ГлавноеСобытияЦИК Турции подтвердил «победу Эрдогана» на референдуме

ЦИК Турции подтвердил «победу Эрдогана» на референдуме

Опубликовано

АВТОР: None

Граждане Турции проголосовали на референдуме за конституционные изменения, предполагающие переход с парламентской на президентскую систему правления, сообщил глава ЦИК страны Сади Гювен.

По его словам, предварительные данные свидетельствуют о том, что «за» проголосовало на 1,25 млн больше, чем против, передает ТАСС.

Новости партнеров
В итоге поправки одобрены народом Турции, заявил Гювен.«Окончательные итоги будут озвучены самое позднее через 11-12 дней», — сказал он, уточнив, что еще не обработано около 600 тыс. бюллетеней.

Со своей стороны, председатель основной оппозиционной Народно-республиканской партии Турции Кемаль Кылычдароглу заявил, что, по данным подсчета голосов, которые вела его партия, противники конституционной реформы набрали более 50% голосов, передает РИА «Новости».

Представитель НРП Эрдал Аксюнгер заявлял, что оппозиция собирается подать протест по итогам референдума, так как перед окончанием голосования Высший избирательный совет Турции разрешил считать действительными бюллетени без печатей.

Гювен же сказал, что во время предыдущих голосований ЦИК также соглашался считать действительными бюллетени, у которых не было всех необходимых печатей. По его словам, закон о выборах это не запрещает.

Он заявил, что представители правящей партии и главной оппозиционной партии «были почти на всех избирательных участках», есть протоколы обработки бюллетеней, подписанные этими представителями.

Напомним, турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган уже объявил о своей «победе» и заявил, что первым делом намерен обсудить вопрос о возврщении в Турции практики смертной казни.

vz.ru

Новости партнеров




Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщила пресс-служба...

Читайте также

Что мешает переговорам России и Запада по китайскому сценарию

Западный мир готов принять Пекин за равного, но только не Москву Пекин выступает за созыв...

Арест Тимура Иванова как сигнал вертикали: времени на раскачку нет, правила изменились

По внезапному аресту Тимура Иванова в интернете пошёл шквал выводов о том, что это...

Очеретинский синдром: Новобахмутовка переходит под наш контроль, ВСУ убегают в Соловьево

Самостийные эксперты сравнивают события на севере от Авдеевки с прорывом украинской «Линии Мажино» Проект WarGonzo...