ГлавноеБылоеЗапад не мог придумать лучшего подарка Путину... Санкции в отношении чиновников лишь...

Запад не мог придумать лучшего подарка Путину… Санкции в отношении чиновников лишь ускорят оздоровление российской элиты…

Опубликовано

АВТОР: None

В ответ на проведение референдума в Крыму страны Евросоюза ввели против России санкции «второго уровня»: заморозка финансовых активов и визовый запрет на въезд в ЕС для тех российских чиновников, которых Запад называет «ответственными за аннексию Крыма». Хотя первоначально были утечки о том, что ЕС обсуждал список, в котором были пять членов Совета безопасности России: Иванов, Патрушев, Шойгу, Бортников и Матвиенко, – а также вице-премьер Рогозин, советники президента, депутаты и руководители крупных госкорпораций, в окончательный вариант вошли всего 13 человек, причем никого из высших чиновников в нем не оказалось. 10 человек – депутаты Госдумы и члены Совета Федерации, а еще трое – российские военные, включая командующего Черноморским флотом…

Более высокий уровень затронули американские санкции – Барак Обама подписал указ, согласно которому запрещается въезд на территорию США и налагается арест на размещенные там активы семи российских чиновников и депутатов: спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, вице-премьера Дмитрия Рогозина, советника президента Сергея Глазьева, помощника президента Владислава Суркова, депутатов Госдумы Елены Мизулиной и Леонида Слуцкого, сенатора Андрея Клишаса.

Новости партнеров

Если формат европейского списка просто вопиет о том, как европейцы не хотят сориться с Россией, то американский демонстрирует странную смесь воинственного настроя и некомпетентности (ведь сложно представить, что Обаму специально подставляют). Что, например, там делает Елена Мизулина, которая не имеет никакого отношения к событиям в Крыму и на Украине? Понятно, что в США решили таким образом отыграться на ней за ее активную роль в принятии законов о запрете пропаганды гомосексуализма несовершеннолетним и борьбе с педофильским лобби, но зачем это делать так явно? Понятно, что у фигурантов списка нет ни собственности, ни счетов в США. Попавшие в список фигуранты нашли повод только посмеяться над США и лично Обамой. Так, Дмитрий Рогозин уже отреагировал на санкции, написав в своем «Твиттере»: «Тов. Обама, а что делать тем, у кого нет ни счетов, ни собственности за границей? Или вы об этом не подумали?»

«Столь высокая оценка правительством США моей деятельности абсолютно оправданна», – в шутку заметил и Клишас.

Особенное удивление выразила Елена Мизулина, которая вообще не имела ни малейшего отношения к украинским и крымским событиям, а в контексте отношений с США занималась только проблемой пропаганды гомосексуализма среди детей и иностранного усыновления.

«Решение вызывает недоумение, потому что ни счетов, ни недвижимости ни у меня, ни у членов моей семьи за пределами Российской Федерации нет… Почему именно меня включили? Я думаю, потому же, что и других коллег, которые выступали на заседаниях Государственной думы или Совета Федерации», – сказала Мизулина.

В любом случае даже самые надуманные и пустые дискриминационные действия в отношении представителей государственной власти – это в первую очередь оскорбление не их лично, а страны, которую они представляют. Таким образом, Запад делает все не просто для ухудшения наших отношений, а для демонстративного давления на Россию. Запрет на въезд – это, переводя с дипломатического на человеческий, демонстративный отказ от знакомства и общения: мы считаем вас недостойными нас и не хотим видеть вас в наших странах. Более того, согласно указу Обамы, гражданам США запрещено вступать в деловые контакты с лицами из черного списка. Учитывая, что санкции коснулись спикера СФ Валентины Матвиенко, понятно, что речь идет не о совместном бизнесе российских и американских сенаторов, а о том, что теперь становятся практически невозможными переговоры по линии верхних палат парламентов двух стран.

