ГлавноеМненияВойна олигархов: Порошенко кончается там, где начинается Коломойский

Война олигархов: Порошенко кончается там, где начинается Коломойский

Опубликовано

АВТОР: None
Разборки главных политиков и бизнесменов Украины становятся все более интересными…

Противостояние на Украине президента-олигарха Петра Порошенко и олигарха-губернатора Игоря Коломойского переходит в более серьезную фазу. После захвата офиса «Укрнафты» молодчиками из «карманного батальона» миллиардера, последовала его громкая отставка с поста главы Днепропетровской области.

Действующий президент и бывший губернатор подписали соглашение. Но свои слова о легитимности ДНР и ЛНР олигарх брать назад не собирается. Как не собирается отменять «Народное вече», уже получившее название «днепропетровский майдан». Поговаривают, что рядом с республиками Новороссии появится еще одна — Днепропетровская. О том, как видится конфликт с украинским президентом Игорю Коломойскому нам рассказал его уже бывший помощник — заместитель главы Днепропетровской области Борис Брагинский. Правда с «Комсомольской правдой» он общаться наотрез отказался, хотя когда-то работал редактором в региональном выпуске «КП»-Днепропетровск». Но с тех пор резко разлюбил «Комсомолку» по той простой причине, что она российская. Ради шутки мы позвонили ему от имени несуществующей газеты «Уральская Украина», предполагая, что он быстро нас раскусит, но хотя бы поделится телефоном бывшего хозяина. Но, видимо, мечты современных патриотов незалежной о том, что она когда-нибудь дотянется до уральских гор, запорошили ему глаза и ум. И Борис Владимирович неожиданно оказался с нами очень любезен. Стоило лишь заявить, что «Уральская Украина» поддерживает майдан. Вот запись нашего разговора.

Новости партнеров

— Как теперь сложится политическая карьера Коломойского?

— У Игоря Валерьевича отдельной политической карьеры я бы не рассматривал. Он бизнесмен и ничего не собирается продавать в отличие от того же президента Украины. Который, правда, только делает вид, что избавляется от своего бизнеса, а на самом деле его шоколадная фабрика работает на территории России.

— Но в отставку он подал сам?

— Да, в отставку он подал сам. Президент удовлетворил его просьбу. Хотя и сам всячески подбивал губернатора к этому решению. Но я знаю одно, что уволившись с должности губернатора, Коломойский, может быть, больше приобрел, чем потерял.

— Раньше Петр Порошенко поддерживал Коломойского. Что изменилось?

— То, что теперь Коломойский стал сейчас сильнее любого другого украинского политика. Даже если бы Порошенко взял отпуск, поручил бы Яценюка исполнять обязанности президента, а сам бы приехал и захотел поработать здесь губернатором, Игорь Валерьевич все равно на его фоне был бы более решительным, более радикальным и более целеустремленным политиком.

— А зачем Порошенко нужно вставлять палки в колеса Коломойскому?

Новости партнеров

— Одна версия официальная, другая полуофициальная, третья неофициальная.

— Ну давайте по порядку…

— Официальная версия заключается в том, что господин Порошенко решил равноудалить олигархов от влияния на власть, от государственных предприятий. И тем самым вроде бы начал движение в сторону Европы, где олигархов не существует… Но эта версия очень скоро может быть проверена. Ведь если тот же Ахметов и Пинчук, которые в свое время в экономике нагрешили не меньше чем Коломойский, по-прежнему будут влиять на принятие решений правительством, то эта версия очень быстро провалится.

Есть версия неофициальная. Игорь Валерьевич, несмотря на пост губернатора, начал вести себя как человек слишком независимый от власти. И слишком независимый от других олигархов. Может быть это просто передел сфер влияния и отодвигание от трона подальше наиболее опасного конкурента.

