ГлавноеСобытияВращение "Прогресса" ночью могут попытаться остановить в ручном режиме

Вращение «Прогресса» ночью могут попытаться остановить в ручном режиме

Опубликовано

АВТОР: None

Специалисты подмосковного Центра управления полетами (ЦУП) в ночь на среду вновь попытаются связаться с космическим грузовиком «Прогресс М-27М» и могут задействовать телеоператорный режим управления (ТОРУ), чтобы остановить вращение корабля. Об этом сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

«Сейчас специалисты взяли перерыв и прекратили попытки связаться с кораблем. Первый сеанс после перерыва запланирован на среду, в 03:50 мск. Он продлится примерно 15-16 минут. Не исключено, что специалисты используют режим ТОРУ, чтобы остановить вращение корабля, хотя шансов на успех очень мало, поскольку пока непонятно, в какую сторону вращается «Прогресс». Когда это станет понятно, можно будет включить режим ТОРУ», — сказал собеседник агентства.

Новости партнеров

Источник уточнил, что с помощью ТОРУ можно будет включить маневровые боковые двигатели «Прогресса» для того, чтобы остановить вращение корабля. «Основной двигатель включить с помощью ТОРУ технически невозможно», — пояснил он.

Официальным подтверждением этих данных ТАСС пока не располагает.

Система ТОРУ используется на космических кораблях «Прогресс» и «Союз» для стыковки кораблей в ручном режиме с МКС. При этом космонавт находящийся на борту станции управляет кораблем с помощью двух джойстиков. Эта система может быть задействована и оператором с Земли. ТОРУ является резервной системой на случай отказа автоматической системы стыковки «Курс».

Ранее на «Прогрессе» удалось включить систему сближения и стыковки «Курс», а также корабельную видеокамеру.

Ракета «Союз-2.1а» с «Прогрессом» стартовала с Байконура 28 апреля в 10:09 мск, корабль должен был пристыковаться к МКС примерно в 16:07 мск. Вскоре после старта стало известно об отсутствии телеметрии с борта грузовика. Один из источников ТАСС сообщил, что «Прогресс» оказался на нерасчетной орбите из-за некорректной работы одной из ступеней «Союза».

«По данным российских средств измерения, на которых основывает свои расчеты Центр управления полетами, корабль находится на орбите с перигеем 193 км и апогеем — 278 км, при номинальном значении 193 на 238 км», — уточнил собеседник агентства. По его словам, на этой орбите «Прогресс» может несколько суток провести в автономном полете, после чего, если не будут проведены маневры, «корабль может быть потерян».

Кроме того, источники в отрасли заявили, что не раскрылись две из шести антенн системы сближения и стыковки «Курс». По словам одного из собеседников ТАСС, если бы проблема была только в антеннах, можно было бы использовать резервную систему стыковки — ТОРУ. По последним данным, стыковка «Прогресса», первоначально перенесенная на четверг, теперь отложена на неопределенный срок.

Новости партнеров

На «Прогрессе» к МКС отправились около 2,5 тонн различных грузов, включая 500 кг топлива, 420 кг воды, 50 кг воздуха и кислорода в баллонах. На него погрузили и продовольствие, включая фрукты, зелень и рыбные консервы. Кроме того, «Прогресс М-27М» должен доставить на МКС копию Знамени Победы.

В ракетно-космической отрасли заверили, что даже если «Прогресс» не долетит до станции, у экипажа есть достаточно запасов продовольствия и воды, а также топлива, поскольку совсем недавно на станцию прибыл американский «грузовик» Dragon («Дрэгон»), который пополнил запасы орбитальной станции.

tass.ru





Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их слишком уязвимыми на поле боя, пишет Associated Press со ссылкой...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Читайте также

Александр Дугин: Проснись, Правительство!

По поводу ареста наших ЗВР и передачи их Украине. Это серьезный удар по экономическому...

В ВСУ предрекли «серьезный сдвиг в судьбе Донецка»

Потеря ВСУ одного из ключевых рубежей — Часов Яра — обернется "серьезным сдвигом" в...

Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

Для широкой общественности группировка войск «Север» впервые возникла в соцсетях Минобороны России, а также...