ГлавноеМненияЗа Коломойским пришли

За Коломойским пришли

Опубликовано

АВТОР: None
Буду много цитировать. Лучшее, конечно, вот это, от Константина Семина: «И тут он достал георгиевскую ленту, вытащил из рукава красное знамя. «Не Беня, а майор Коломойский!» – зло процедил сквозь зубы, поворотясь к обомлевшей охране».
Теперь себя, статья полугодичной давности: «Под наибольшим подозрением западных кураторов окажутся денежные мешки, те, кого принято называть «олигархами». И не важно, что сейчас они на передовой линии борьбы с Россией и владеют заводами, телеканалами и пароходами. Их либо вышибут из политики вообще, либо крепко ограничат. Американцы предпочитают решать вопросы через туземные правительства, а не через богатых ребят с растопыренными пальцами. Предполагаю, что будет развернута трескучая антикоррупционная кампания с названием типа «Очищение», и наиболее амбициозные олигархи поедут в тюрьму либо в эмиграцию. Им стоит уже сегодня об этом задуматься».
Я писал это, опираясь на латвийский опыт, где олигархов с одобрения и при поддержке американцев вытеснили из политики. Разными способами: шантаж, уголовное преследование и так далее. Кое-кто остался, но уже на вторых ролях.
Видимо, Коломойский таки задумался. И возможно, особенно крепко задумался после встречи с послом США на Украине Джеффри Пайеттом. Встреча состоялась 20 марта, а 21 марта посол ее откомментировал: «Я сохраню конфиденциальность нашего разговора с господином Коломойским. Но он понимает, как и большинство политического руководства Украины, что обстоятельства и среда на Украине изменились. Закон джунглей, который существовал во времена Януковича,– это рецепт трагедии и катастрофы для Украины». И еще, как пишут СМИ, дипломат отметил, что США поддерживают решения, направленные на «позрачность и открытость».
Если перевести с дипломатического на русский, то Пайетт сказал Коломойскому примерно следующее: «Парень, у тебя есть три варианта: хороший, плохой и очень плохой. Хороший – ведешь себя как паинька, слушаешься старших. В таком варианте остаешься губернатором и богатым человеком, но кое-что придется отдать. Плохой – продолжаешь гнуть пальцы, тогда мы обдерем тебя как липку. Станешь бедным эмигрантом, скрывающимся от правосудия, без права въезда в цивилизованные страны. Очень плохой – отнимем все и дадим три пожизненных срока. Если до этого в тебя не угодит шальной осколок… Выбирай»
После разговора с послом Коломойский сделал скандальное – с точки зрения Киева – заявление о республиках Донбасса: «У нас есть два субъекта, которые мы не признаем – это «ДНР» и «ЛНР» – но которые состоялись, к большому нашему сожалению. Они существуют. Там есть свои руководители, люди, которые управляют этими субъектами». Ясно, что это зондирование. Сигнал в Москву: вы же видите, Порошенко не готов сесть за стол переговоров с Захарченко и Плотницким… может, я на что сгожусь? И одновременно месседж Киеву и Вашингтону: злые вы, уйду я от вас, если будете ущемлять.
Жизнь покажет, что будет дальше. Все варианты возможны. Например, Москва может «сыграть» Коломойским, чтобы принудить Порошенко к прямым переговорам с ДНР и ЛНР. Но и в том случае, если Коломойский сейчас замирится с Киевом, конфликт не исчезнет, потому что он не случайный, а фундаментальный. Такие дерзкие негодяи, как Коломойский, не нужны ни украинским националистам, ни их американским кураторам.
Владимир Линдерман




Эдуард Биров: Путин без громких слов начал деприватизацию

Национализация активов продолжается, и это хорошо. Часть отеля Four Seasons и галерею "Модный сезон", бенефициаром которой является бывший владелец банка "Югра" Алексей Хотин, хотят передать...

Александр Дугин. Правда о войне

"Все гиперзвуковые ракеты Ирана преодолели ПВО и поразили цели в Израиле, сообщает иранский телеканал Press TV." Так ли это или не так, мы едва ли...

Алексей Живов. Ракетная история X

Больше всего перестрелка Израиля и Ирана была похожа на древний обычай выводить перед сражением по самому сильному воину. Войска стоят, богатыри дерутся. После победы одного...

Читайте также

Китай поставил Шольца в подчиненное положение

Канцлер ФРГ Олаф Шольц прибыл с трехдневным визитом в Китай. Главу немецкого государства на...

Последствия удара Ирана по Израилю обманули ожидания многих

Иран нанес масштабный, беспрецедентный по силе удар по территории Израиля. Эксперты отмечают, что регион...

Российские военные нанесли массированный удар по объектам в Харькове

Вооруженные силы России нанесли массированный удар по Харькову, цели — ТЭЦ-3, завод "Турбоатом", завод...