ГлавноеБылоеАлександр Лукашенко в интервью НТВ объяснил, почему Запад смог "раскачать" Украину...

Александр Лукашенко в интервью НТВ объяснил, почему Запад смог «раскачать» Украину…

Опубликовано

АВТОР: None

Запад «кинул» Украину, в случае федерализации эту страну ждет раскол, а России не стоит бояться санкций Запада. Об этом и многом другом рассказал президент Белоруссии Александр Лукашенко в эксклюзивном интервью «Итоговой программе» НТВ…

Новости партнеров
Запад принял активное участие в «раскачивании» ситуации на Украине, однако теперь он не оказывает ей реальной помощи, ограничиваясь одними разговорами, считает белорусский лидер. При этом, по его мнению, ответственность за сложившуюся ситуацию лежит и на прежних властях Украины.

Александр Лукашенко, президент Белоруссии: «Раскачивать там можно, где есть основа для этого: развал экономики, дикая коррупция, развал власти и недоверие людей. В Украине все это созрело, как в некоторых других государствах. Поэтому пенять только на Запад, что это является первопричиной — это неправильно».

Сейчас же Киев не видит никакой реальной помощи со стороны Запада, который, по словам Лукашенко, «кинул» Украину.

Александр Лукашенко: «Страна, которая главную скрипку там сыграла, главную роль, США, которая печатает эти доллары, сначала пайки сухие дала для армии, а сейчас пообещали один миллиард долларов. МВФ — вы знаете, под какие условия пообещал».

Нынешнюю киевскую власть — временного президента Александра Турчинова и Верховную раду — Лукашенко считает «абсолютно легитимной». Хотя и признаёт: в феврале в стране произошел незаконный, неконституционный переворот.

Александр Лукашенко: «Если нет президента страны, то его обязанности согласно Конституции исполняет руководитель Верховной рады. Я считаю, что у них в стране президента нет с 20-х чисел марта,когда Янукович уехал. И, естественно, по Конституции президент должен быть, и там прописано, кто должен исполнять эти обязанности. Поэтому для меня Турчинов легитимен и Верховная рада легитимна».

Лукашенко высказался «категорически против федерализации», на которой сейчас настаивают восставшие люди в юго-восточных областях Украины. По его мнению, это не только приведет к расколу страны, но и будет иметь в дальнейшем последствия, опасные и для Белоруссии, и для Украины, и для Запада: на территории Украины могут появиться войска НАТО.

Новости партнеров

Александр Лукашенко: «Мы должны, сохранив целостность Украины, сделать так, чтобы никому даже в голову не пришло, что можно натовцу ступить сапогом своим на землю Украины. Вот мы должны сделать всe!»

Зато совсем неопасными белорусский президент считает западные санкции против России. В Европе есть огромный высокотехнологичной сектор экономики, и без ресурсов с Востока она обойтись не сможет, отметил он.

Александр Лукашенко: «О каких санкциях вы говорите? Где вы их видите? Списки? Пусть они эти списки в туалет повесят, и когда будут туда ходить, будут любоваться на эти списки»…


Полная версия интервью — в видеоматериале НТВ…

Читайте также:

«Не переживайте, санкции – это полный бред, чепуха, это болтовня», – заявил белорусский лидер во вторник во время встречи с губернатором Калужской области Анатолием Артамоновым… По словам Лукашенко, Запад на данный момент «ни на что не способен, и мы должны исходить из этого». Президент Белоруссии отметил: его сограждане знают, что такое санкции, ведь они находятся под ними уже два десятилетия. Президент подчеркнул, что нет на Земле человека, «который бы не понимал, что такое Россия и что такое санкции, чем они обернутся». (Точнее так: «Ещё не родился тот урод н… Читать дальше »


В последние несколько дней президент Республики Беларусь Александр Лукашенко дал несколько развернутых интервью средствам массовой информации (одно в день выборов в местные советы в республике на участке, второе Савику Шустеру, отрывки из которого уже появились в прессе), в котором выразил свое отношение к происходящим в Крыму и на Украине событиям. Интервью довольно любопытные, особенно если сопоставить некоторые позиции официального Минска с официальной позицией Москвы… Первый и наиболее важный вопрос – признает ли официальный Минск юридическое вхождение Крыма в Россию, то, что юридически Крым стал частью России? – Нет. Как следует из слов… Читать дальше »






Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

The Eurasian Times: Попытки ВСУ скопировать российскую тактику глиссадных авиаударов закончились провалом

Французский Hammer оказался жидковат против умных русских ФАБов ВСУ начали применять в зоне СВО планирующие...

Ростислав Ищенко. Сколько ещё украинцев погибнет из-за помощи США

- Для чего на самом деле американцы выделили Украине новый пакет помощи? - Сколько еще...

Истерика на фоне агонии не поможет Западу

Сергей Лавров умеет кратко формулировать суть происходящего. Иногда ему хватает всего пары слов, которые...