ГлавноеБылоеВ Киев прибыли наемники из США... Воевать за экстремистов?... Эль Мюрид: Это...

В Киев прибыли наемники из США… Воевать за экстремистов?… Эль Мюрид: Это высокооплачиваемая ВОХРа…

Опубликовано

АВТОР: None

Ряды вооруженных боевиков в Киеве пополняются. По некоторым данным, сегодня в город приехалитри сотни профессиональных иностранных наемников. Речь идет о бойцах крупнейшей в США частной охранной корпорации Academi, бывшей Blackwater. Фактически, это целая наемная армия общей численностью более 20 тысяч человек. Рассказ из США о задачах, которые выполняют солдаты-частники, не связанные международными конвенциями…

В горячих точках американские контрактники занимаются всем понемногу — от доставки туалетной бумаги до обслуживания ударных беспилотников. Но те, кто давно в этом бизнесе, знают: список задач, которые могут поставить заказчики, в принципе, безграничен.

Новости партнеров

«Тебе просто сообщают — у нас есть для тебя работа, мы заплатим тебе столько-то. Хорошо, отвечаешь ты — это законно? Они говорят — нет или да. И если тебя устраивает ответ,ты сразу же выезжаешь. Единственное, что нужно — всегда быть готовым сорваться с места», — рассказывает сотрудник частной военной компании Нил Эллис.

Бывший «морской котик» и основатель крупнейшей частной военной компании США Blackwater Эрик Принс свой первый миллиард заработал в Ираке. С 2003 года его сотрудники охраняли главу гражданской администрации Пола Бремера. Бизнес шел в гору, пока 16 сентября 2007 года люди из Blackwater, охранявшие дипломатический конвой Госдепа США, на багдадской площади Нисур не устроили перестрелку, которая закончилась гибелью семнадцати мирных иракцев.

После разбирательства в Конгрессе, в ходе которого у Принса обнаружились связи с администрацией Буша (на предвыборную кампанию республиканцев военный магнат отстегнул два миллиона долларов), Blackwater пришлось продать. Закрывать ее не стали. Компания с подмоченной репутацией и сейчас существует под названием Xe.

«Есть подозрения, что у компании Blackwater имеется теневая,хорошо вооруженная группа наемных военных, которая не отчитывалась о своих действиях ни перед правительством США, ни перед кем-либо еще. Существуют подозрения, что сотрудники данной фирмы действовали по принципу «сначала стреляй и убивай, а уже потом задавай вопросы», — рассказывает конгрессмен Элайджа Каммингс.

Едва зарубцевалось в Ираке, прорвало в Афганистане. Шокирующее видео вечеринок, которые устраивали наемники уже из компании Armour Group, охранявшей американское посольство, вызвало новый скандал. Солдаты удачи издевались над афганскими подчиненными, заставляя их пить спиртное, что запрещено исламом, и вступать друг с другом в сексуальную связь.

Первопроходцем в создании частных военных компаний была Великобритания. В 1967 году создатель британского спецназа полковник Дэвид Стерлинг открыл собственную Watchguard International. C восьмидесятых годов на рынке профессиональных наемников господствуют американцы.

География — весь мир. Колумбия, Нигерия, Афганистан, Ирак, Иордания — там готовили сирийский повстанцев, как делали это и в случае с Южной Осетией. Инструкторы из США натаскивали грузинский спецназ. Не отстают и европейские коллеги. Они действовали в Ливии и даже понесли серьезные потери. В мае 2012 года в Бенгази был убит глава французской военной компании Secopex.

Новости партнеров

Привлечение солдат удачи — удовольствие дорогое. Дырявому украинскому бюджету не потянуть таких трат. Деньги в стране есть только у олигархов. Как раз их расставили на должности губернаторов восточных русскоязычных областей. В Донецке идею назначения миллиардера Таруты не восприняли. Областную администрацию взяли в кольцо не согласные с политикой Майдана и тут же оказались под дулами автоматов хорошо экипированных бойцов. С непонятными задачами и неясными целями…

Валентин Богданов

www.vesti.ru

Первый признак скорого прибытия этой лагерной администрации…

Приняв во внимание эту информацию, я бы все-таки трактовал ее иначе, чем «Вести». Да, возможно, что наёмники прибыли для оказания практической помощи террористам «Правого Сектора» — почему бы и нет. Однако, скорее всего, объяснение лежит в затронутом выступлении Яценюка, где он говорит о возможности приватизации «Нафтогаза».

