ГлавноеБылоеЗаявление Обамы... Джон Болтон: У США нет интересов на Украине - это...

Заявление Обамы… Джон Болтон: У США нет интересов на Украине — это все, что Путину нужно было узнать…

Опубликовано

АВТОР: None
Вы смотрите Fox News Alert. Новые власти Украины заявляют, что Россия продолжает вторгаться в страну. По их словам, российские вертолеты и танки пересекают границу Украины, а российские вооруженные силы захватили аэропорты Крыма. Некоторое время назад президент Обама предупредил Россию, что за военное вторжение на Украину придется заплатить…
С нами бывший постпред США при ООН Джон Болтон. Добрый вечер. Два коротких вопроса: каковы наши национальные интересы и какова цена, о которой сказал президент?
ДЖОН БОЛТОН, бывший постпред США при ООН: Украина – большая страна в центре Европы с населением около 50 миллионов человек. Это большая территория между НАТО и Россией. У нее огромный экономический потенциал. И если она попадет в российскую орбиту, это, думаю, станет плохим предзнаменованием для других бывших советских республик.

Для нас урок заключается в том, что Америка стала проявлять слабость повсеместно, во всем мире. Полагаю, в настоящий момент все козыри на руках у Путина. А все, что может сделать Обама, лишь риторика.

Хорошо. Он сказал, что России придется заплатить. Как вы думаете, о какой цене идет речь?
ДЖОН БОЛТОН: Он будет очень недоволен. Но он не готов к тому, чтобы заставить Россию платить какую-то цену. Потому что в итоге «перезагрузка» перестанет работать так хорошо, как она работала последние пять лет.

Вот что я хотела бы я знать – но вряд ли узнаю, разве что из мемуаров президента. Сегодня он заявил, что разговаривал накануне с Путиным, но не сообщил, о чем. О чем же они могли говорить?
ДЖОН БОЛТОН: Принципиальная позиция президента заключается в том, что у нас с Россией есть общий интерес – стабильность в Восточной и Центральной Европе. На самом деле, наши взгляды практически противоположны.

Думаю, огромное значение имеет то, о чем президент не сказал в своем сегодняшнем заявлении. Он заявил, что, если территориальная целостность и суверенитет Украины будут нарушены, это приведет к нестабильности и нанесет ущерб Украине, России и Европе. Соединенные Штаты он не упомянул. Это скрытое заявление о том, что у США нет интересов на Украине. И это все, что Владимиру Путину нужно было узнать…

Дата выхода в эфир 28 февраля 2014 года…
Оригинал: video.foxnews.com

Китай воспользуется правом «вето» на любое решение Совбеза ООН против России — об этом сообщили источники в кулуарах Организации объединенных наций. Дипломаты также добавили, что в ближайшее время Китай «поумерит геополитические амбиции США требованием погашать долговые обязательства США… золотом, которое у Америки «находится в ограниченном количестве». Кроме того, представители дипломатической среды сообщили, что высокопоставленные китайские чиновники провели «диалог» с руководством Турции, «убедив их не пропускать корабли НАТО через Босфор» и, по их мнению, «смогли убедить Эрдогана».

Представители КНР, в свою очередь, подтверждать или опровергать эту информацию отказались.

Новости партнеров

Напомним, что Великобритания инициировала срочное заседание Совбеза ООН по ситуации на Украине, на котором Россия присутствовать не сможет. Журналисты и эксперты также напоминают, что США для осуществления интервенции в Ирак, Ливию и даже ввод войск в 1983 году в Гренаду решения Совбеза ООН игнорировала.

Также экстренное заседание по Украине пройдет и в Брюсселе, где соберутся министры иностранных дел ЕС, дипломаты которых активно поддерживали Евромайдан.

Напомним, что ранее Китай и РФ совместно блокировали резолюции Совбеза ООН по военному вторжению НАТО в Сирию и до последнего накладывали «вето» на резолюции о «бесполетной зоне» над разрушенной впоследствии Ливией.

Добавим, что ведущее китайское издание «Жэньминь жибао» уже сообщило, что «Заинтересованность» отдельных лиц Запада в будущем Украины свидетельствует об их «боязливости» России. Россия под руководством президента Владимира Путина, несомненно, является сильным соперником в программе «большого Среднего Востока» Запада. Запад злится, потому что Россия отказывается вписываться в идеологическую модель современного западного мира».

Стоит отметить, что изначально участники Совбеза ООН не могли договориться. Так постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин рассказал СМИ, что «Россия готова к серьезным дискуссиям, но некоторые члены Совета Безопасности в последний момент решили изменить формат встречи. Так не делается. Вместо того, чтобы заниматься делом, у нас идет эта странная дискуссия». 

Глава ООН Пан Ги Мун сообщил, что не будет комментировать ситуацию на Украине до того, как пообщается с Владимиром Путиным…

www.politonline.ru

Новости партнеров

Читайте также:

«США вместе с международным сообществом подтвердят, что любая военная интервенция на Украине будет иметь свою цену», — приводит слова президента США РИА Новости. Выступая в Белом доме с заявлением, посвященным обстановке на Украине, Барак Обама также призвал Россию воздержаться от какого-либо военного вмешательства в ситуацию в этой стране… По словам Обамы, любое нарушение украинского суверенитета может оказать серьезное дестабилизирующее воздействие на ситуацию и стать нарушением взятых на себя Россией обязательств уважать территориальную целостность Украины. Глава Белого дома признал, что Москву и Киев связывают «исторические отношениЧитать дальше »







Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Истерика на фоне агонии не поможет Западу

Сергей Лавров умеет кратко формулировать суть происходящего. Иногда ему хватает всего пары слов, которые...

Юрий Баранчик: Россию ожидает жаркое лето 2024 года

Полагаю, что на это лето придётся очередной виток эскалации войны на Украине. Наш геополитический...

Замминистра обороны попал на фронт борьбы с коррупцией

«Сколь веревочке не виться», – такими словами отреагировали эксперты на арест обвиняемого во взятке...