Есть совсем примитивная версия, которая лежит на поверхности. Это силовые структуры, в данном случае СБУ, они просто захотели у Коломойского отобрать кусок пирога и направить этот кусок в свою пользу. То есть освоить его. Косвенно об этом говорит то, что на место государственного менеджера, который управлял государственным предприятием «Укртранснафта» (человек Коломойского), ночью, при совершенно странных обстоятельствах, спешно назначили человека, который еще недавно работал заместителем начальника СБУ Луганской области. Влияние Коломойского ослабили таким рейдерским способом.

Коломойский, собственно не был против смены своего менеджера — но настаивал, чтобы временно исполняющего обязанности назначили по конкурсу, как положено назначать руководителей госпредприятия. Чтобы это было заседание правительства, чтобы он был выбран из нескольких кандидатур, проголосовало правительство и назначило. И чтобы сразу же был проведен аудит, чтобы, если исчезнут какие-то деньги со счетов сейчас, это не было повешено на самого Коломойского.

— По вашим прикидкам, что ждет самого Порошенко?

— Порошенко, который стремительно теряет свой рейтинг, никак не сможет продлить свой срок пребывания во власти. Максимум через четыре года его просто переизберут. А если Украина будет находиться в опасность, то его сместят и раньше. Я думаю, не силовым способом, а каким-то более-менее демократичным. Это предусматривает конституция. В конце концов, разработают наконец механизм импичмента. Там депутатов достаточно много в Верховной Раде, которые в случае опасности будут готовы это сделать.

Новости партнеров

Кстати, Коломойский никуда не делся, не уехал, он продолжает оставаться в стране. Я не исключал, если он под местные выборы начнет создавать свою собственную партию. Он может взять достаточно большой процент в законодательных органах регионов. У него может быть много мэров своих. Разделяющих его позиции.

— Коломойский мог бы дать нам интервью по телефону?

— У меня нет сейчас каналов, я не знаю, где он сейчас находится. Пока он сам не захочет этого сделать, вряд ли получится.

— Не планирует ли он президентскую кампанию начинать?

— Президентская кампания у нас будет через четыре с лишним года. Не думаю… Зачем ему это? У Коломойского больше всего торговых сетей. Он создал самый крупный коммерческий банк в стране, который владеет телеканалами, ресторанами, торговыми центрами, многими успешно работающими сельхозпредприятиями.

— А нет опасности, что Порошенко это может все отнять?

— У Игоря Владимировича еще никто ничего из его частности собственности отнять не мог. Если Порошенко начнет по-серьезному переходить границы, он лишится поддержки Запада. И сейчас уже не очень охотно дают кредиты Украины или обставляют получение этих кредитов очень большим количество дополнительных условий.

И еще — даже в отставке, Коломойский остается одним из самых влиятельных граждан в этой стране. Просто набор инструментов, которыми он имеет возможность пользоваться, поменялся…

Андрей Горбунов

msk.kp.ru





Юрий Подоляка. Вопросы к хозяевам «Крокуса»…

Сегодня вышла вот такая новость: «Торговые центры «Vegas Крокус Сити», «Vegas Кунцево» и «Vegas Каширское» с 25 марта закрыты на неопределенный срок». В принципе логика...

Андрей Клинцевич. Теракт в «Крокусе»: как обезопасить себя в будущем

Страшный теракт, который произошёл в Крокус сите холл, снова ставит перед нами, как обществом вопрос: "как обезопасить себя в будущем?" Понятно, что поставить на каждый...

Алексей Живов. Трагедия в «Крокусе»: что теперь делать

Что необходимо предпринять прямо сейчас после трагедии в Крокусе. 1. Тотальная проверка всех иностранных граждан из стран Средней Азии и Закавказья. Полная проверка всех выданных...

Читайте также

«Крокус Сити Холл»: сумма того, что мы знаем к настоящему часу

По неофициальной, но заслуживающей доверия информации, к настоящему моменту в результате теракта в "Крокусе"...

Итоги СВО-недели: обмен самыми мощными ударами

Самыми яркими событиями прошедшей недели, безусловно, стали дальние удары ВКС РФ по Киеву 21...

След теракта в «Крокусе» ведет на Украину

Президент России Владимир Путин заявил о подготовке на Украине «окна» для побега стрелков из...