ГлавноеПодробностиWashington Post: Минюст США переходит границы, возомнив себя мировым прокурором

Washington Post: Минюст США переходит границы, возомнив себя мировым прокурором

Опубликовано

АВТОР: None

Рассмотрение Министерством юстиции США заявлений об употреблении допинга российскими спортсменами является очередным примером того, как американские правоохранительные органы переходят географические границы США в борьбе с правонарушениями, чем нарушаются принципы юрисдикции, пишет американская газета The Washington Post.

«Эксперты называют это благородной попыткой, однако такие действия вызывают критику и обвинения в том, что Соединенные Штаты пытаются выступать в качестве мирового прокурора», — говорится в статье.

Новости партнеров

При этом, отмечает издание, расследование по делу о допинге россиян находится на начальном этапе и, «вполне возможно и даже весьма вероятно», не приведет к каким бы то ни было результатам.

«Это часть нашей культуры – желание нести миру демократию и прозрачность. На самом деле, мы нарушаем принципы юрисдикции. Должны мы так поступать или нет – это вопрос без ответа», — считает профессор права Ричмондского университета Эндрю Спалдинг.

Кроме того, и без министерства юстиции США Международный олимпийский комитет уже заявил о том, что десятки бывших олимпийских атлетов могут лишиться возможности участвовать на летней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро из-за расследований, которые начались из-за скандала в российском спорте.

Более того, продолжает The Washington Post, российское руководство поддерживает идею отстранения от соревнований тех спортсменов, которые использовали допинг, а действия США своими действиями вызывают недоумение.

«Они (федеральные власти США – прим. ред.) готовы выйти за пределы дозволенного в охоте за теми, кого подозревают в незаконных действиях, считая, что этих людей надо выявлять и наказывать. Министерство юстиции очень сильно заинтересовалось зарубежными делами, что мне кажется неоправдвнным, так как у нас в стране тоже полно преступлений, с которыми надо бороться», — приводит издание слова американского адвоката Скотта Пилера.

Очередной допинговый скандал вокруг российской сборной разгорелся после интервью экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, в котором тот утверждал, что по меньшей мере 15 призеров Олимпиады в Сочи были частью «допинговой программы», целью которой было доминирование российской сборной на домашних играх в Сочи в 2014 году.

В Международном олимпийском комитете не исключили отстранения всей сборной России от участия в летних играх в Рио-де-Жанейро в текущем году, если обвинения подтвердятся. В свою очередь, Олимпийский комитет России пообещал оказать полное содействие членам МОК в их расследовании.

Новости партнеров

ria.ru





Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Владислав Шурыгин: В ближайшие дни ВСУ проведут масштабную воздушную атаку на Крым

Есть все основания предполагать, что в ближайшие дни противник проведёт масштабную комбинированную воздушную атаку на Крым, в которой задействует полученное от США и Британии...

Читайте также

Арест Тимура Иванова как сигнал вертикали: времени на раскачку нет, правила изменились

По внезапному аресту Тимура Иванова в интернете пошёл шквал выводов о том, что это...

Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью...

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины,...