ГлавноеБылоеКерри в Киеве... "Замшелые американские схемы" или, Кому на самом деле изменяет...

Керри в Киеве… «Замшелые американские схемы» или, Кому на самом деле изменяет чувство адекватного восприятия реальности…

Опубликовано

АВТОР: None

Во вторник вечером госсекретарь США Джон Керри прилетел в Киев, где дал пресс-конференцию… Журналистам Керри заявил, что в случае дальнейшей эскалации конфликта в Крыму США и другие западные партнеры прибегнут к дипломатической, экономической и международной изоляции России…

«Если Россия решит не поддержать деэскалацию конфликта, если не будет работать непосредственно с правительством Украины (а мы надеемся, что они будут сотрудничать), тогда наши партнеры не будут иметь никакого выбора, как присоединиться к нам и применить те меры, которые мы сделаем для изоляции России в дипломатическом, экономическом и международном формате», — заявил глава Госдепартамента США Джон Керри на пресс-конференции в Киеве.

Новости партнеров

Он назвал «актом агрессии» политику России в отношении Украины. «США осуждают акт агрессии со стороны правительства РФ», — сказал Керри.

По его словам, «правительство России без всяких оправданий высказалось за устрашение».

Керри подчеркнул, что Вашингтон выступает за «суверенитет и территориальную целостность Украины». Он также назвал Верховную Раду «наиболее представительным органом Украины».

«Каким-то образом российские лидеры фактически являются интервентами. Однако до сих пор нет доказательств тем причинам, о которых говорит Россия», — сказал он на пресс-конференции в Киеве во вторник.

Дж.Керри назвал неправдивой аргументацию российской стороны, в частности относительно нападения на церкви на востоке страны, существования угрозы российским гражданам на территории Украины, а также попыток новой киевской власти дестабилизировать ситуацию в Крыму, и поэтому действия российской стороны законные.

«Однако все знают очень хорошо, что военнослужащие в Крыму ни разу не выстрелили, не отреагировали ни на какие провокации, а их окружили войска, которые вторглись на территорию» – подчеркнул госсекретарь США…

США даст Украине 1 миллиард долларов… Может быть…

Новости партнеров

«Мы работаем над поддержкой Украины, насколько нам это удается… Мы пытаемся сейчас определить, какие есть потребности. Мы заявили о гарантированном займе Украине на сумму 1 млрд долларов», — отметил Керри.

Госсекретарь США добавил, что американский конгресс готов принимать решения, направленные на экономическую поддержку Украины. По его словам, президент США Барак Обама дал соответствующие инструкции «найти все способы предоставления прямой экономической помощи Украине». «Он попросил конгресс разработать экономический пакет помощи Украине, и мы ходим, чтобы это произошло немедленно, поскольку понимаем, что это неотложное дело», — добавил госсекретарь.

При этом, отметил Керри, США намерены «продолжить сотрудничество с Международным валютным фондом (МВФ) по оказанию помощи Украине» для обеспечения краткосрочных нужд украинской экономики…

Санкции против России… Ущерб будет взаимным…

Ранее Владимир Путин на пресс-конференции заявил, что Россия не собиралась вводить войска на Украину, а БТРы у границы — это учения. Как только они закончились, войска вернулись в места дислокации. Действия России в отношении Украины Путин назвал легитимными, но если народ Украины попросит о помощи, Россия оставляет за собой право действовать: «Если на востоке Украины начнется беспредел и люди попросят о помощи, Россия оставит за собой право отреагировать, но это крайняя мера». — заявил российский лидер.

При этом, по словам Путина, ущерб от возможных санкций в связи с ситуацией вокруг Украины будет взаимным. «Я думаю, что в современном мире, когда все взаимосвязано и все друг от друга зависят, так или иначе, конечно, можно нанести какой-то ущерб друг другу, но это будет взаимный ущерб, и об этом тоже нужно подумать», — подчеркнул российский президент.

Глава МИД РФ Сергей Лавров, который в это время встречался с коллегой из Туниса, подтвердил слова президента: «Мы всегда были против односторонних санкций, и они никогда ни до чего хорошего не доводили. Я надеюсь, что наши партнеры поймут контрпродуктивность продолжения подобной политики», — заявил Лавров…

Потеряли связь с реальностью…

Новости партнеров

Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич сегодня прокомментировал заявления официальных лиц США о санкциях против России… «Звучащие в последние дни из Вашингтона угрозы «наказать» Россию за принципиальную линию в отношении урегулирования кризисной ситуации на Украине удручают не только отсутствием элементарного знания истории у тех, кто увлеченно рассуждает на эту тему. Хуже то, что этим американским политикам и государственным деятелям, похоже, изменяет чувство адекватного восприятия реального положения дел в быстро меняющемся многополярном мире XXI века.

Каждый раз, когда происходит что-то, не укладывающееся в замшелые американские схемы, находятся те, кто не прочь схватиться за «санкционную дубину». Это у них уже на уровне какого-то рефлекса. Нам грозят «серьезными последствиями», объявили о замораживании сотрудничества по военной линии, приостановке диалога по формированию новых рамок торгово-инвестиционных связей, отмене планировавшихся ранее контактов на различных уровнях. Обещают новые меры – даже несмотря на то, что ущерб неизбежно будет обоюдным. Эмоции и досада из-за того, что не удается навязать свою волю, подчинить других своим представлениям о том, где «правильная», а где «неправильная» сторона истории, превалируют над здравым смыслом и логикой.

Мы многократно – с фактами в руках и с правовыми выкладками – объясняли американцам, почему их односторонние санкционные меры не вписываются в стандарты цивилизованных межгосударственных отношений. Нужного эффекта нет. Значит, придется отвечать – и не обязательно зеркально. Как всегда в подобных ситуациях, спровоцированных необдуманными и безответственными действиями Вашингтона, подчеркиваем: это – не наш выбор»…

По материалам… russian.rt.com  www.mk.ru  www.mid.ru

Читайте также:

Госсекретарь США Джон Керри сегодня нанесет визит в Киев. Об этом сообщила представитель администрации США на специальном телефонном брифинге для журналистов, посвященном ситуации на Украине… По ее словам, Керри едет «на консультации с переходным правительством Украины». «Мы ожидаем, что он также встретится с депутатами Рады», — добавила она. Позднее пресс-служба Госдепартамента США распространила письменное заявление, в котором говорится, что в Киеве у Керри запланированы встречи с «представителями нового правительства Украины, лидерами Рады и участниками гражданского общества». Дипломат «вновь подтвердит прочную поддержку суверенитета, независимости … Читать дальше »





Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Почему Украина потеряла право на существование

Государство под названием Украина превратилось в очаг опасности и для собственных граждан, и для...

Битва за Часов Яр: Восток города уже непригоден для украинской обороны

ISW: российские войска синхронизировали наступления на Часов Яр и Северск Часов-Ярское и Северское направления —...

Замминистра обороны попал на фронт борьбы с коррупцией

«Сколь веревочке не виться», – такими словами отреагировали эксперты на арест обвиняемого во взятке...