ГлавноеПодробностиЗахватившие здание полиции в Ереване сдались, 20 человек арестованы

Захватившие здание полиции в Ереване сдались, 20 человек арестованы

Опубликовано

АВТОР: None
Группа вооруженных людей, которая захватила здание полиции в Ереване, спустя две недели сдалась Службе национальной безопасности Армении. СНБ сообщила, что после сдачи оружия арестованы 20 членов вооруженной группы.
История захвата
Группа вооруженных людей 17 июля проникла на территорию полка патрульно-постовой службы полиции Армении и под угрозой насилия удерживала находящихся там людей.
Во время захвата здания один полицейский погиб, шесть человек, в том числе пять полицейских, получили ранения. По разным данным, всего в заложниках удерживались от семи до восьми человек, подавляющее большинство из них — сотрудники правоохранительных органов.
Почти неделю вооруженная группа держала в заложниках четверых полицейских, в том числе замначальника полиции Армении Вардана Егиазаряна и замначальника полиции Еревана Валерия Осипяна. Все четверо были отпущены после переговоров с властями 23 июля.
Было возбуждено уголовное дело, правда, по какой именно статье, в Службе национальной безопасности Армении не уточняли.
Минздрав Армении 27 июля заявил, что вооруженная группа взяла новых заложников: вооруженная группа захватила четырех сотрудников скорой помощи, в том числе женщину, прибывших на захваченную территорию полка для оказания помощи раненным в ходе перестрелок с полицией членам группы. Группа потребовала, чтобы министр здравоохранения Армен Мурадян прибыл к ним и остался вместо медработников. Позже один из медиков был освобожден. Затем и остальные трое вышли с территории полка ППС. Члены группы не чинили им препятствий.
Президента — в отставку, лидера оппозиции — на свободу
Основное требование вооруженной группы было известно — захватившие здание полиции требовали отставки президента Сержа Саргсяна и освобождения содержащегося под арестом участника карабахского конфликта и лидера радикальной оппозиционной организации «Учредительный парламент» Жирайра Сефиляна, обвиняемого в незаконном приобретении и хранении оружия. Он был арестован на два месяца 22 июня, ему инкриминируется незаконное приобретение и хранение оружия.
Сефилян заключен под стражу не в первый раз: в 2006 году его арестовали по обвинению в публичных призывах к насильственной смене конституционного порядка, в 2015 году — по подозрению в подготовке к массовым беспорядкам. После первого задержания он провел в тюрьме полтора года за незаконное хранение оружия, во второй раз — был отпущен через месяц.

Акции протеста: раненые и задержанные
Со дня захвата вооруженной группой полка ППС на улице Мовсеса Хоренаци в Ереване проходили акции протеста, участники которой по вечерам устраивали пикет перед оцеплением полиции, чтобы помешать провести спецоперацию против вооруженной группы.
Вечером 20 июля митингующие попытались прорвать полицейский кордон. После столкновений в медучреждения Еревана обратился 51 человек, в том числе 29 полицейских. Полиция доставила в участки 136 человек.
Вечером 29 июля акции прошли не только на улице Хоренаци, но и в ереванском квартале Сари Тах. Полиция вновь разогнала митингующих с применением спецсредств, задержав 165 человек. В медучреждения обратились 73 человека, получивших телесные повреждения различной степени тяжести.
По данным армянских СМИ, при разгоне демонстрации в пятницу вечером в ереванском районе Сари Тах пострадали журналисты и операторы Радио «Азатутюн» (армянская служба Радио «Свобода»), телекомпании «Армения», сайтов «Первый армянский информационный», CivilNet, A1plus, Armlur и других.
Глава пресс-службы полиции Армении Ашот Агаронян заявил, что полиция будет расследовать все инциденты с журналистами, пострадавшими во время разгона акции в районе Сари Тах.
Генеральная прокуратура Армении возбудила уголовное дело по факту препятствования деятельности журналистов, применения против них насилия.

Ультиматум без последствий
На следующий день после разгона акции протеста в Сари Тахе Служба национальной безопасности Армении предъявила вооруженной группе ультиматум: сложить оружие и сдаться к 17.00 (16.00 мск). И хотя члены группы не выполнили это требование, СНБ не предприняла никаких действий. Ситуация оставалась неопределенной.
Со дня захвата полка ППС на этой территории практически ежедневно звучали выстрелы. Несколько членов вооруженной группы и полицейских были ранены. А 30 июля в результате стрельбы со стороны вооруженной группы погиб второй полицейский — Юра Тепаносян. Первым был полковник Артур Ваноян, погибший во время захвата здания полиции.