Естественно, что этим шагом провоцируется симметричная реакция – Россия объявит об ответных ограничениях для европейцев и американцев. Конечно, поиски вариантов урегулирования украинского кризиса не прекратятся, но Владимир Путин, разговаривая по телефону с Бараком Обамой, будет исходить из того, что его советникам и главе Совета Федерации запретили въезд в США, то есть Америка сама отгораживается от России. Валентина Матвиенко – не только третий человек в российской табели о рангах, но и постоянный член Совета безопасности, и члены СБ не туристы, а высшие российские руководители. Поездки в Вашингтон нужны им в той же степени, как и американским чиновникам и сенаторам посещение Москвы – для поддержания отношений между странами и решения международных вопросов.

Отказываясь от контактов с Россией, Запад вредит не нам, а самому себе. Ведь Россия уже ясно дала понять, что при защите национальных интересов – а на Украине речь идет как о безопасности России, так и о русском населении юго-востока – будет исходить из собственных представлений о необходимости тех или иных шагов, учитывая интересы Запада (который несет главную ответственность за нынешний кризис) только в той степени, в которой Запад готов считаться с нашими интересами.

Новости партнеров

Переходя к языку угроз и санкций, США и ЕС только ухудшают собственные позиции и теряют время. Если бы решение о возвращении ситуации на Украине в конституционное русло было бы принято ими в первые дни после срыва соглашений от 21 февраля, то Крым мог бы остаться в составе Украины. Сейчас, продолжая угрожать России, Запад ставит на карту само существование Украины – впрочем, для него она является лишь картой в геополитической игре против России.

Попробуем понять логику Запада. В чем вообще смысл введения персональных санкций? Заставить российское руководство изменить свою позицию? Но уже даже до очень оторвавшихся от реальности политиков должно было бы дойти: Россия не откажется от противодействия попыткам увести Украину на Запад. Вряд ли на Западе действительно убеждены в том, что санкции в отношении руководителей страны способны сделать ее более сговорчивой, – скорее речь идет о попытке сохранить лицо перед общественным мнением. Особенно европейским – мол, если мы не можем остановить русских военным путем и, откровенно говоря, не хотим рвать экономические связи, то все-таки надо давать какой-то ответ, ведь мы сами накручивали общественное мнение против Москвы. Другое дело, что антироссийская кампания в Европе фактически провалилась – очень многие европейцы не видят в действиях России никакой угрозы европейской безопасности.

Кроме того, в США и ЕС слишком долго верили тому, что рассказывали им о России наши либеральные аналитики и оппозиционеры, – мол, вся российская элита повязана на Запад, у всех там живут дети и семьи, есть недвижимость и банковские счета. Прозападным силам в России было выгодно поддерживать этот миф (то есть то, что было правдой в прошлом) – с помощью него они одновременно и дискредитировали российскую власть в глазах народа, и создавали у своих западных заказчиков иллюзию того, что Россия все еще находится пусть и не на очень коротком, но поводке. Удивительно, как можно было не замечать того, что в последние два года Владимир Путин делал все для того, чтобы минимизировать влияние той части элиты, которая действительно самыми разными нитями привязана к Западу. Проолигархическая часть чиновничества хоть и не вытеснена полностью, но существенно сдала свои позиции и, что называется, притихла. Национализация элиты еще далеко не закончена, более того, в идеологическом и моральном аспектах главные изменения еще впереди, но нет никаких сомнений в отношении самостоятельности высшего руководства страны, тех людей, которые заседают в нынешнем аналоге Политбюро – Совете безопасности. Искать их счета на Западе бесполезно, а если у чиновников рангом пониже они и будут найдены, то Москва уже заявила, что будет только благодарна за помощь в выявлении тех, кто нарушил российские законы.

Действительно, Запад просто не мог придумать лучшего подарка Путину (не считая, конечно, Крыма), чем помощь в таком важном для России деле, как процесс чистки и национализации элиты. Кроме того, санкции в отношении высших чиновников поднимут их личный рейтинг в России – даже одурманенные пропагандой люди увидят, что соратники Путина защищают национальные интересы, а не свой карман. Переформатирование элиты будет ускорено, а ее государственническое ядро получит огромный кредит доверия собственного народа для осуществления масштабных реформ, как экономических, так и социальных, которые во многом тормозились как раз по причине «двоевластия», т. е. сосуществования в управленческой верхушке государственников и космополитов.

