ГлавноеБылое"Беркут" вернётся... Армия освобождение Украины: В обозе будет ехать законный президент, а...

«Беркут» вернётся… Армия освобождение Украины: В обозе будет ехать законный президент, а во главе — законный главком…

Опубликовано

АВТОР: None

Единственное потенциально здравое зерно в сумбурной и смутной речи Януковича, которое можно отметить — это его туманное обещание вернуться в Киев, «как только позволят обстоятельства»…

«Украинские качели», которые в таких ситуациях традиционно качаются от одной стороны к другой, на сегодня вполне ощутимо вновь замерли в своей высшей точке. Всего лишь две недели назад победа путчистов требовала от них стремительного рывка на юг и восток для взятия под контроль недружественных регионов. Однако они застряли в Киеве — боевики пошли грабить, политики — делить портфели, террористические группировки начали борьбу между собой и официальными структурами за доступ к ресурсам. Время было упущено — и Юго-Восток, осознав свои перспективы, начал борьбу за выживание. Инициатива перешла от Киева в руки его противников

Новости партнеров

Крым сумел пройти самую сложную фазу — организационную. В Крыму противники путча сумели взять рычаги управления и начать сопротивляться, будучи уже организованы в структуру. Все остальные области попытались пройти эту стадию — но не смогли. Качели буквально через неделю качнулись обратно к путчистам.

Теперь уже они имели все шансы на перехват инициативы — однако можно сказать, что инициатива ими в очередной раз упущена. Собрав мощный (по украинским меркам) ударный кулак вблизи Крыма, Киев так и не решается применить его. Областные центры, в которые высадились наёмники и олигархи-губернаторы, продолжают сопротивление. В такой обстановке можно ожидать, что в ближайшее время начнется возврат инициативы в руки противников Киева.

Референдум, в итогах которого мало кто сомневается, неизбежно придаст противникам киевских нацистов прилив сил и уверенности, и логика подсказывает, что вторник-среда следующей недели станут пиком их возможностей. И вот здесь и может быть использован находящийся пока в тени фактор Януковича и (как ни странно), украинского «Беркута».

Насколько можно судить, сегодня на территории России находятся от 500 до 700 сотрудников «Беркута» из разных регионов Украины. Они не бежали — они эвакуировали свои семьи, и судя по информации, примерно такое количество семей сотрудников украинского МВД попало в Россию (в основном в Подмосковье) и получило там прибежище. При этом несмотря на заявления московской полиции о готовности принять «беркутовцев» в свои ряды, репортажей о таком пополнении нет. Видимо, потому, что «Беркут» рассчитывает вернуться обратно.

Сегодня мне без особого секрета, но и без особых подробностей сообщили о том, что украинцы начали прием техники и вооружения — и похоже, что возвращение «Беркута» на Родину есть вопрос решенный. Но только вот возвращаться они будут не украдкой и не ползком через границу.

Раз так — то следующая неделя — очень удачное время для такого возвращения. И тогда смутное выступление Януковича получает определенный смысл. Смысл имеет и обращение начальника Генштаба Ильина — он в таком случае — готовый военный начальник для собираемой в России украинской армии, которая может начать освобождение своей страны.

Возникает ситуация, знакомая по известному анекдоту, когда три белорусские дивизии, перейдя через границу, возле Москвы могут превратиться в сорок. Анекдот анекдотом — но в случае, если «Беркут» и остальные военнослужащие, нашедшие приют в России, попытаются вернуться — то к Киеву они вполне могут подойти в гораздо бОльших силах, чем те, которые перейдут границу. При этом в обозе должен будет ехать законный президент, а во главе — законный главком. Вопрос — чью сторону примет армия, которую путчисты фактически поставили перед неразрешимой проблемой, в такой ситуации будет риторическим.

Новости партнеров

Возможно такое развитие ситуации — может быть, и возможно. Однако если да, то реализовывать такую возможность нужно в очень короткий промежуток времени. Пока инициатива в очередной раз уплывет из рук нацистов. Этот коридор будет открыт буквально три-пять дней, после чего нужно будет опять ждать удобного момента. Если он наступит…

Анатолий Эль Мюрид
Читайте также:

То, что должен был сказать Янукович, четко и по-военному сказал последний легитимный начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Украины, адмирал Юрий Ильин:»…Я уверен, что кто бы ни занимал сегодня кресло президента Украины, без получения народного мандата на всеобщих выборах у него нет права отдавать приказ о применении вооруженных сил. Вопрос о будущем Крыма, так же как и о праве жителей Донецка, Харькова, Луганска, Одессы, Днепропетровска, Николаева, Херсона и других городов Украины свободно выражать свое видение будущего нашей страны, должен решаться только за столом переговоров между политиками, но ни в коем случае не с помощью оружия… Читать дальше »





Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Арест Тимура Иванова как сигнал вертикали: времени на раскачку нет, правила изменились

По внезапному аресту Тимура Иванова в интернете пошёл шквал выводов о том, что это...

Юрий Баранчик. Соображения по поводу стремительного голосования в Палате представителей

Собственно, подтвердились те вещи, которые многие коллеги в силу разных причин не считали актуальными. Республиканская...

Британия подготовила для США гигантскую взятку

Крайне загадочными выглядят обещания британского руководства резко увеличить военные расходы для «сдерживания России». «Военно-промышленный...