ГлавноеПодробностиЗахват заложников в центре Москвы: от банкротства до тюрьмы

Захват заложников в центре Москвы: от банкротства до тюрьмы

Опубликовано

АВТОР: None

Бизнесмен-банкрот в среду вечером захватил четырех заложников в здании отделения «Ситибанка» в центре Москвы, пригрозив взорвать отделение. Однако потом мужчина по одному отпустил всех заложников и сдался правоохранителям. Предмет, который он выдавал за бомбу, оказался муляжом.

Перед захватом банка в сети появилось видеообращение мужчины, похожего на взявшего заложников. Видеообращение опубликовано в сети пользователем, подписавшимся Арам Петросян. В частности, он говорит о том, что 24 августа собирается пойти на «резкое резонансное нарушение Уголовного кодекса РФ» и намерен совершить преступление из-за банкротства, которое, по его словам, приняло в России характер эпидемии. Он потребовал от российских властей создать орган, который бы занимался проблемой банкротств

Новости партнеров

Захват заложников в центре столицы

В среду вечером стало известно о захвате неизвестным мужчиной отделения «Ситибанка» на Большой Никитской улице. Захватчик взял в заложники четырех человек и, угрожая взорвать отделение, потребовал переговоров с полицией. На груди у него висел предмет, похожий на взрывное устройство.

По оценке ветерана группы «Альфа» Игоря Шевчука, мощность «бомбы» на груди у злоумышленника может составлять до килограмма тротила, но наиболее вероятно, что это муляж.

Следственный комитет возбудил дело по факту захвата заложников. Движение по улице было перекрыто, к банку прибыл спецназ, саперы и снайперы.

Как рассказал источник в правоохранительных органах столицы, банк захватил бизнесмен-банкрот Арам Петросян.

По словам источника, неизвестный перед нападением сообщил сотрудникам о своем плане. «Мужчина сидел на скамейке после обеда в банке. Затем он подошел к сотрудницам, якобы открыть счет, и попросил позвать управляющего банка. Затем он сообщил, что он не против деятельности этого банка и не собирается получить денег, а пришел сюда, чтобы его захватить», — отметил источник.

Отпустил заложников и сдался властям

Новости партнеров

Правоохранителя начали с мужчиной переговоры. Через какое-то время захватчик стал отпускать заложников по одному. После того, как последний заложник покинул здание, мужчина сдался властям, передав правоохранителям коробку, которую выдавал за взрывчатку, — в ней была соль.

Злоумышленника увезли на допрос сотрудники ФСБ, сообщил источник в правоохранительных органах. Источник не исключил, что расследованием дела в дальнейшем будет заниматься Федеральная служба безопасности.

Следователи опросили всех заложников, среди которых оказались, в том числе, сотрудники банка.

Полиция, в свою очередь, начала снимать оцепление вокруг банка.

Как сообщил источник в правоохранительных органах, мужчина может избежать наказания за захват заложников, так как отпустил их и сдался.

«Непосредственно за захват заложников задержанному ничего не грозит. В Уголовном кодексе есть специальное примечание, что лицо, добровольно или по требованию властей освободившее заложников, освобождается от уголовной ответственности», — сообщил собеседник агентства.

При этом он отметил, что законом предусмотрено наказание только в том случае, если при захвате заложников были совершены другие сопутствующие преступления: незаконный оборот оружия, нанесение телесных повреждений или другие. Однако мужчина никого не бил и пришел в банк с муляжом.

Источник также отметил, что вызывает вопросы психическое здоровье задержанного, в связи с чем следствие может запросить психиатрическую экспертизу и добиться его принудительного лечения.

Новости партнеров

Мария Зуева

ria.ru





Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

Наши освободили Семеновку. ВСУ бегут из Бердычей

Русские солдаты успешно наступают на Авдеевском участке фронта 20 апреля проект WarGonzo с пометкой «Срочно»...

Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной...

Ростислав Ищенко: Война за Прибалтику. России стеснятся нечего

В прибалтийских государствах всплеск русофобии. Гонения на русских по объёму постепенно приближаются к украинским...