ГлавноеАналитикаВ Турцию вернулся султан

В Турцию вернулся султан

Опубликовано

Референдум наделил Эрдогана абсолютной властью

Результаты вчерашнего плебисцита выявили не только победителя, которым оказался действующий турецкий президент, но и продемонстрировали, что страна разделена примерно пополам. За поправки в Конституцию проголосовало чуть больше 50% избирателей при явке 86%. То есть сам референдум турок очень даже интересовал. Но 49% голосовавших оказались его результатами не удовлетворены.

Какие существенные дополнительные полномочия получил Реджеп Эрдоган?

Новости партнеров
  • Отныне пост премьер-министра упразднен, президент получил право назначать вице-президента и министров (по все еще действующей Конституции премьерский пост занимает лидер победившей на парламентских выборах партии, он же предлагает министров на утверждение президенту).
  • Теперь глава государства сможет объявлять чрезвычайное положение и формировать бюджет страны (сегодня эти вопросы находятся в ведении правительства и выносятся на рассмотрение и утверждение парламента).
  • Президент сможет открыто продвигать интересы своей партии, не соблюдая нейтралитета, как раньше, — требование о невозможности одновременного пребывания на посту президента и председателя политической партии снято.
  • По новой Конституции парламент теряет прямой контроль над деятельностью правительства — обязательные отчеты министров парламенту отменены. Депутаты смогут обращаться к правительству только через письменные запросы.
  • Импичмент объявить президенту станет практически невозможно. За создание специальной комиссии по расследованию действий главы государства должны будут высказаться 50% депутатов парламента. Предложение о передаче вопроса в Верховный суд будет приниматься при поддержке 2/3 депутатов (по нынешней Конституции, глава государства может быть привлечен к ответственности по инициативе не менее 1/3 от общего числа членов парламента, решение считается принятым, если за него проголосовало не менее 3/4 от общего числа депутатов).

Выборы президента и парламента Турции пройдут в один день — 3 ноября 2019 г., после чего пункты положения о новой политической системе вступят в силу. Таким образом, Эрдоган намерен оставаться у власти до 2029 года.

Нет сомнений, что действующий президент перекроил Конституцию под себя. Но, оценивая произошедшее, имеет смысл разделять персону Реджепа Эрдогана и реформу Основного закона. Учитывая при этом, что ни один президент Турции в настоящем и будущем совершенно не обязан учитывать интересы России в период своего правления: у него есть своя страна, интересы которой он должен отстаивать. Нам же самим будет легче, если мы усвоим известную истину: кроме армии и флота, других союзников у нас нет, не было и не будет.

На мой взгляд, ситуация вокруг Дональда Трампа как нельзя лучше иллюстрирует, насколько сложно иметь дело с президентом, у которого есть искусственные противовесы, — никогда не понятно, окончательны ли достигнутые договоренности. Более того, странные на первый взгляд действия американского лидера — то всей мощью «Томагавков» бить по практически пустому сирийскому аэродрому, то грозить небесными карами Северной Корее, — говорит нам о том, что хвост явно виляет собакой, как в голливудской политической сатире 1997 года. Кто не видел фильм «Плутовство» («Хвост виляет собакой»), посмотрите — сегодня его сюжет весь мир наблюдает не на экране, а в реальной жизни.

По новой Конституции президенту Турции уже не понадобится плести интриги, чтобы добиться своих целей. То есть авторитарная конструкция власти, которая скоро появится в Анкаре, для нас привлекательнее, чем рыхлая парламентская республика, при которой никогда не поймешь, кто дирижирует политическими процессами, находясь в тени. Другое дело, что сам Реджеп Эрдоган — персона, прямо скажем, малоаппетитная. Но в ближайшие 12 лет всем, скорее всего, придется его терпеть.

И тем не менее не верится, что он чувствует себя уверенно и спокойно. Референдум показал, что Турция по крайней мере наполовину остается светской республикой, воспитанной в традициях Ататюрка, и неоосманизм во главе с неосултаном ей не по душе. За время, прошедшее после попытки госпереворота, Эрдоган основательно проредил «пятую колонну» и армию, привыкшую менять власть по своему усмотрению, однако с демократическими настроениями десятков миллионов своих «подданных» сделать так ничего и не смог.

И такой полярный взгляд на развитие страны вполне способен породить жесткий гражданский конфликт. А если принять во внимание находящуюся по соседству пороховую бочку — Сирию, сотни тысяч «солдат удачи», которые стеклись на Ближний Восток со всего исламского мира, горячее противостояние внутри страны не только возможно, но и вероятно.

Турция всегда понимала, что со всех сторон окружена или открытыми врагами, или тайными недругами. До 24 ноября 2015 г., когда был сбит Су-24 и погиб наш пилот, у Реджепа Эрдогана был шанс стать первый лидером, при котором страна за последний век получила хотя бы одного лояльного соседа, и значительно укрепить свое международное положение. К сожалению (и к нашему, кстати, тоже), он его бездарно упустил.

Новости партнеров

Остается довольствоваться абсолютной властью, которую турецкий президент вчера получил, и добиваться у Кремля разрешения торговать помидорами на нашем рынке. А еще — отбиваться от оппозиции, у которой прибавилось активных сторонников после прошедшего референдума. В новых условиях ей придется уйти в подполье, как свободолюбивым, но обделенным судьбой курдам.

У Турции впереди непростые времена. Победа на референдуме сделала их еще более непредсказуемыми.

utro.ru





«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так себе занятие. Президент Украины может с легкостью сегодня сказать одно,...

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на территорию республики. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. По...

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной миграции со всеми её бедами не решить одним Окончательным Указом. Придется...

Читайте также

США провели перезагрузку войны на Украине

Самое главное последствие поддержки Палатой представителей США пакета помощи Украине заключается в том, что...

Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

Российские войска освободили село Новомихайловка в ДНР, сообщило Минобороны в сводке о ходе специальной...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо...