ГлавноеПодробностиWSJ: США направят в Сирию дополнительно до 250 военных для борьбы с...

WSJ: США направят в Сирию дополнительно до 250 военных для борьбы с ИГ

Опубликовано

АВТОР: None
США направят дополнительно до 250 своих военнослужащих в Сирию для помощи в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). Как сообщила в воскресенье газета The Wall Street Journal, об этом официально объявит президент США Барак Обама в понедельник в Ганновере.
«Обама недавно санкционировал размещение новых сил. Это решение приведет к увеличению военного присутствия США на территории Сирии с нынешних 50 до около 300 человек», — приводит издание слова источника в администрации президента. По данным газеты, глава государства согласился на данный шаг, который его убедили сделать «ключевые военные советники». Увеличение численности американских военных призвано «закрепить успехи, достигнутые в последнее время в противодействии ИГ».
Подкреплению будут поставлены определенные задачи. Как выяснило издание, американским военным предстоит провести разъяснительную работу среди суннитского населения, чтобы «убедить его примкнуть к курдским ополченцам на северо- востоке» Сирии. Это необходимо сделать, чтобы провести необходимую подготовку вокруг оплота ИГ в городе Ракка перед решающим его штурмом.

Снять напряжение в отношениях с Турцией
Одновременно такой шаг в случае удачи поможет Вашингтону снять напряженность в отношениях с Турцией. Анкара, как известно, крайне негативно относится к поддержке, которую оказывают США курдским ополченцам на севере Сирии. Соединенные Штаты для этого хотят «разбавить» отряды курдов за счет бойцов-суннитов. Как сообщала 9 апреля телекомпания CNN со ссылкой на источники в министерстве обороны Соединенных Штатов, Пентагон предложил Обаме направить в Сирию дополнительно 250 бойцов американских сил специального назначения и таким образом значительно увеличить их численность в арабской стране.
По ее данным, эта идея не единственное предложение минобороны. Первоначально оно хотело ограничиться увеличением численности американского спецназа в Сирию на пару десятков «штыков» при параллельной переброске дополнительных сил авиации и ресурсов разведки. Однако возобладала точка зрения о переброске сразу 250 спецназовцев в Сирию с последующим поэтапным наращиванием поддержки их операций с воздуха.
Численность американского контингента в Сирии
Согласно имеющейся информации, в Сирии действуют порядка 50 американских спецназовцев, которые в основном выступают в роли военных советников вдали от линии фронта. Ранее председатель Комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Джозеф Данфорд рассказал, что «в предстоящие недели», вероятнее всего, произойдет переброска дополнительных американских воинских подразделений в Ирак в рамках борьбы с ИГ. Однако окончательных решений на этот счет пока не принято, признал он.
Алексей Качалин




Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так...

НАТО готовится к броску

Натовские учения «Стойкий защитник-2024» - это не просто манёвры. Заявленные цели могут не совпадать...

Александр Дугин. Путинский порядок

По поводу нового правительства и грядущих перестановок в высших органах власти на этот раз...