ГлавноеСобытияАмериканские социологи: Политика ЕС в отношении России не пользуется поддержкой европейцев

Американские социологи: Политика ЕС в отношении России не пользуется поддержкой европейцев

Опубликовано

АВТОР: None

В десяти ведущих странах Евросоюза население в большинстве своем не одобряет политику ЕС в отношении России и считает, что с Москвой лучше поддерживать хорошие экономические отношения, а не пытаться оказывать на нее нажим. Об этом свидетельствуют представленные в понедельник в американской столице итоги нового международного исследования, организованного вашингтонским социологическим центром им. Пью.

Исследование проводилось в апреле-мае нынешнего года и охватывало Великобританию, Венгрию, Германию, Грецию, Испанию, Италию, Нидерланды, Польшу, Францию и Швецию. По словам организаторов, на долю этих стран приходится 80% населения ЕС и 82% его совокупного ВВП. Как выяснилось, политику ЕС в отношении России не приемлют в среднем более половины опрошенных — 51%, а с одобрением к ней относятся 33%. Примечательно, что доля неодобрительных откликов была выше буквально всюду, хотя пропорции в разных странах были различны — от 69% к 20% в Греции до 42% к 30% в Великобритании.

Новости партнеров

Схожая картина сложилась и в ответах на вопрос о том, «что важнее — проявлять жесткий подход к России во внешнеполитических спорах или поддерживать с Россией прочные экономические отношения». Большинством в 48% к 43% европейцы высказались в пользу сотрудничества с Москвой.

Хотя здесь полного единодушия уже не было. Четыре страны — Греция, Венгрия, Италия и Германия — однозначно высказались за тесные экономические связи с Россией. В Греции соотношение составляло 89% к 7%, в Германии — 58% к 35%, В Венгрии оно было ближе к греческому, в Италии — к немецкому.

В трех странах — Франции, Польше и Великобритании — голоса разделились практически поровну, с разницей в 1% (у французов и поляков в пользу России, у англичан — против).

Наконец, голландцы и испанцы высказались «за жесткость» большинством соответственно в 4% и 5%. Поддержку подавляющего большинства — 71% к 26% — жесткий подход получил только в Швеции.

Андрей Шитов

tass.ru





США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Читайте также

Ад в Очеретино: Буданов ввел в бой свой «НЗ» — власовцев из Сибири

По данным наших военкоров, бойцы ВС РФ уже контролируют половину поселка Российские СМИ со ссылкой...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а...

Российские войска освободили Богдановку в ДНР

Войска ДНР при поддержке российских сил задействовали комплекс мер, в результате которых взяли под...