ГлавноеМнения"Завтра — бесплатное пиво": на Украине запускают телеканал Ukraine Tomorrow

«Завтра — бесплатное пиво»: на Украине запускают телеканал Ukraine Tomorrow

Опубликовано

АВТОР: None

На Украине вскоре появятся два новых телеканала. Как рассказал министр информационной политики Украины Юрий Стець, «есть задача президента на протяжении месяца-двух запустить военный канал. Кроме того, уже в ближайшее время на голубых экранах появятся программы телеканала Ukraine Tomorrow, который смогут смотреть и во многих странах Европы и мира».

Поражает, конечно, глубина креативных способностей: название Ukraine Tomorrow так явно отсылает к Russia Today, что дальше некуда. Одни предполагают рассказывать про сегодня, другие — про завтра, то есть творить в жанре фантастики. Как сказал классик: Украина — не Россия.

Новости партнеров

Говорят, где-то в Америке есть бар, где висит такое объявление: «Завтра — бесплатное пиво». И, говорят, регулярно находятся люди, которые, придя однажды, приходят и на следующий день, надеясь, что завтра наступило. Но оно, разумеется, не наступило, а объявление висит все то же.

Надежда — мощнейший двигатель человечества в целом и каждого человека в отдельности. Если бы человечество в целом и каждый человек в частности не имели надежды, что завтра все будет лучше, чем вчера, история мира завершилась бы уже довольно давно.

От политиков и обслуживающего их пропагандистского аппарата доселе было принято ждать другого: рассказывать, что уже сделано и что делается сейчас. Но Украина после Майдана — это, как известно, самая передовая страна в мире, и информационное пространство не исключение. По состоянию на сегодня украинские госСМИ и сочувствующие Майдану работают в жанре альтернативной реальности. Теперь решено освоить и новый.

У этого телеканала все шансы стать самым честным в истории. Он будет рассказывать о том, как хорошо будет завтра. Членство в ЕС, зарплата в тысячу евро, бесплатное пиво, и все поголовно любят правительство. И так каждый день. Какая приятная картина! Воистину optimistic channel. И кто скажет, что Ukraine Tomorrow врет? Кто из вас видел завтра?

Выпуск новостей будет начинаться с политического блока, в котором Обама дружески советуется с Порошенко о мировых проблемах, а Меркель у него (Порошенко) на посылках. Социальные новости: Украина вышла на первое место (с начала) в списке самых богатых стран континента. Экономика: министры не знают, что делать с деньгами, а очередь позаимствовать бесценный опыт и занять в долг под любые проценты начинается на Контактовой площади и заканчивается на Банковой. Новости спорта: в финале Лиги чемпионов сыграют «Динамо» и «Шахтер».

Такие неприятные вещи, как гражданская война, горы трупов, занятые в долг и исчезнувшие миллиарды, олигархи у власти, шайки вооруженных разбойников, потерянные регионы, обнищавшее население, имидж странного и дикого государства и т. д. — все это на экранах никогда не появится. Ведь в завтра ничего этого нет! Попробуйте доказать обратное.

Неприятность может случиться (и рано или поздно случится непременно) только одна. В один прекрасный день гражданам Украины надоест, что правительство живет в альтернативной реальности, а финансируемые им СМИ творят в жанре фантастики. И тогда и те, и другие займут более подходящее для них место. Но пока пир продолжается.

Новости партнеров

Не переключайтесь.

Сергей Гуркин

regnum.ru





Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не что иное, как послание элитам от Владимира Путина. Всем и сразу. О...

Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как к мотивирующему фактору. Скажем вы в молодости занимались футболом, и очень...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Украина: сто лет одиночества

Униженные и оскорблённые Лет десять назад народ активно умилялся байкой о том, что кто-то из...

Битва за Новомихайловку: Захисники жалуются, что их бросили на смерть без боеприпасов и воды

Украинское воинство цепляется за каждый дом, но тупо гибнет от ударов «Ураганов» и прилетов...

Ростислав Ищенко. Голосование конгресса по военным ассигнованиям и избирательная компания в США

Сразу оговорюсь, почему меня в принципе не особенно интересует самый распространённый среди журналистов вопрос:...