Аресты
В ходе перестрелок с полицией, которые происходили на протяжении почти двух недель, несколько членов группы получили ранения и были доставлены в медицинские центры. Против этих членов группы были возбуждены уголовные дела, они были арестованы.
Первым был арестован Арам Манукян — сын лидера вооруженной группы. А 31 июля был арестован и сам лидер группы – Павел Манукян. Им обоим предъявлено обвинение по статьям «захват зданий, строений, средств транспорта, сообщения или связи» и «незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств». По указанным статьям Уголовного кодекса Армении предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет и до восьми лет соответственно.

Сражаться до последнего либо сдаться
В Ереване по вечерам ежедневно проходили митинги и шествия в поддержку вооруженной группы. Ситуация все больше накалялась. И в этих условиях 31 июля члены вооруженной группы заявили, что считают свою миссию завершенной, так как начатое ими движение получило общенародный характер, что не хотят кровопролития, готовы к переговорам и ждут реакции президента Армении Сержа Саргсяна.
В свою очередь, главный редактор сайта «Первый армянский информационный» Арман Бабаджанян сказал, что один из членов вооруженной группы Варужан Аветисян заявил, что события последних дней на территории полка ППС, тяжелые ранения ряда членов группы привели к тому, что из почти 30 членов осталось около 20, правоохранители и спецподразделения уже находятся на территории полка, поэтому им осталось либо сражаться до последнего, либо сдаться.
Сразу же появились сообщения о том, что между членом вооруженной группы Варужаном Аветисяном и Жирайром Сефиляном, руководителем радикальной оппозиционной организации «Учредительный парламент», в которой состоит большинство захватчиков, проходят переговоры по поводу дальнейших действий группы.
Стало известно, что на территорию полка ППС будут пропущены сотрудники сайта «Первый армянский информационный» и Радио «Азатутюн» (армянская служба Радио «Свобода»). Договоренность об этом была достигнута между депутатом непризнанной Нагорно-Карабахской Республики, генералом Виталием Баласаняном и членом вооруженной группы Араиком Хандояном.
Причем, представители СМИ будут допущены не для записи или видеосъемок, а в качестве живой разделительной линии, пока будут идти переговоры. Примечательно, что после захвата полка ППС Виталий Баласанян в течение нескольких дней осуществлял посредническую миссию. Однако 23 июля Варужан Аветисян заявил, что Баласанян больше не будет посредником.
Примерно, в 19.30 (18.30 мск) стало известно, что вооруженная группа решила сдаться и к 20.00 (19.00 мск) сложить оружие.
А около 20.30 (19.30 мск) Служба национальной безопасности Армении сообщила о сдаче оружия и аресте 20 членов вооруженной группы, захватившей здание полка патрульно-постовой службы.
Раненые участники вооруженной группы перевезены в медцентр «Эребуни», однако их точное число не сообщается.
.video-container {position: relative;padding-bottom: 56.25%;padding-top: 30px;height: 0;overflow: hidden;}.video-container iframe, .video-container object, .video-container embed {position: absolute;top: 0;left: 0;width: 100%;height: 100%;}.video-wrapper {width: 640px;max-width: 100%;}

Новости партнеров




Владислав Шурыгин: В ближайшие дни ВСУ проведут масштабную воздушную атаку на Крым

Есть все основания предполагать, что в ближайшие дни противник проведёт масштабную комбинированную воздушную атаку на Крым, в которой задействует полученное от США и Британии...

Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

Читайте также

Очеретинский синдром: Новобахмутовка переходит под наш контроль, ВСУ убегают в Соловьево

Самостийные эксперты сравнивают события на севере от Авдеевки с прорывом украинской «Линии Мажино» Проект WarGonzo...

Дмитрий Рогозин. Кто и как остановит Украинскую войну

Я уже несколько раз высказывался на эту тему, скажу еще раз. Мне смешны ужимки...

Битва за Часов Яр: Восток города уже непригоден для украинской обороны

ISW: российские войска синхронизировали наступления на Часов Яр и Северск Часов-Ярское и Северское направления —...