ГлавноеБылоеПутин перемолчал Обаму... Цена интервенции: Президент США выступил с заявлением по ситуации...

Путин перемолчал Обаму… Цена интервенции: Президент США выступил с заявлением по ситуации на Украине…

Опубликовано

АВТОР: None

«США вместе с международным сообществом подтвердят, что любая военная интервенция на Украине будет иметь свою цену», — приводит слова президента США РИА Новости. Выступая в Белом доме с заявлением, посвященным обстановке на Украине, Барак Обама также призвал Россию воздержаться от какого-либо военного вмешательства в ситуацию в этой стране…

По словам Обамы, любое нарушение украинского суверенитета может оказать серьезное дестабилизирующее воздействие на ситуацию и стать нарушением взятых на себя Россией обязательств уважать территориальную целостность Украины.

Новости партнеров

Глава Белого дома признал, что Москву и Киев связывают «исторические отношения, в том числе культурные и экономические узы», и заявил, что Россия может быть частью усилий международного сообщества, направленных на стабилизацию ситуации на Украине. Это отвечает интересам «не только народа Украины и международного сообщества в целом, но и самой России», убеждён Обама. По его словам, администрация США ежедневно обсуждает события на Украине с российскими официальными лицами.

Американский лидер пообещал также, что Соединённые Штаты «продолжат тесно координировать действия со своими европейскими союзниками, а также напрямую говорить с российским правительством».

При этом глава Белого дома упомянул о разговоре вице-президента Джозефа Байдена с премьером Украины Арсением Яценюком. «Вице-президент Байден только что говорил с премьер-министром Украины, чтобы заверить его, что в этот сложный момент США поддерживают усилия его правительства и выступают за суверенитет, территориальную целостность и демократическое будущее Украины», — отметил Обама.

Ранее официальный представитель госдепартамента Джен Псаки заявила, что Соединенные Штаты не считают Виктора Януковича главой украинского государства, несмотря на его заявления о том, что он — законно избранный президент. Так Псаки прокомментировала пресс-конференцию украинского политика, которая состоялась в Ростове-на-Дону…

Анатолий Эль Мюрид: Похоже, Путин пересидел Обаму…

Американский президент уже не смог отмалчиваться и был вынужден выступать по ситуации на Украине в связи с событиями, которые начались в Крыму.

Любопытно, но, похоже, что американцы оказались не готовы к технологии, которая была применена на полуострове. Не сказать, что это какое-то изобретение, но неопознанные люди в военной форме, быстро взявшие под контроль значимые объекты Крыма на фоне быстро организованных, но явно не способных еще на столь стремительные и четкие действия дружинников самообороны, стали неприятным сюрпризом для всех. Включая и Обаму. Формально никакого военного вторжения нет, но по факту Крым теперь не является российским только номинально. Не реагировать уже нельзя — поэтому Обама выступил.

Новости партнеров

Американский президент заявил, что обеспокоен идущими сообщениями из Крыма о том, что некие внешние силы посягают на суверенитет и целостность Украины. Впрямую назвать эти силы он был не в состоянии, так как никаких официальных заявлений российская армия не делала, а все, что было произнесено, носило твердый характер — не вмешивались и не будем.

Поэтому Обаме пришлось лишь сообщить, что он имел телефонный разговор с российским коллегой «несколько дней назад» и разговор касался исключительно мирного урегулирования украинской проблемы.

Говоря иначе — Соединенным Штатам в складывающейся обстановке сказать нечего, реагировать они пока не будут, и скорее всего, если проблема решится без файер-шоу с прямым участием российских военных, американцы будут вынуждены проглотить любой результат.

Вряд ли все это их радует, так как именно США постарались выжать из ситуации максимум возможного. К их сожалению, туземные исполнители как всегда оказались бездарями, а импровизировать на ходу Штаты очень не любят. В ход, похоже, пошли все имеющиеся заготовки, но их хватило только на сам переворот. Остальное — за пределами сегодняшних возможностей Америки на Украине.

Пока выступление Обамы можно охарактеризовать как вынужденное. Синхронные действия в Крыму и вытаскивание на свет Януковича дают России определенное преимущество. Силовые действия России в Крыму нечем парировать, а юридический статус Януковича выглядит гораздо сильнее самозваной власти в Киеве, как бы не относиться к нему лично.

Однако все это никак не означает, что все будет развиваться и дальше в том же ключе. Интерес США заключается не столько в создании проамериканского правительства, хотя это было бы воспринято с восторгом, сколько в том, чтобы максимально ослабить позиции Европы и России на Украине в складывающихся обстоятельствах. Лучше всего в таком случае — просто столкнуть их лбами, и раздел Украины в этом случае — самый выгодный сценарий именно для США — но не для Европы или России.

Патриотический угар — плохой советчик, и поэтому нужно пройти по весьма тонкому мосту между освобождением Украины от бандеровского правительства и нацистских боевиков и ее распадом. При этом сторонники возвращения «исконных территорий» есть и в России, и Польше — так что США, безусловно, постараются раззадорить их по-максимуму.

При всех объяснимых эмоциях лучше всего смотреть на ситуацию трезво и никуда не спешить. Украинцы должны сами самоорганизоваться и создать свои собственные структуры сопротивления нацистам — за них эту работу никто не сделает, да и не будет делать. И вот этим структурам можно и нужно будет помочь. При известной расторопности это вопрос нескольких недель. Вот только после того, как они смогут взять реальную власть в свои руки и дать гарантии своим местным олигархам, сообща они смогут составить вполне серьезную силу, которая без войны сможет вынести из Киева путчистов.

Новости партнеров

При всей невнятности выступления Обамы понятно, что он не сможет остаться в стороне в случае прямого военного вмешательства России в украинские дела — у него на внешнем фронте и без того достаточно много поражений, чтобы дать своим противникам еще один повод обвинить его в провалах политики. Поэтому крымская технология, когда местные дружинники внезапно оказываются вооружены самым современным оружием, организованы, разъезжают на бронетехнике и летают на вертолетах, но при этом российская армия совершенно не при чем, вполне может какое-то время работать. Однако для этого нужны эти самые местные дружинники — их нарисовать никак не получится. По крайней мере, они точно должны быть настоящими…

russian.rt.com  el-murid.livejournal.com

Читайте также:

Совет безопасности ООН в ночь на 1 марта провел закрытое заседание по ситуации на Украине, по итогам которого США заявили об озабоченности в связи с разворачивающимися в Крыму событиями… Как заявила постпред США в ООН Саманта Пауэр, Вашингтон «серьезно озабочен сообщениями о российском военном вторжении в Крым», передает Reuters. Дипломат призвала российские власти «немедленно покинуть» полуостров. Об «озабоченности» ситуацией заявил и президент США Барак Обама. «Любое нарушение независимости и территориальной целостности Украины будет иметь серьезные дестабилизирующие последствия, — заявил американский лидер на пресс-конференции в Белом доме… Читать дальше »






Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Скупить на корню: плен за деньги в разы ускорит поражение ВСУ

По свидетельствам представителей администраций прифронтовых регионов, в последнее время наблюдается резкий всплеск количества солдат...

Хроника большого драпа ВСУ: «Работино уже практически в окружении»

Самостийные вояки требуют срочно вывести побратимов из села Практически каждый день наше Минобороны сообщает об...

Ростислав Ищенко: Непослушные. Потрясающий объем украинской глупости

Украина не будет слушать США и продолжит наносить удары по российским НПЗ, поскольку США...