Если соглашение по Украине так и не будет достигнуто, а Запад будет продолжать конфронтацию, то через какое-то время США могут ввести экономические санкции и потребовать этого же от Европы. ЕС очень не хочет осложнять экономические связи с Россией – их связи с нами гораздо глубже, чем у американцев. Ущерб в случае их прекращения или сокращения будет для Европы даже большим, чем для нас, то есть фактически они накажут сами себя. Переориентация нашего энергетического экспорта на восток займет не такое уж и большое время, а сама Европа окажется в еще большей зависимости от США. Не просто энергетической, а геополитической, которая со времени после окончания Второй мировой войны и так находится на том уровне, который не позволяет назвать многие страны Европы по-настоящему суверенными.

Европейские элиты, не говоря уже о простых европейцах, вовсе не горят желанием и дальше оставаться на ручном управлении у англосаксов. Более того, все последние годы они стремились к большей самостоятельности – и теперь, подталкивая их к санкциям против России и привязывая к США, их лишают шансов на освобождение. Понимая все это, немцы, итальянцы, французы и остальные будут упираться до последнего, так что саму возможность серьезных экономических санкций пока что можно рассматривать как достаточно гипотетическую.

И это не говоря о том, что санкции не приведут к желаемому Западом результату – изменению позиции России по Украине. И уж тем более с помощью них невозможно изолировать Россию и обрушить нашу экономику. Сегодня экономическая блокада России просто неосуществима.

В 20-е годы Запад уже пытался блокировать Россию, не признавая советскую власть и отказываясь торговать с нами. Причем в то время страна находилась в несравненно худшем экономическом положении, чем сейчас, – и даже тогда никакой изоляции не получились. СССР все равно находил пути для торговли с Западом (причем это происходило по инициативе отдельных стран и западных фирм), а в 30-е годы проводил индустриализацию, опираясь в первую очередь на собственные силы и средства (хотя и используя некоторые западные технологии). Тогда наша интеграция в мировую экономику была существенно меньше, чем сейчас, но и все финансы и технологии были только в границах западного мира.

Новости партнеров

В нынешнем мире атлантическая цивилизация не контролирует все крупные рынки и финансовые ресурсы, так что у России будет достаточное поле для маневра и замены партнеров. Более того, вместе с Китаем и другими заинтересованными силами мы ускорим процесс заката «долларовой эры», кардинальной перестройки мировой финансовой системы, в насущной необходимости которой убеждены все страны, с тревогой ожидающие краха долларовой пирамиды.

Столь же благотворное значение будет иметь и ограничение на экспорт в Россию из Европы, если на него все-таки решатся наши «партнеры». Политика импортозамещения, о необходимости которой так долго говорили независимые от идеологии глобализации по-американски экономисты, наконец-то станет безальтернативной.

Санкции, конечно, обоюдоострое оружие, но для России они вполне могут стать тем случаем, о котором говорят «не было бы счастья, да несчастье помогло».

Петр Акопов

vz.ru/politics

Читайте также:

Ключевой вопрос для украинского бизнеса: вызовет ли очевидный итог крымского референдума военное противостояние с Россией? Наибольшая тревога бизнеса российского: арестуют ли чьи-нибудь активы на Западе в качестве наказания за Крым? Украино-российский конфликт стал катализатором неизбежного процесса – конца глобализации элит. В Москве широко обсуждают встречу Путина с олигархами. Говорят, он спросил их насчет санкций. На что олигархи ответили: нам не привыкать. «Список Магнитского» был, Кипр пережили, ну и Крым как-то переживем… «Да, богатому человеку опасно отдыхать в Куршавеле, … Читать дальше »




Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Активизация вымирания

Во время войны работают механизмы не только прямого, но и косвенного воздействия на противника....

В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном...