по существу, «за закрытыми дверями», вплоть до того, что его встреча с президентом России даже не нашла отражения на официальном сайте Кремля? Американская сторона пела свои победные марши, а российская — свои. Не забудем, что 12 апреля — это день полёта в космос Юрия Гагарина, полёта, который наглядно подтвердил и закрепил заявленное запуском первого искусственного спутника Земли технологическое превосходство нашей космонавтики над американской и цивилизационное — России над Западом. Позже это лидерство было официально сведено на нет под флагом проигрыша «лунной гонки» в годы неповоротливого Брежнева и двусмысленного Андропова. Но праздник остался — и в США по-прежнему спят и видят, как его испортить. Поэтому накануне визита Тиллерсона практически все западные и в первую очередь — американские масс-медиа вовсю трубили о том, что госсекретарь привезёт в Москву жёсткий политический ультиматум, который поставит перед Путиным и его «силовиками» дилемму: либо вы присоединяетесь к позиции США в сирийском конфликте, либо, оставаясь на стороне Башара Асада, которого «коллективный Запад» называет «кровавым мясником» и вообще «животным», будете сметены «томагавками» в Сирии и вообще во всём мире.

Новости партнеров

Но что можно было увидеть после завершения московских переговоров, когда Лавров появился на пресс-конференции вместе с холёным Тиллерсоном. Последний выглядел явно подавленным и растерянным, позволяя своему визави даже отвечать на вопросы, адресованные госсекретарю США. В своём вступительном слове Лавров до максимума ужесточил позицию РФ по конфликту в Сирии, по химическому оружию, якобы находящемуся в руках войск Асада, а также других союзных официальному Дамаску воинских формирований, по Украине, по санкциям, по договорённостям относительно оружия массового поражения и средств их доставки, которые якобы находятся в распоряжении у КНДР. Никаких следов выполнения «ультиматума» или даже минимальных уступок с российской стороны обнаружено не было. Скорее, диалог прошёл в условиях явного доминирования позиции Кремля над позицией Белого дома. Возможно, Тиллерсону были предъявлены доказательства возможностей российского оружия эффективно противодействовать американским крылатым ракетам.

Но это только одна из версий. А другая, как это ни странно, вплотную может стыковаться с известными обвинениями Трампа в близости к Российской Федерации. Ведь контакты 45-го президента США с нашими представителями в течение многих десятилетий остаются непреложным фактом — точно так же, как и поездки в Москву для организации конкурсов красоты. Поэтому вброшенное английской разведкой видео, где человек, похожий на Трампа, занимается с двумя девушками тем же самым, чем в своё время занимался «человек, похожий на генпрокурора Скуратова», — возможно, не просто фальшивка. Тем более что страсть «Большого Дональда» к славянским красавицам подтверждается двумя из трёх его браков, включая и нынешний, со словенской моделью Меланией Кнавс, ставшей всего лишь второй в истории иностранкой-супругой президента США.

Иными словами, избирательная кампания Трампа действительно отличалась симпатией к России и к её нынешнему руководителю Владимиру Путину. И можно с большой долей вероятности предположить, что взаимодействие развивалось и в ходе избирательной кампании, когда генерал от военной разведки неслучайно общался с российским послом, а до этого за хорошие деньги ездил по приглашению ТВ‑компании «Россия сегодня» в Москву на празднование юбилея этой компании. И если многочисленные спецслужбы «пропустили» крен Трампа, как и Тиллерсона, к российской стороне, то в ходе посещения Путина ему просто рассказали, каким образом и при помощи каких внешнеполитических шагов наиболее успешно можно замаскировать эту связку. Вот такая вот история. А насколько она соответствует действительности, можно будет судить только по действиям Трампа в ближайшее время.

zavtra.ru





Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной гегемонии: «В этом году, даст Бог, мы можем завершить бесславную эпоху...

Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как минимум несколько крупных атак и серию «кинжальных» уколов. Наибольшую угрозу американские...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Читайте также

CSIS: У русских ракеты никогда не кончатся. Будут только страшнее

Успешное применение X-69 в зоне СВО облегчит ее экспортное будущее Российская армия все активнее применяет...

Дмитрий Евстафьев. Евразийская интеграция и новое международное право

Весной 2024 г. мы наблюдаем целый ряд, казалось бы, мало связанных между собой событий....

Уничтожение харьковской телевышки создало для ВСУ ряд проблем

Российские военные в понедельник уничтожили телевышку в Харькове. По словам экспертов, ВСУ давно превратили...