ГлавноеБылоеНациональная гвардия Украины... Киевская хунта нашла способ легализовать боевиков "Правого сектора"...

Национальная гвардия Украины… Киевская хунта нашла способ легализовать боевиков «Правого сектора»…

Опубликовано

АВТОР: None

Свято место пусто не бывает. Был на Украине «Беркут» – станет национальная гвардия. А войдет в нее понятно кто… Киевская хунта понимает, что иной силовой опоры, кроме «Правого сектора», у нее нет. Оттого и не спешит разоружать его боевиков. Наоборот, ищет пути, чтобы их легализовать…

Одиозный Дмитрий Ярош уже требовал открыть для его людей армейские оружейные склады. Сделать это сейчас нельзя, но когда пройдет закон о создании национальной гвардии, формальные препятствия к вооружению киевских хунвейбинов будут сняты. Они получат все необходимое, чтобы держать в узде непокорное население. Да и за границами «неньки» присмотрят.

Новости партнеров

Численность новой структуры, создаваемой в помощь армии, предполагается немаленькая – 20 000 человек. «Правый сектор» и хунта – как сиамские близнецы с общими внутренними органами. Разделить их невозможно, поскольку один без другого сразу умрет. Им надо держаться вместе, и они держатся. Впрочем, даже вместе им жить недолго без зарубежных денег.

Сегодня в Верховную Раду должен поступить закон о создании национальной гвардии. Новая структура, по замыслу создателей, должна будет следить за «гражданским порядком» и охранять границы страны. Из кого она будет набираться, пока неизвестно. Впрочем, это ясно и так – из тех, кто в Киеве сражался с «Беркутом», а в областных центрах штурмовал государственные администрации. Вот и вся численность активных «революционеров».

«Настоящих буйных» оказалось достаточно, чтобы захватить власть. Правда, они тут же совершили роковую ошибку – надавили на Раду, чтобы та отменила действующий закон о языках. Слишком уж велика была ненависть к русскому языку. Кроме того, наверное, посчитали, что русские на Украине уже достаточно задавлены, чтобы посметь роптать. Просчитались. И потеряли в результате Крым.

О том, что такая законодательная цидулина будет внесена в Раду, сообщил сегодня в Facebook временный министр внутренних дел Незалежной Арсен Аваков. «Вносится в парламент закон о национальной гвардии Украины. В ближайшее время объявим мобилизацию в нацгвардию. 20 000 гвардейцев будут призваны для охраны границ Украины и гражданского порядка в стране. Это ответ на дестабилизацию извне. И это не военный ответ – это будет организованный ответ гражданского общества. Кто не знает, отмечу, что в военкоматах страны инициативно запросили мобилизацию нескольких десятков тысяч человек. И это вне системы организованной целенаправленной мобилизации на Украине», – написал он.

Событие вполне ожидаемое. Еще две с половиной недели назад, 26 февраля, Аваков пообещал в ближайшее время рассказать, кем новые власти планируют заменить «Беркут».

«Все сотрудники подразделения пройдут аттестацию. Те, кто участвовал в избиениях граждан, будут наказаны, а кто не участвовал, смогут продолжать службу в МВД», – цитирует его «Взгляд».

Аваков посчитал нужным оправдать действия украинского правительства. «У всех европейских стран есть специальные подразделения для поддержания общественного порядка, такое спецподразделение будет и на Украине. Его философия и действия будут направлены не на контроль над массовыми волнениями и действиями против мирных демонстрантов, а на сдерживание агрессии, защиту прав человека и мирных демонстрантов», – туманно объяснил он, чем новое будет отличаться от старого. Получилось то же самое, поскольку были использованы синонимы.

Новости партнеров

«Эта философия будет выписана. Это предмет широкой презентации, где мы сможем предложить эту концепцию на утверждение общественности. Мы не будем с этим затягивать», – цитировало Авакова издание «Сегодня.ua».

Что-то слишком часто здесь упоминается слово «философия». Хунта готовит 20-тысячный отряд философов или все-таки собственных охранников, «стражей майданной революции»?

Создание национальной гвардии выглядит вполне логичным также на фоне заявлений властей о том, что украинская армия разграблена. Об этом во вторник на заседании Верховной Рады сообщил премьер-министр Арсений Яценюк, отметивший, что последние четыре года происходила диверсия по подрыву системы безопасности Украины, пишет «Корреспондент.net». Яценюк призвал прокуратуру выявить и наказать тех, кто разворовывал военное ведомство.

