ГлавноеБылоеКерри развернул самолет... Россия - США: В риторике появились примирительные нотки и...

Керри развернул самолет… Россия — США: В риторике появились примирительные нотки и готовность обсудить «план снижения напряженности»…

Опубликовано

АВТОР: None

Переговоры между Россией и США по Украине неожиданно активизировались: в ночь на субботу состоялся телефонный разговор между президентами Путиным и Обамой, затем диалог продолжили министры иностранных дел. А после этого госсекретарь Джон Керри неожиданно развернул свой самолет, готовившийся лететь в США, ради продолжения переговоров и личной встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, передает Reuters…

О переговорах президентов известно немного, причем Кремль и Белый дом дают разную информацию. Известно, что Путин звонил Обаме, и произошло это впервые после введения американских санкций. Обсуждался некий план снижения напряженности на Украине. Кремль утверждает, что лидеры двух стран согласились с инициативой Москвы по стабилизации обстановки на Украине. В Вашингтоне настаивают, что проект урегулирования ситуации первой предложила администрация США.

Новости партнеров

После президентов настал черед глав внешнеполитических ведомств. Сообщение МИД об этом и вовсе ограничивается двумя предложениями: «С.В. Лавров и Дж.Керри продолжили обсуждение кризисной ситуации на Украине и рассмотрели график дальнейших контактов по данному вопросу».

Главным публичным заявлением Лаврова стало интервью «Вестям в субботу», в котором он сказал: «У нас абсолютно нет никакого намерения и интересов пересекать границы Украины. Мы только очень хотим, чтобы работа была коллективной, и чтобы те бесчинства, которые западные страны пытаются замести под ковер и представить ситуацию в благостных тонах и красках, были прекращены, чтобы они осознали свою ответственность». При этом нормализацию ситуации на Украине Лавров связал с федерализацией государства.

После телефонного разговора с Лавровым, как передает АР, госсекретарь США Джон Керри, возвращаясь в субботу из Саудовской Аравии в США, принял неожиданное решение остаться в Европе для продолжения переговоров и личной встречи с коллегой из России. Источник ИТАР-ТАСС в МИДе России подтвердил, что «встреча Лаврова и Керри состоится в ближайшее время, дата и место согласовываются»…

Алексей Арбатов: «Никто не ждал того, что они обо всем договорятся»…

«Впервые за долгое время имел место непосредственный диалог Обамы и Путина. Никто не ждал того, что они за один раз обо всем договорятся: президенты высказали свои позиции – позиции далеки друг от друга, но не противоположны», – констатировал политолог, руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Алексей Арбатов.

Как отмечает политолог, Обама обратил внимание на главный камень преткновения в отношениях между Россией и Западом – «угрозу размещения войск у украинских границ», а Путин в свою очередь обратил внимание на внутреннюю ситуацию на Украине – на нестабильность, на попытки реванша со стороны националистических сил, на «конституционно-правовой беспредел в этой стране: нет конституции, нет выборов, нет легитимной власти».

«Обама не возражал против того, что на Украине сейчас крайне нестабильная ситуация», – полагает Арбатов.

Новости партнеров

Такого «безобразия, которое имело место два дня назад вокруг Верховной рады, терпеть никакое правительство не может», подчеркнул собеседник. Заметим, что глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон, принимавшая очень активное участие в судьбе Майдана, в субботу заявила, что осуждает активистов «Правого сектора», которые окружили здание парламента в Киеве, и призвала к разоружению боевиков. Для дипломатов, если они получат сигнал из Вашингтона или Москвы, может возникнуть пространство, где они могут начать поиск взаимоприемлемого решения. «Судя по тому, что сказали президенты, оно должно состоять в том, чтобы совместными усилиями предпринимать шаги для стабилизации политического, экономического и правового состояния Украины, – полагает эксперт.

– А вслед за этим провести выборы, которые сформировали бы легитимную власть на основе конституции, которая также легитимным путем должна быть пересмотрена, в частности, в сторону федерализации, предоставления гораздо большей самостоятельности регионам и, конечно, снижения напряженности. Которое может заключаться в том, что войска вернутся в места постоянной дислокации»…

«Позиции России и США диаметрально противоположны, кроме одного момента: совершенно ясно, что ни Соединенные Штаты, ни НАТО, ни Украина не собираются военным путем возвращать Крым», – подчеркивает Арбатов. По мнению эксперта, «де-факто Запад признал, что Крым воссоединился с Россией и что ничего с этим не поделаешь, хотя формально и юридически они этого, видимо, очень долгое время признавать не будут».

По мнению собеседника, сильным аргументом со стороны России является то, что мирное воссоединение Крыма и России произошло без насилия. «В отличие от ввода Советским Союзом войск в Чехословакию или Афганистан, никакие танки с развернутыми знаменами, с поддержкой авиации и артиллерии не врывались, ни вступали в столкновение с местными жителями, – добавляет Арбатов. – Это все видели и видят, и против этого никто не может возразить».

Подавляющее большинство жителей Крыма хотели воссоединения с Россией – и референдум это показал, подчеркивает политолог. «На Западе высказываются сомнения в том, что референдум был проведен правильно, честно, голоса были подсчитаны точно, но то, что большинство высказалось за воссоединение, – это никто не ставит под сомнение и на Западе, и на Украине», – отмечает Арбатов…

По материалам… newsru.com www.interfax.ru www.vz.ru

Читайте также:

Состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Президентом США Бараком Обамой… Продолжен обмен мнениями в связи с кризисом на Украине. Владимир Путин привлек внимание Барака Обамы к продолжающемуся разгулу экстремистов, безнаказанно совершающих акты устрашения в отношении мирных жителей, властных структур, органов правопорядка в различных регионах и в Киеве. В этом контексте российский лидер предложил рассмотреть возможные шаги международного сообщества по содействию стабилизации обстановки. Условились, что в ближайшее время конкретные параметры такой совместной работы будут обсуждены руководителями внешнеполитических… Читать дальше »

Новости партнеров


Вопрос: После того, как «большая семерка» объявила о выходе из «восьмерки», был брошен лозунг о том, что Россия оказаласьв международной изоляции. Голосование на Генеральной Ассамблеи ООН – сто государств «против» России. Подтверждается ли этот тезис? С.В.Лавров: Изоляция – это термин, придуманный нашими западными партнерами, которые пытаются действовать, исходя из неоимперских ностальгических амбиций. Чуть что не так и не по их, они сразу хватаются за санкционную «дубинку». Время для этого уже прошло. Думать надо не об изолировании пар… Читать дальше »






Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

«Если скажут «на Киев» — я пойду». В чем признались украинские военные

Штаты готовятся выделить ВСУ новые миллиарды, а Киев резко ужесточает наказания для уклонистов, усиливая...

Washington Post: В ЕС недовольны стремлением США конфисковать российские активы

Чиновники ЕС возмущены настойчивостью США в вопросе конфискации российских активов в пользу Украины, полагая,...

Ростислав Ищенко. Украина: сто лет одиночества

Униженные и оскорблённые Лет десять назад народ активно умилялся байкой о том, что кто-то из...