ГлавноеБылоеХолодной войны не будет... Россия украинских радикалов "отрезвила"... Джон Керри летит в...

Холодной войны не будет… Россия украинских радикалов «отрезвила»… Джон Керри летит в Киев, «приструнять»…

Опубликовано

АВТОР: None

Госсекретарь США Джон Керри сегодня нанесет визит в Киев. Об этом сообщила представитель администрации США на специальном телефонном брифинге для журналистов, посвященном ситуации на Украине…

По ее словам, Керри едет «на консультации с переходным правительством Украины». «Мы ожидаем, что он также встретится с депутатами Рады», — добавила она.

Новости партнеров

Позднее пресс-служба Госдепартамента США распространила письменное заявление, в котором говорится, что в Киеве у Керри запланированы встречи с «представителями нового правительства Украины, лидерами Рады и участниками гражданского общества». Дипломат «вновь подтвердит прочную поддержку суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины, права украинского народа самим определять собственное будущее без внешнего вмешательства или провокаций».

В свою очередь помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд, по свидетельству ведущей брифинга, «находится на пути в Вену» для участия во встречах по линии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Кроме того, у Нуланд, как отметила впоследствии пресс-служба Госдепартамента США, также намечены переговоры с должностными лицами правительства Австрии «по спектру двусторонних и международных вопросов»…

А накануне…

США не заинтересованы в возвращении к холодной войне с Россией из-за ситуации вокруг Украины. Это подчеркнул госсекретарь США Джон Керри, выступивший в эфире телекомпаний CBS, ABC и NBC.

По его словам, президент США Барак Обама и «вся его администрация» предпочитают мирно уладить противоречия с Россией из-за Украины. «Мы не пытаемся превратить это в битву между Востоком и Западом. Мы не хотим возвращения к холодной войне, — заверил госсекретарь.

По его словам, Обама «ясно дал понять, что мы готовы работать с Россией». «Мы понимаем, что у России есть интересы в Крыму. Украинское правительство готово уважать соглашение о базе (Черноморского флота ВМФ России в Крыму. — Здесь и далее прим. корр. ИТАР-ТАСС). И мы готовы действовать с россиянами против любых хулиганов, бандитских выходок, чтобы создать стабильность на Украине и позволить украинскому народу сделать свой выбор, касающийся будущего», — сказал Керри.

«Мы будем как можно более активно работать на дипломатическом поприще, чтобы отвести эту ситуацию от роста напряженности, (не допустить повышения) уровня кризиса», — пообещал госсекретарь США…

Новости партнеров

Напомним, в субботу члены Совета федерации единогласно одобрили дачу согласия президенту России на использование вооруженных сил РФ на территории Украины «до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране». Как пояснил позднее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Владимир Путин получил весь арсенал средств, необходимых для урегулирования ситуации. Решения глава государства будет принимать с учетом того, как будут развиваться события, подчеркнул Песков…

2 марта президенты России Владимир Путин и США Барак Обама по инициативе американской стороны обсудили по телефону ситуацию на Украине. Российский лидер подчеркнул, что в случае дальнейшего распространения насилия в восточных регионах Украины и в Крыму Россия оставляет за собой право защитить свои интересы и проживающее там русскоязычное население…

По материалам… itar-tass.com

Читайте также:

«Хорошо известно, кто и как создал кризис на Украине, — заявил министр иностранных дел РФ, выступая на сессии Совета по правам человека ООН в Женеве. — Оспорив абсолютно легитимные действия законной власти, некоторые наши западные партнёры взяли курс на поддержку антиправительственных выступлений, поощряли их участников, которые перешли к агрессивным силовым действиям»… В Женеве проходит встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова с генеральным секретарём ООН Пан Ги Муном и спецпредставителем ООН и ЛАГ по Сирии Лахдаром Брахими. Министр иностранных дел России принимает участие в заседании Совета ООН по правам человека. В ходе своего выступления Сергей Лав… Читать дальше »





Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Зеленский заявил об окружении ВСУ из-за дезертирства подразделения

Владимир Зеленский рассказал о бегстве одного из подразделений, в результате которого ВСУ попали в...

Гальванизация киевского трупа. В субботу выяснится, сколько еще продлится СВО

В субботу Конгресс США будет голосовать за законопроект о военной помощи Украине. Эту военную...

Интервью Зеленского: пораженческие настроения под маской отвественности

Многие отечественные СМИ цитировали свежее интервью президента Украины Владимира Зеленского каналу PBS. Однако они...