ГлавноеПодробности2/3 президентского срока Путина: политика действий в условиях противодействия

2/3 президентского срока Путина: политика действий в условиях противодействия

Опубликовано

АВТОР: None

Слова инаугурационной речи президента о готовности страны «к грядущим испытаниям и свершениям» и о том, что «ближайшие годы будут определяющими на десятилетия вперед» прозвучали почти как пророчество

Ровно четыре года назад, в полдень 7 мая, Владимир Путин в третий раз вступил в должность главы государства, переехав в Кремль из Дома правительства РФ, где он трудился предыдущую четырехлетку.

Новости партнеров

Четыре года — по старым правилам это был бы полный президентский срок, и Россию еще в конце 2015 года ждал бы старт новой избирательной кампании. В нынешних условиях овертайм из двух лет выглядит для страны как никогда кстати. Поправки в Конституцию, увеличивающие срок президентских полномочий с четырех до шести лет, были инициированы в 2008 году занимавшим в то время пост главы государства Дмитрием Медведевым. Премьер Путин тогда это решение поддержал, сочтя его обоснованным «для такой огромной страны как Россия». В пользу подобного шага он высказывался еще в 2007 году, называя четырехлетний срок лишь «калькой с американской практики».

Растущее «путинское большинство»

В тексте президентской присяги есть слова о защите суверенитета и независимости страны, служении ее народу. Прошедшие две трети расширенного президентского срока в очередной раз показали готовность Путина максимально концентрироваться на выполнении этой клятвы.

Оценку его работе как всегда ставят избиратели. Апрельский опрос ВЦИОМ показал, что граждане России продолжают доверять Путину. Его деятельность одобряют 82% опрошенных, возможность проголосовать за него на президентских выборах допускают 84%. Все это выше как результата, с которым Путин обошел своих конкурентов на выборах 2012 года (63,6%), так и рекордного для него показателя во время переизбрания на второй президентский срок в 2004 году (более 71%).

Эксперты, комментируя эти данные, стали говорить о «путинском большинстве», которое, в частности, выступает против радикальных изменений в стране и видит в действующем главе государства эталон эффективной и моральной власти.

От внешнего давления до внутренних проблем

Слова инаугурационной речи Путина 7 мая 2012 года о готовности страны «к грядущим испытаниям и свершениям» и о том, что «ближайшие годы будут определяющими для судьбы России на десятилетия вперед» звучат почти как пророчество. Прошедшие четыре года не были однородным периодом. Первые два из них хоть и не календарно, но исторически оказались скорее продолжением «нулевых» — периода восстановительного роста и развития страны. Но то, что началось в 2014 году, в будущих учебниках наверняка будет отнесено уже к новой эпохе, когда возросшая Россия наткнулась на санкционные шипы Запада. Путин считает, что таким образом Москву пытаются «немножко осадить» или «поставить на место», так как «независимый, эффективный, знающий себе цену и имеющий свои собственные интересы и способный о них заявить игрок мало кому нужен».

Новости партнеров

Внешнее давление вкупе с обвалом цен на углеводороды и проявлением внутренних экономических проблем поставило российскую власть перед необходимостью решения масштабных антикризисных задач. В Кремле, однако, подчеркивают, что по сравнению с ситуацией 15-летней давности, когда Россию разбирали «на запчасти», сейчас у страны больше сил и возможностей бороться с трудностями. Сам Путин в конце прошлого, очень непростого, года констатировал, что российская экономика пик кризиса в целом миновала. Одновременно власти думают и о будущем — так, к разработке программы развития на перспективу подключился один из самых сильных бывших министров из команды Путина Алексей Кудрин. При этом в стабильном положении остается правительство РФ во главе с Дмитрием Медведевым.

В оставшиеся до следующих выборов два года как внутренняя, так и внешняя повестка едва ли претерпят кардинальные изменения. Очевидно, что информационные атаки на Россию и ее лидера будут только нарастать, к чему Путину, по его собственному заверению, не привыкать.

Четыре года майским указам

Программой третьего президентского срока Путина стали подписанные в день инаугурации так называемые майские указы — 11 документов, определяющих цели и задачи развития страны на ближайшие годы в социальной, экономической, внешнеполитической, демографической сферах и в области безопасности.

Президент пристально следит за реализацией поставленных им задач. В том числе, каждый год 7 мая, в годовщину подписания, он проводил совещания по исполнению майских указов и, если нужно, подвергал критике соответствующую работу чиновников. Так, именно с этим связывали отставку в 2013 году «по собственному желанию» вице-премьера — главы аппарата правительства Владислава Суркова. По той же причине своих постов в разное время лишились ряд министров и губернаторов.

В этом году в публичном графике главы государства на сегодня совещание по майским указам не значится, но из этого не следует, что Путин ослабил контроль. По словам его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, она «постоянно присутствует на повестке дня работы и правительства, и администрации» Кремля. Кроме того, глава государства детально проговаривает ход выполнения указов на каждой встрече с губернаторами, причем, как отметил Песков, «в подавляющем большинстве регионов можно констатировать выполнение всех необходимых параметров».

