ГлавноеПодробностиЗамминистра США: Без русских ракетных двигателей американских тоже не будет

Замминистра США: Без русских ракетных двигателей американских тоже не будет

Опубликовано

АВТОР: None
Без закупки дешевых российских ракетных двигателей РД-180 у американского сектора космических запусков возникнут серьезные денежные трудности, утверждает замминистра обороны США Роберт Уорк. В результате запуски спутников для Пентагона будут отложены, разработка американского аналога двигателей будет задерживаться, да и сама компания – подрядчик для запусков может разориться, объясняет американский чиновник.
Из Пентагона поступили новые предупреждения об угрозах бюджету и национальной безопасности США, которые могут возникнуть из-за резкого отказа от ракетных двигателей РД-180 российского производства – они применяются во многих американских военных ракетах, пишет Wall Street Journal.
В письме заместителя министра обороны Роберта Уорка сенатору-демократу от Флориды Биллу Нельсону сказано, что у ВВС нет финансового маневра, для того чтобы заменить российские двигатели более дорогими американскими. Дополнительные затраты – они будут предположительно в диапазоне между 1,5 и 5 миллиардами долларов во временном промежутке около шести лет – повлияют на другие проекты и повлекут «непреднамеренные последствия в виде отложенной возможности развития нами новых способностей по отечественному запуску», цитирует газета содержание документа.
Из других материалов, предоставленных Нельсону, следует, что без запасов РД-180 для совместной компании Boeing и Lockheed Martin – поставщика ракет United Launch Alliance (ULA), может быть отложен более чем на два года запуск некоторых спутников для Пентагона. Также компания будет не в состоянии бороться за запуски для NАSА и коммерческих компаний. Неясно даже, хватит ли ULA денег на разработку американского двигателя следующего поколения и вообще «на то, чтобы остаться в деле», утверждает в своем письме замминистра Роберт Уорк.
Борьбу за быстрый отказ от ракетных двигателей РД-180 возглавляет Джон Маккейн – сенатор-республиканец от Аризоны и глава комитета сената США по вооруженным силам. Недавно он обвинил американский Минфин в «избирательном применении санкций» к российским компаниям.
Обеим спорящим сторонам предстоит схлестнуться в ближайшие дни во время рассмотрения комитетом сената по вооруженным силам законопроекта об авторизации трат на вооружение в 2017-м финансовом году, напоминает Wall Street Journal.




Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее...

Белоруссии предстоит своя СВО

Президент Белоруссии ярко выступил на Всебелорусском народном собрании. Можно даже сказать "зажег". Запомнились прекрасные...

Запад нашел слабую точку России

Специальная военная операция идет своим чередом, фронт неспешно, но неуклонно ползет все дальше на...