ГлавноеБылоеТолько политическая поддержка... Барак Обама: в ближайшее время у НАТО нет планов...

Только политическая поддержка… Барак Обама: в ближайшее время у НАТО нет планов принимать в свои ряды Украину…

Опубликовано

АВТОР: None

В ближайшее время у НАТО нет планов принимать в свои ряды Украину, заявил президент США Барак Обама на пресс-конференции по итогам саммита Евросоюз-США… «Украина не подавала заявку на вступление в НАТО, — сказал он. — И не думаю, что ситуация в этом отношении изменится в ближайшее время». В то же время президент США заявил, имея в виду Украину, что страны, не входящие в НАТО, могут рассчитывать на политическую поддержку западных союзников…

Американский лидер подчеркнул, что США готовы оказывать Украине помощь в проведении выборов, в восстановлении ее экономики. Что же касается перспектив возможного вступления в НАТО, то украинцы должны сами определиться со своим выбором.

Новости партнеров

«Украина сама должна начать процесс, который в конце концов приведет ее к вступлению в альянс», — сказал он.

Проект вступления Украины в НАТО…

21 марта в Верховную раду был внесен на рассмотрение проект постановления «Об обретении Украиной членства в Организации Североатлантического договора и в Европейском союзе». Его внес депутат Олег Ляшко.

В тот же день исполняющий обязанности министра иностранных дел республики Андрей Дещица высказал мнение, что вступление Украины в НАТО в ближайшее время не стоит на повестке дня.

«В Украине нет легальной базы для начала присоединения к альянсу. Более того, я считаю, что сегодня на Украине нет достаточной поддержки для вступления в НАТО, также как не думаю, что внутри НАТО есть готовность рассматривать кандидатуру Украины на вступление в альянс в нынешних условиях», — заявил дипломат.

20 марта о маловероятности приема республики в НАТО заявил в интервью агентству Reuters Арсений Яценюк, назначенный Верховной радой на пост главы кабинета министров Украины.

«Даже если бы мы попросили, они бы не согласились с этим», — заявил политик, добавив, что «помнит 2008 год». При этом Яценюк имел в виду саммит НАТО в Бухаресте 2008 года, на котором не было принято решения о возможном будущем членстве Украины в альянсе. «Мы упустили наш шанс в 2008 году», — сказал он.

Новости партнеров

НАТО активизирует сотрудничество с Украиной…

НАТО нацелено на продолжение и укрепление сотрудничества с Украиной в области безопасности, заявил в конце февраля генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен.

«НАТО и Украина всегда поддерживали крепкое и успешное сотрудничество, основанное на принципах хартии, подписанной в 1997 году. НАТО уважает выбор народа Украины, который может теперь сосредоточиться на будущем и достичь демократии, стабильности и процветания посредством мирного диалога», — отметил он. Отвечая на вопрос, не собирается ли НАТО провести интервенцию на Украине, он ответил: «У нас нет планов вторгаться на Украину или любую другую страну. У нас нет планов принимать чью-либо сторону. Мы на стороне украинского народа, он сам должен определить судьбу и будущее своей страны». Как добавил генсек, «у меня нет сомнения, что Россия уважает целостность украинского государства и нет причин для какого-либо военного вмешательства. Это вообще не дело военных. Это дело украинского народа».

Глава НАТО подчеркнул, что решение о вступлении Украины в НАТО «принадлежит народу Украины», при этом «дверь НАТО остается открыта».

Турчинов о допуске иностранных вооруженных сил на Украину…

26 марта в Верховной раде зарегистрирован законопроект «Об одобрении решения президента Украины о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2014 году для участия в многонациональных учениях». Как сообщила пресс-служба парламента, законопроект был внесен председателем рады, и. о. президента Александром Турчиновым. Парламенту предлагается принять решение о допуске подразделений ВС других государств на территорию Украины в текущем году для участия в ряде украинско-польских учений ВВС, в украинско-американских маневрах Rapid Trident 2014 и Sea Breeze 2014, многонациональных учениях «Светлая лавина-2014», многонациональных учениях горно-пехотных подразделений «Карпаты-2014», украинско-молдавско-румынских учениях механизированных подразделений «Юг-2014″…

itar-tass.com

Читайте также:

Президент США Барак Обама заявил сегодня, что его страна не намерена предпринимать никаких военных действий против России на Украине. Белый дом утверждает, что ограничится финансовой поддержкой Киеву… «Мы не собираемся проводить военных операций на Украине», — заявил американский президент в интервью телеканалу KNSD. «Я думаю, что даже сами украинцы понимают, что для нас неприемлемо ввязываться в военный конфликт с Россией и что для Украины ничем хорошим это также не обернётся», — отметил Обама. В свою очередь, пред… Читать дальше »

Новости партнеров




Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

Российские войска освободили село Новомихайловка в ДНР, сообщило Минобороны в сводке о ходе специальной...

Шкуру русского медведя делят на пять

Целых пять сценариев нашего будущего предложил вниманию общественности видный американский специалист по России Стивен...

Война на Украине — это лишь одно из направлений наступления на Россию

Вчерашнее заявление Александра Лукашенко о том, что белорусская прозападная оппозиция планирует захватить Кобринский район...