Последние четыре года Украиной, как известно, управлял Янукович. Украинцам теперь рассказывают, что за время его правления внешний долг страны вырос в три, если не в четыре раза. Выходит, все президенты до него были бескорыстными ангелами, а все зло таилось в Януковиче.

Расследование, впрочем, делу не сильно поможет. Яценюк признал, что ситуация по финансированию армии очень тяжелая. Ранее сообщалось, что в крымских частях ВСУ военнослужащим уже более месяца не выплачивалась зарплата. По словам Яценюка, сегодня вооруженным силам было перечислено 125 миллионов гривен (13,5 миллиона долларов США).

При этом остается неясным: если все так плохо с армейским финансированием, то за счет каких шишей будет содержаться создаваемая национальная гвардия?

Украинские военные чиновники заявляют, что, несмотря ни на что, украинская армия вполне боеспособна. Вооруженные силы Украины приведены в полную боевую готовность, отрапортовал и. о. министра обороны Украины Игорь Тенюх. Все военнослужащие заняли полигоны на восточном и южном направлениях в соответствии с планом учений.

Далее энтузиазм закончился. «Но результат неутешительный», – констатировал военачальник, выступая в парламенте. При общей численности сухопутных войск в 41 000 человек в постоянной боевой готовности должны находиться 20 000, а реально эта цифра составляет сейчас 6000, передает его слова «Интерфакс».

Новости партнеров

Именно с частью этих сил украинская армия и решила провести учения в местах, где Крымский полуостров соединяется с материком, накануне референдума 16 марта. В них примет участие и тяжелая техника, призванная показать, что «ненька» помнит о мятежной провинции, которая еще недавно по историческому недоразумению входила в ее состав.

При всем при этом для автора данных строк всегда оставался загадкой вот какой вопрос: неужели Украина не чувствует, что Крым достался ей «на халяву»? Ну не ее это, и она тут ни при чем. Не по справедливости это и не по желанию крымского населения. Неужели этого не понимает Яценюк, когда говорит, что не уступит ни одного сантиметра украинской земли? Какая же из Крыма украинская земля? То, что произошло в 1954 году в СССР, не в счет. Крым завоевывался Российской империей и был ее частью задолго до «государства рабочих и крестьян». А вот Украина должна быть преисполнена вечной благодарностью Сталину, потому что в нынешнем виде ее создал именно он. А начал процесс Ленин, памятники которому украинские хунвейбины так усиленно уничтожают сейчас.

Закон о нацгвардии – всего лишь развитие январской идеи Майдана, когда сообщалось, что митингующие создали подразделение с этим названием и принимают туда всех желающих. В нее сразу же вошли участники самообороны Майдана, члены радикального движения «Правый сектор» и казаки.

А сегодня и. о. президента Александр Турчинов заявил, что цель гвардии – «защитить страну и граждан от любых преступников, от внешней и внутренней агрессии». По его мнению, власти должны объявить частичную мобилизацию и в национальную гвардию, и в армию…

Александр Романов

www.km.ru/world

Читайте также:

Лидер движения «Правый сектор» Дмитрий Ярош намерен баллотироваться в президенты Украины, заявил председатель киевской организации «Правый сектор» Андрей Тарасенко… «Мы готовим съезд, на котором партия будет переименована, и мы идем на выборы в Киеве, на выборы во всех местных советах, городах и селах, и это означает, что Дмитрий Ярош будет баллотироваться в президенты Украины», — сообщил он на пресс-конференции в пятницу. «Мы остаемся авангардом этой революции. Люди, которые сейчас при власти, стояли рядом с нами на баррикадах, соответственно, революционными методами воевать против них не имеет никаког… Читать дальше »






Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Запад решил уничтожить сербов: «Счет пошёл на часы»

Президент Сербии предупредил свой народ, что его вновь, как уже было в печальной сербской...

На карте Запорожья виден новый котёл: ВСУ возводит две тысячи км обороны

После падения Авдеевки – пожалуй, одного из наиболее укреплённых мест на Земле – ВСУ...

«Осталось недолго». Зеленский лишился важной поддержки

Верховная рада оказалась на пороге самоликвидации, утверждают украинские медиа. Депутаты "Слуги народа" больше не...