ГлавноеПодробностиЖертвами серии терактов в Сирии стали более 120 человек

Жертвами серии терактов в Сирии стали более 120 человек

Опубликовано

АВТОР: None

Серия терактов произошла в воскресенье в двух сирийских городах: 46 человек погибли от взрывов в квартале аз-Захра в Хомсе, еще 80 — в Дамаске. Ответственность за взрывы взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). МИД Сирии призвал Совет Безопасности ООН отреагировать на произошедшее.

Два террориста смертника взорвались в воскресенье днем в заминированных автомобилях в Хомсе. Согласно данным полиции, террористы припарковали машины на перекрестке друг напротив друга. По мнению сотрудников МВД, боевики планировали взорвать сначала одну бомбу, а после того, как на месте ЧП соберутся люди, привести в действие другую. Однако от первого взрыва сдетонировала взрывчатка во второй машине. По последним данным, жертвами взрывов стали 46 человек, 115 — ранены.

Новости партнеров

Немногим позже атаке подвергся шиитский квартал Сеида Зейнам на юге сирийской столицы. Источник РИА Новости в полиции сообщил, что минимум три взрыва там совершили смертники, еще в одном случае взорвался заминированный автомобиль. От этих атак, по последним данным, погибли 80 человек, более 200 ранены. Правоохранительным органам удалось задержать двух предполагаемых координаторов терактов.

Ответственность за атаки, как сообщил ливанский телеканал «Аль-Маядин», взяло на себя ИГ.

Попытка воспрепятствовать миру

Власти Сирии призвали Совет Безопасности ООН и генерального секретаря Пан Ги Муна осудить двойной теракт в Хомсе, назвав его попыткой навредить дипломатическим усилиям по поиску политического решения кризиса. «Правительство САР просит Совбез ООН и генсека подвергнуть резкому и немедленному осуждению эти террористические преступления и также требует от Совбеза выполнить свои обязательства по защите мира и международной безопасности, принять сдерживающие меры против спонсоров терроризма, в частности Саудовской Аравии и Катара», — говорится в заявлении МИД Сирии.

Взрывы названы «турецко-саудовским ответом» на раскрытие роли стран в подпитке сирийского кризиса. «Теракт является попыткой воспрепятствовать дипломатическим усилиям по поиску политического решения», — говорится в заявлении.

СБ ООН должен отреагировать

Воскресные теракты в Сирии — провокация, направленная на срыв политического урегулирования, Совбез ООН должен отреагировать, считает замглавы международного комитета российской Госдумы Александр Романович (СР).

Новости партнеров

«Эти террористические акты — это прямая провокация для того, чтобы сорвать мирный процесс политического урегулирования», — сказал Романович РИА Новости. По его мнению, в череде этих терактов могут быть задействованы протурецкие силы, которые хотят дестабилизировать ситуацию.

Совбез ООН, руководствуясь свои уставом, должен реагировать на происходящее и принимать соответствующую резолюцию по Сирии, считает парламентарий. «Совет безопасности обязан реагировать на обращение страны, которая фактически подверглась агрессии», — сказал депутат.

ria.ru





Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

Битва за Часов Яр: Восток города уже непригоден для украинской обороны

ISW: российские войска синхронизировали наступления на Часов Яр и Северск Часов-Ярское и Северское направления —...

Юрий Баранчик: Россию ожидает жаркое лето 2024 года

Полагаю, что на это лето придётся очередной виток эскалации войны на Украине. Наш геополитический...

Алексей Живов. Операция «Мобилизация»

Контуры украинской мобилизации были видны давно. Нужно было решить три проблемы: - узаконить массовый отлов...