ГлавноеСобытияЗахарченко запретил поставлять уголь Киеву

Захарченко запретил поставлять уголь Киеву

Опубликовано

АВТОР: None
Глава провозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил во вторник, что принял решение о запрете поставок угля на подконтрольную Киеву территорию Украины.
«Я запрещаю грузить уголь на Украину, пока за него не будет достойная цена… Мне все равно, как будут встречать зиму Львов и Киев», – сказал Захарченко, передает РИА «Новости».
В понедельник в пресс-службе крупнейшего на Украине частного энергохолдинга ДТЭК заявили о возобновлении с субботы поставок угля с неподконтрольных Киеву территорий Донбасса. В тот же день в ДНР опровергли эту информацию.
8 сентября вице-премьер Украины Валерий Вощевский заявил о возобновлении поставок угля на Украину с территории Донецкой народной республики. В тот же день министр транспорта ДНР Семен Кузьменко опроверг заявление Киева.
Министр транспорта ДНР также сообщил, что власти ДНР заблокировали поставки угля на Украину, пока Киев не решит ситуацию с запретом поставок в республику ГСМ.
Украина из-за конфликта в Донбассе потеряла большинство шахт. На неподконтрольной Киеву территории остались самые прибыльные шахты, а предприятия, оставшиеся под контролем властей Украины, добывают нерентабельный газовый уголь. Доставка угля из зоны военной операции осложнена из-за разрушенной инфраструктуры, в частности, из-за повреждения взрывами железной дороги.
По данным, озвученным главой украинского правительства Арсением Яценюком, Украине необходимо для прохождения осенне-зимнего периода накопить по позитивному сценарию семь миллионов тонн угля, по негативному – 11 млн тонн.




Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

Российские военные взяли под контроль село Семеновка на территории ДНР, заявили в Минобороны. "Подразделения группировки войск "Центр" в результате активных действий освободили населенный пункт Семеновка...

Украина пересмотрела соблюдение конвенции по правам человека

Украина пересмотрела положения своего заявления об отступлении от обязательств в рамках Европейской конвенции по правам человека и Международного пакта о гражданских и политических правах...

Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

Читайте также

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на...

Запад нашел слабую точку России

Специальная военная операция идет своим чередом, фронт неспешно, но неуклонно ползет все дальше на...

Россия феодальная. Век 21-й…

Улица из «Слова пацана» — это, образно говоря, то место, где оказалось примерно всё...