Впрочем, еще в 2015 году Путин допустил, что какие-то из положений указов могут быть откорректированы, однако все изложенное в них «чуть раньше, чуть позже, но все равно должно быть сделано».

В последнем Послании Федеральному Собранию глава государства еще раз напомнил о необходимости, несмотря на кризис, самым серьезным образом относиться к выполнению майских указов, так как «при текущих сложностях ответственность за благополучие людей только повышается».

Новости партнеров

#Крымнаш и другие страницы истории

Текущая каденция Путина навсегда запомнится возвращением Крыма. Воссоединение России с полуостровом после событий на Украине февраля 2014 года, было закономерным и обоснованным, но все же тут нельзя отрицать пресловутую роль личности в истории. Путин, основываясь на волеизъявлении подавляющего большинства жителей Крыма, взял на себя ответственность и принял это решение, которое и спустя два года называет восстановлением исторической справедливости. Несмотря на все противодействие этому шагу со стороны Украины и Запада, российские власти не раз подчеркивали, что Крым вернулся в родную гавань навсегда.

Крымская история породила и образ «вежливых людей» — новый облик российской армии, обученной и хорошо обмундированной. Все это — результат принятых в последние годы решений.

Блестящей оказалась и операция вооруженных сил РФ в Сирии, позволившая нанести сокрушительный удар по террористам, а заодно спутавшая карты тем, кто в угоду своим интересам рассчитывал дожать легитимную власть в Дамаске. Даже после начала вывода в марте основной части военной группировки российские ВКС сумели оказать содействие сирийской армии в освобождении от террористов древней Пальмиры. Россия взяла на себя разминирование архитектурно-исторического ансамбля и жилых кварталов этого сирийского города, а выступление в Пальмире оркестра Мариинского театра под управлением всемирно известного российского дирижера Валерия Гергиева вовсе оставило критиков России не у дел.

В числе безусловных достижений — зимняя Олимпиада в Сочи 2014 года, триумфально завершившаяся как для российских спортсменов, так и для имиджа страны в целом. Этому проекту Путин уделял пристальное внимание в течение нескольких лет еще со времен своего второго президентского срока.

Запомнится и выступление Путина на юбилейной Генассамблее ООН в сентябре 2015 года. Что до международных отношений в целом, то, несмотря на санкции Запада, говорить об изоляции России не приходится. «Мы не оказываемся и не окажемся во враждебном кольце», — подчеркивает президент РФ, указывая на добрые отношения Москвы с подавляющим большинством стран мира.

Вопрос-2018

Во время недавней «Прямой линии» глава государства традиционно отказался заранее отвечать на вопрос, будет ли он баллотироваться на очередной президентский срок в 2018 году. По его словам, «об этом рано говорить», так как нужно думать не о том, «где и как мы будем работать в будущем», а о достижении поставленных целей. «В зависимости от того, как будет складываться ситуация и как будет идти работа, будут приняты соответствующие решения», — сказал Путин.

В прошлый раз он был выдвинут кандидатом в президенты на съезде «Единой России» в конце сентября 2011 года – за пять с лишним месяцев до мартовских выборов 2012 года. И это был еще большой временной задел! Перед выборами 2 марта 2008 года Дмитрий Медведев был объявлен кандидатом на президентство лишь в декабре, то есть менее чем за три месяца до дня голосования. Примерно такой же промежуток времени отделял президентские выборы 2004 года от публичного объявления Путиным своего намерения идти на второй срок (он сказал это во время «Прямой линии» в декабре 2003 года – через неделю после официального старта избирательной кампании).

Еще тогда, почти 13 лет назад, президент объяснял свой отказ заранее поставить точку над «i» в вопросе своего участия в выборах «нежеланием преждевременно раскачивать политическую кампанию, которая мешает реальной работе» — ведь исполнительная власть должна выполнять возложенные на нее обязанности, «а не суетиться по поводу своих мест в Кремле либо в Белом доме».

Как видно, за прошедшие годы Путин не изменил своего мнения. И если традиция сохранится, в ближайшие года полтора едва ли мы услышим что-то конкретное по этому вопросу. Правда, делать прогнозы — тем более, о том, когда и какое решение примет президент — дело неблагодарное; все произойдет вовремя.

tass.ru





Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Читайте также

Армения готовится сделать Турции ключевую уступку

В Ереване началась подготовка к пересмотру одного из самых священных представлений об армянской истории...

США помешали Киеву сохранить Украину

История срыва Стамбульских соглашений обрастает новыми подробностями. Выяснилось, что Россия, в отличие от США,...

Юрий Баранчик. Соображения по поводу стремительного голосования в Палате представителей

Собственно, подтвердились те вещи, которые многие коллеги в силу разных причин не считали актуальными. Республиканская...