ГлавноеПодробностиЗапад предложил России дружить против "Исламского государства"

Запад предложил России дружить против «Исламского государства»

Опубликовано

АВТОР: None
Белый дом предложил России дружить против террористической группировки «Исламское государство». Теперь становится очевидным, что и в этом заключался сигнал, который привез в Сочи на встречу с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и президентом Владимиром Путиным американский переговорщик, госсекретарь США Джон Керри.

Во вторник о готовности Запада координировать свои действия с Москвой без обиняков заявил в телефонном разговоре с главой РФ британский премьер Дэвид Кэмерон. По сообщению всегда скупой на оценки канцелярии Кэмерона, «в интересах Соединенного Королевства и России помочь найти решение проблемы гражданской войны в Сирии и, в частности, остановить рост «Исламского государства».

Ранее российское внешнеполитическое ведомство в своем заявлении отреагировало на зверские расправы боевиков «ИГ» в сирийском городе Пальмира, предложив «международным и региональным сторонам отказаться от двойных стандартов и приступить к взаимодействию с правительствами ближневосточных государств, непосредственно противостоящих натиску террористов».

Новости партнеров

Разумеется, сделав предложение Москве об объединении усилий, в Вашингтоне и Лондоне повторили тезис о несогласии с политикой России в отношении Украины. Однако констатацией этих разногласий дело и ограничилось. В отличие от преддефолтного Киева, который в обозримом будущем продолжит ходить по миру с протянутой рукой, Россия остается глобальным международным игроком с мнением и связями которого на Западе вынуждены считаться. Эксперты утверждают: до сих пор все предложенные администрацией США стратегии борьбы с «Исламским государством» выглядели проигрышными. А созданная Белым домом коалиция терпит одно поражение за другим.

Ситуация настолько накалилась, что глава Пентагона публично обвинил руководство иракской армии в нежелании воевать. «Иракские силы продемонстрировали, что не хотят идти в бой. Они не уступали противнику в численности, напротив — значительно превосходили врага по этому показателю», — перевел стрелки на официальный Багдад Эштон Картер. По его словам, «премьеру Ирака не стоит надеяться на помощь извне» поскольку Соединенные Штаты, цитирую » опять же никого заставить поддерживать свою безопасность не могут и в состоянии лишь создать благоприятные для борьбы с «Исламским государством» условия».

Ответ на обвинения в «нежелании бороться» со стороны иракского руководства последовал незамедлительно. Председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Ирака Хаким аз-Замили считает Вашингтон виновным в поражениях иракской армии: США не предоставили «качественное снаряжение, оружие и эффективную поддержку с воздуха».

Полностью игнорировать успехи «ИГ» в Ираке и Сирии Обама не в состоянии

То, что Соединенные Штаты действительно держатся подальше от конфликта с «ИГ», косвенно подтвердил контр-адмирал Джон Кирби. В ответ на упреки, что присланные в Ирак американские военные советники не проявили себя, адмирал заметил, что эти 300 человек лишь «помогают Пентагону собрать больше информации о том, что и как делают боевики». Упреки в свой адрес постаралось предупредить и ЦРУ — его представитель утверждал, что ведомство «неоднократно предупреждало Белый дом о возможных атаках боевиков на иракские города».

За свою выжидательную позицию республиканцы подвергают Обаму массированной критике. Действительно стратегии уничтожения «Исламского государства» у президента нет. Логику Белого дома объяснил госсекретарь США Джон Керри. «Нам совершенно ясно, — заявил он, — что мы не должны предпринимать ничего такого, что может усугубить конфликт между шиитами и суннитами, который и так уже достиг повышенного уровня напряженности. Важно не делать ничего, что вызовет рост экстремизма и религиозной вражды».

Но все попытки американской администрации «отсидеться в кустах» выглядят тщетными — республиканская оппозиция не упускает случая обвинить Обаму в слабости. Не закрывающий рта Маккейн назвал пресс-секретаря Белого дома идиотом, когда тот заявил, что «США не следует рвать на себе волосы после каждой неудачной операции». Представитель Обамы имел в виду фактически захваченный боевиками «Исламского государства» без боя иракский город Эр-Рамади.

И хотя публично президент США утверждает, что главную опасность для страны представляют изменения климата, а не действия руководства «ИГ», строящего трансграничный «халифат» от Дамаска до Багдада, полностью игнорировать успехи террористической группировки в Ираке и Сирии, Обама не в состоянии. Ведь его оппоненты предупреждают: своими бездействием глава Белого дома «предает все, во что Америка верит и за что борется».

Новости партнеров

Но если, создавая коалицию для борьбы с «Исламским государством», в администрации президента США демонстративно «забыли» позвать в нее Россию и ряд других влиятельных региональных игроков, имеющих с Вашингтоном напряженные отношения, то теперь Обама вынужден исправлять ошибки. На Западе вынуждены признать: сформированный под эгидой США «междусобойчик» государств для борьбы с «ИГ», не в состоянии выполнить эту задачу. В сложившихся условиях необходима качественно новая коалиция, обладающая по-настоящему глобальным охватом и имеющая международный характер. Но в ее формировании без России и Китая в качестве глобальных игроков и членов Совета безопасности ООН, обойтись невозможно.

Евгений Шестаков

rg.ru





Путин анонсировал удары по аэродромам НАТО с украинскими F-16

«Если они будут применяться с аэродромов третьих стран, они для нас становятся легитимной целью, где бы они ни находились. И F-16 еще являются носителями...

Пекин: Запад потеряет легитимность в поддержке Украины, если за терактом стояла она

США и Запад надеются, что вина за теракт в "Крокус Сити" лежит на ИГИЛ (запрещён в РФ), потому что, если будет установлено, что к...

Ростислав Ищенко. Почему Россия не могла не вернуть Крым

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, почему в 2014 году Россия предпочла вернуть Крым, а не смириться с текущим на тот...

Читайте также

Итоги СВО-недели: обмен самыми мощными ударами

Самыми яркими событиями прошедшей недели, безусловно, стали дальние удары ВКС РФ по Киеву 21...

Красное — наше: Дорога на Часов Яр открыта

Враг плачется, что потерял господствующие высоты, с которых его позиции видны как на ладони На...

Американцы предлагают три сценария взятия Харькова

ISW: основной целью весенне-летнего наступления России будет освобождение Слобожанщины Российские войска продолжат наступательные операции, которые...