ГлавноеСобытияGuardian: Пентагон рассматривает возможность сбивать ракеты КНДР во время испытаний

Guardian: Пентагон рассматривает возможность сбивать ракеты КНДР во время испытаний

Опубликовано

Американские военные рассматривают возможность сбивать северокорейские ракеты по время проводимых Пхеньяном испытаний, чтобы убедить его оказаться от развития ядерной программы. Об этом написала во вторник в электронной версии британская газета Guardian со ссылкой на осведомленные источники.

«Американские военные рассматривают возможность сбивать ракеты, выпускаемые Северной Кореей во время испытаний, для того, чтобы показать силу Пхеньяну, сообщили два источника, которые были введены в курс существующих планов, — говорится в статье. — Во время усиления напряженности по поводу северокорейских программ по разработке ядерного оружия и баллистических ракет Пентагон рассматривает такие возможности, чтобы, не доводя до войны, оказать давление на страну в пользу денуклеаризации, особенно если Пхеньян проведет шестое ядерное испытание».

Новости партнеров

По информации издания, министр обороны США Джеймс Мэттис «проинформировал Конгресс об этой возможности, однако военные пока не приняли решение по поводу перехвата ракеты во время испытаний». Guardian отмечает, что в Вашингтоне опасаются, что такие действия могут привести к эскалации и так очень напряженной ситуации. «Эксперты и бывшие официальные лица сказали, что уничтожение северокорейской ракеты во время испытаний рискует привести к эскалации, которую Вашингтон будет не в состоянии контролировать и которая может иметь потенциально опустошительные последствия для союзников США — Южной Кореи и Японии», — говорится в статье.

17 апреля заместитель министра иностранных дел КНДР Хан Сон Рёль сообщил в интервью британской радиовещательной корпорации Би-би-си, что Северная Корея продолжит проведение регулярных ракетных испытаний. «Мы будем осуществлять дальнейшие ракетные испытания на еженедельной, ежемесячной и ежегодной основе», — сказал он.

Дипломат добавил, что «тотальная война» может стать реальностью, если США предпримут военные действия. «Если Соединенные Штаты будут достаточно безрассудными, чтобы использовать военные средства, с того самого дня это будет означать тотальную войну», — заявил замглавы МИД КНДР.

Ситуация на Корейском полуострове обострилась в начале прошлого года, когда Пхеньян осуществил ядерное испытание и позднее запустил баллистическую ракету с искусственным спутником Земли. В сентябре 2016 года КНДР провела еще одно ядерное испытание, а в течение года произвела более 20 ракетных пусков. В минувшее воскресенье КНДР провела попытку очередного ракетного запуска, которая, по данным ВС США, оказалась безуспешной — ракета взорвалась практически сразу после старта.

tass.ru





США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Читайте также

Российский военный корабль отбил ракетную атаку в Севастополе

В Севастополе отразили атаку противокорабельной ракеты на один из военных кораблей, сообщил губернатор Михаил...

Александр Дугин: Проснись, Правительство!

По поводу ареста наших ЗВР и передачи их Украине. Это серьезный удар по экономическому...

Битва за Часов Яр: Восток города уже непригоден для украинской обороны

ISW: российские войска синхронизировали наступления на Часов Яр и Северск Часов-Ярское и Северское направления —...