По сути, правительство Яценюка — это ликвидационная комиссия. Его задача — переписать и отдать по дешевке имущество, что еще осталось на Украине. Все, что представляет ценность. Люди никого не интересуют — они обременение, поэтому вторая задача правительства — физически истребить народ Украины, задавив его тарифами, налогами, сокращением социалки. Выжившие уедут батрачить в Европу, счастливчики — останутся обслуживать господское «майно». Остальные — «не впишутся».

Однако «майном» нужно управлять. Непосредственно этим займутся туземные капо. Всякие Коломойские, Ахметовы, Яценюки и Яроши. В концлагере администрация не занимается мелкими проблемами типа раздачи баланды и поддержания порядка в бараке. Однако наличие лагерфюрера — обязательно. Он и будет управлять капо — раздавать указания, миловать, карать и награждать усиленным пайком.

Собственно, высадившиеся в Киеве бойцы ЧВК — и есть первый признак скорого прибытия этой лагерной администрации. Доверить охранять ее местным унтерменшам — дурных нэмае. Будут охранять свои. Вот они и появились заранее. Создать зону безопасности, выстроить из местных полицаев внешний периметр, взять под охрану внутренний. Изучить местность, маршруты движения охраняемых лиц, выявить текущие угрозы, если потребуется — заранее их устранить. Остальное их не касается — есть там сепаратисты или нет — пусть разбираются местные. В крайнем случае, если они создадут локальную проблему — проведут карательную зачистку — но без фанатизма. Ну, сафари устроят пару-тройку раз на туземцев, как без развлечений. Однако в целом — работа будет хотя и скучной, но вполне востребованной. Никакой экзотики. Высокооплачиваемая ВОХРа, в общем.

Новости партнеров

Наверное, такое объяснение выглядит более прозаическим и неинтересным, но на мой взгляд, оно укладывается во все возможные схемы. Поэтому, кстати, никто особо и не скрывает их прибытие — у людей вполне законная работа, никакой нелегальщины. Чего прятаться…

Анатолий Эль Мюрид
Читайте также:

Дядюшка Сэм любит перед сном открыть Библию и углубиться в священные тексты. После такого чтения приходят умиротворяющие, сладкие сны. Ему грезится, что он бродит по разным континентам, с блаженной улыбкой раздает жвачки бедуинам, утоляет жажду талибов пепси-колой, учит африканских каннибалов правам человека, наставляет больных СПИДом пользоваться презервативами и всем-всем дарит свободу. Ну а там, где туземцы в силу недалекости не понимают своего счастья, он разъясняет, в чём это счастье состоит, либо напалмом, либо бомбами и даже использует такие гуманные средства, как беспилотные аппараты. Иначе поступать он не может, ибо несет в себе главную мудрость американских переселенц… Читать дальше »

Так как деньги нужны здесь и сейчас, киевская влада будет продавать исподнее. Не с себя, конечно, а с Украины. Яценюк сообщил, что «Нафтагаз Украины» следует приватизировать… «Нафтогаз — это груз. И не просто груз, это — абсолютно и полностью непрозрачное чудовище, которое контролирует огромные денежные потоки, и которое, в сущности, является квази-министерством финансов», — считает Яценюк. «Я поделюсь идеей, которая у меня есть, — приватизировать энергетический сектор на прозрачном аукционе. Все эти «Черноморнафтогазы» и много других энергетических компаний, которые являются частью «Нафтогаза». Приватизировать и прекратить эту постоянную коррупцию, которая Читать дальше »






Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Шкуру русского медведя делят на пять

Целых пять сценариев нашего будущего предложил вниманию общественности видный американский специалист по России Стивен...

Спецоперация меняет роль снайперов на поле боя

«Одна подготовленная группа снайперов может в короткий срок уничтожить десятки бойцов противника, сорвать его...

Мясорубка в Красногоровке: ВСУшники сбиваются в кучки, по которым прилетают ФАБы

На фоне потери инициативы на Южно-Донецком фронте в укровермахте начались взаимные обвинения офицеров и...