ГлавноеПодробностиТиллерсон: США надеются, что РФ сыграет конструктивную роль в отношении перемирия в...

Тиллерсон: США надеются, что РФ сыграет конструктивную роль в отношении перемирия в Сирии

Опубликовано

США надеются, что Россия решит «сыграть конструктивную роль» в деле поддержки режима прекращения огня в Сирии при помощи переговоров в Астане и Женеве. С такой позицией выступил американский госсекретарь Рекс Тиллерсон в интервью телеканалу CBS.

«Мы надеемся, что Россия решит сыграть конструктивную роль в поддержке режима прекращения огня (в Сирии — прим. ред.) путем проведения своих собственных переговоров в Астане, а также в конечном счете и с помощью (переговоров в — прим. ред.) Женеве», — отметил он.

Новости партнеров

США, по словам главы Госдепартамента, надеются, что «смогут прекратить гражданскую войну и усадить стороны за стол переговоров, чтобы начать» обсуждение политического будущего страны. «Безусловно, это требует участия режима (президента Сирии Башара Асада — прим. ред.) и поддержки со стороны его союзников», — отметил госсекретарь.

«Если мы сможем достигнуть перемирия в зонах стабильности в Сирии, я полагаю, это получится, у нас появятся условия для начала эффективного политического процесса», — заключил Тиллерсон.

В марте он пообещал, что США «будут работать над тем, чтобы установить промежуточные зоны стабильности» в Сирии «посредством обеспечения режимов прекращения огня, чтобы позволить беженцам вернуться домой». Никаких деталей на этот счет госсекретарь не привел.

Пятый раунд межсирийских переговоров проходил в Женеве с 23 по 31 марта. По его итогам спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура заявил журналистам, что дата следующей встречи будет объявлена после консультаций с административным главой ООН Антониу Гутерришем и Совбезом всемирной организации.

Третий раунд переговоров по Сирии в Астане завершился 15 марта. В столице Казахстана работали делегации России, Ирана и Турции как стран, гарантирующих перемирие в Сирии, а также эксперты ООН, США и Иордании. Следующая встреча намечена на 3-4 мая.

Борьба с ИГ в приоритете

Глава Госдепа также отметил, что главным приоритетом США в Сирии остается борьба с боевиками террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ).

Новости партнеров

«Для нас самое главное — сохранять приоритеты. Мы считаем ликвидацию ИГ своим главным приоритетом, — отметил он. — Ликвидировав ИГ и лишив их (боевиков — прим. ред.) контроля над их «халифатом», мы устраним или по крайней мере минимизируем конкретную угрозу не только для Соединенных Штатов, но и для всей стабильности в регионе».

Глава Госдепартамента подчеркнул, что «после ослабления или ликвидации угрозы со стороны ИГ» США «обратят внимание непосредственно на стабилизацию ситуации в Сирии». Так он ответил на вопрос журналиста о приоритетах Вашингтона в арабской республике.

В ночь на 7 апреля ВС США по приказу президента Дональда Трампа запустили 59 крылатых ракет «Томагавк» по военному аэродрому в сирийской провинции Хомс. Ракетный удар, как утверждает Вашингтон, был ответом на предполагаемое применение 4 апреля химического оружия в провинции Идлиб.

Руководство США считает, что с этого аэродрома была начата предполагаемая химатака. Жертвами ракетного обстрела со стороны США стали 10 человек.

tass.ru





Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Читайте также

Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

Для широкой общественности группировка войск «Север» впервые возникла в соцсетях Минобороны России, а также...

«Если скажут «на Киев» — я пойду». В чем признались украинские военные

Штаты готовятся выделить ВСУ новые миллиарды, а Киев резко ужесточает наказания для уклонистов, усиливая...

Захар Прилепин. Некоторые страшно важные вопросы, которые могут стать просто страшными

Итак, с этой недели. 1. НАТО считает законными удары Украины по военным целям в глубине...