ГлавноеБылоеАлександр Григорьевич Лукашенко... Президент Белоруссии союзник России де-юре или де-факто?...

Александр Григорьевич Лукашенко… Президент Белоруссии союзник России де-юре или де-факто?…

Опубликовано

АВТОР: None
В последние несколько дней президент Республики Беларусь Александр Лукашенко дал несколько развернутых интервью средствам массовой информации (одно в день выборов в местные советы в республике на участке, второе Савику Шустеру, отрывки из которого уже появились в прессе), в котором выразил свое отношение к происходящим в Крыму и на Украине событиям. Интервью довольно любопытные, особенно если сопоставить некоторые позиции официального Минска с официальной позицией Москвы…

Первый и наиболее важный вопрос – признает ли официальный Минск юридическое вхождение Крыма в Россию, то, что юридически Крым стал частью России? – Нет. Как следует из слов президента республики, официальный Минск признает вхождение территории полуострова Крым в состав России только де-факто, но не юридически: ««Де-факто Крым стал частью России. Ситуация развивается де-факто. Что будет де-юре – это будет потом». При этом отметив, что «мы будем с Россией».

Т.е. получается, что официальный Минск считает нелегитимной ту торжественную церемонию в Кремле, когда президент России Владимир Путин с руководством Крыма подписали соответствующие документы о вхождении Крыма в состав России?

Новости партнеров

Второй вопрос – считает ли белорусский лидер присоединение Крыма к России и воссоединение таким образом с Родиной одной из частей разделенного русского мира позитивным событием? – Нет. По мнению белорусского лидера произошедшее в Крыму опасно: «Крым опасен не тем, что вошел в состав России, он опасен прецедентом». Замечательная формулировка с логической точки зрения, но если оставить шутки в стороне, то суть «прецедента» как раз и состоит в том, что «Крым вошел в состав России». Т.е. официальный Минск больше не хочет таких прецедентов, когда разорванные части единого Русского мира, разорванные части русского народа воссоединяются друг с другом. Интересная позиция.

Третий вопрос – считает ли официальный Минск предлагаемый российским руководством сценарий федерализации Украины отвечающим интересам народа Украины, особенно жителей Юго-Востока страны? Опять нет. Лукашенко высказался против федерализации Украины. На его взгляд, Украина «должна остаться единым, неделимым, внеблоковым государством. «Федерация — это дальнейшее противостояние и война. Этого ни в коем случае нельзя допустить… Дальше в Украину никто не должен лезть».

Четвертый вопрос – признает ли официальный Минск Виктора Януковича законным и легитимным президентом Украины, так, как это делает руководство России? – Снова ответ отрицательный: «Что касается Януковича: ну, какой он для меня президент? Вот последнее его выступление: товарищи, господа, я жив, здоров, я главнокомандующий Вооруженными Силами. Сразу вопрос: а где твоя армия?» — сказал Лукашенко, передает БелТА.

«Президент должен быть со своим народом, как бы ни было тяжело. Даже если в тебя завтра будут стрелять и тебя убьют — твоя судьба такая. Ты, значит, должен принести себя в жертву. А как же? В резиденции сидеть, упиваться своей властью, а когда трудно, тогда сбежать? Нет, я этого не признаю», — подчеркнул белорусский лидер. «Поэтому, когда в Раде звучат голоса, что президент Янукович самоустранился от исполнения своих обязанностей и сбежал, что против этого противопоставить?» — отметил глава белорусского государства.

Соответственно, если Янукович уже не законный президент, то законная власть находится в Киеве и представлена теми людьми, которых Москва считает путчистами, бандеровско-неофашистской хунтой и отказывает ей в признании законной властью.

В этой связи и возникает главный вопрос – если вместо понятного мужского разговора и четко выраженной позиции официальный Минск начинает играться в какие-то казуистические игрушки, то как тогда Москве-то признавать итоги следующих президентских выборов в республике, которые пройдут, кстати, уже в 2015 году – только де-факто или все-таки де-юре?…

Новости партнеров
Александр Короткевич

Читайте также:

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что на переговорах с назначенным Верховной радой временно исполняющим обязанности президента Украины Александром Турчиновым удалось найти понимание по всем вопросам… «Это были очень полезные переговоры. Мы обменялись мнениями по всем вопросам. И я очень рад итогам нашей встречи», — отметил Лукашенко, слова которого приводит его пресс-служба. «Мы нашли понимание по всем проблемам и волнующим нас вопросам. Мы можем спокойно сегодня разъехаться в Минск и Киев и быть удовлетворенными теми договоренностями, которые достигли», — сказал глава белорусского государства. «Я благодарен также за ту откровенность и ту… Читать дальше »


Пришедшее к власти в результате государственного переворота «новое руководство» Украины фактически само сдало России часть украинской территории — Крым, а «разваленная» украинская армия не смогла защитить территориальную целостность постсоветской республики. Об этом 26 марта заявил Александр Лукашенко в интервью украинской телепрограмме «Шустер Live»… По словам Лукашенко, юридическое признание воссоединения Крыма с Россией «вряд ли будет, и вряд ли это надо будет», а фактическое признание уже произошло. «Что касается де-факто, то, ну так слава Богу, мне немножко легче сейчас перед той частью Украины, которая это не приемлет, … Читать дальше »






Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

New York Times: Байден отговорил Израиль от ответного удара по Ирану

The New York Times со ссылкой на источники пишет, что Израиль не нанес ответного...

Поляки показывают предел поддержки киевского режима

Руководство Польши то заявляет о возможности ввести на Украину войска, то внезапно полностью опровергает...

Ночной удар Ирана по Израилю — демонстративная разведка боем

Ночной удар возмездия Ирана по Израилю стал первой в истории прямой атакой Тегерана по...