ГлавноеМненияВойна на Донбассе. Продолжение следует...

Война на Донбассе. Продолжение следует…

Опубликовано

АВТОР: None

То, что перемирие в Новороссии ненадолго, уверены по обе стороны фронта. И пока и близко не видно силы, которая смогла бы переломить эту неумолимо надвигающуюся еще одну волну войны. Какие выводы сделали противоборствующие стороны из зимней кампании? Чем попробуют удивить противника в следующем раунде противостояния? Попробуем смоделировать развитие событий, и может быть, если мы сделаем это качественно, это поможет сохранить чью-то жизнь.

Это так, для затравки:

Новости партнеров

Почему то слова «их тренируют американские инструкторы» положено говорить с придыханием, как будто натренированные этими инструкторами армии выносят противника «на раз» в любой части мира. Факты как раз говорят про другое — те армии, которыми занимались американцы, сливали всё, до чего могли дотянуться, но тут, наверно, тот самый случай, когда «имидж — ничто, жажда — всё»

Ну и по существу:

Отличительная особенность американской военной методики — постоянное массированное применение авиации во всех её видах и проявлених. Мне уже довелось читать комментарии на американских сайтах типа «Ветеран», что на Донбассе «у парней ни хрена не получается из-за отсутствия авиаподдержки.»

Предполагаю, что американцы изо всех сил будут стараться исправить именно этот недостаток. Гарантированно будет усилен флот БПЛА, может быть даже за счет включения в него ударных беспилотников. И мы обязательно увидим какую-то многоходовку с попыткой железобетонно обосновать необходимость присутствия на аэродромах Украины авиации НАТО. Например — ждем жалоб ОБСЕ на невозможность эффективно патрулировать столь обширную территорию и просьбу Альянсу предоставить всепогодные летательные средства с полной бомбовой нагрузкой.

Насчет летального оружия, вокруг которого столько шаманских плясок. Что-то мне подсказывает, что это отнюдь не «Палладины» и не «М16». Резкие заявления Лаврова насчет американского тактического ЯО в ЕС и начальника РВСН о готовности применить, заставляют предположить, что «наши заокеанские партнеры» пытаются протащить на Украину тактическое ядерное оружие. Конечно укровоены до него допущены не будут. Максимум, что им светит, то это охрана периметра. Но тащат его совсем не для того, чтобы сделать селфи на фоне Донбасса.

Скорее всего устойчивость ополчения в обороне, несмотря на массированные артобстрелы, заставляют господ-инструкторов искать новые способы взлома эшелонированной обороны, где, чисто по учебникам, тактическое ядерное оружие — самое то, что доктор прописал. Конечно, в лобовую его не применишь. Но если на фоне какой-нибудь аварии какого-нибудь энергоблока, который лично обстрелял коварный Путин… У войны, одним словом, своя логика.

Ну и, наконец, пехота. А точнее, ее отсутствие, заставляют Большого Брата «скрести по сусекам». А там единственное боеспособное существо — это формирования ИГИЛ, с которыми надо еще как-то договориться. Предполагаю, что именно это сейчас и происходит. На территории Донбасса их эмиссары уже засветились. И, симметрично, о своем желании участвовать в операциях против ИГИЛ, заявила Россия. Думаю, что это «ЖУ» неспроста.

Новости партнеров

Нам, простым смертным, вряд ли расскажут про то, как двигаются переговоры, но по косвеным признакам покачать можем. Если антиИГИЛовская риторика США в приутихнет, и воины Аллаха будут опять переведены из разряда «террорист» в разряд «повстанец», то, скорее всего, десант этих развеселых бородачей надо будет ожидать под Донецком. А если при этом Шойгу таки отправит экспедиционную флотилию к ливийским берегам, то это будет самым верным подтверждением реальности данного десанта.

В конце, чтобы не забылось, напомню о ставках в этом конфликте. Большому Брату даром не нужны ни Донецк, ни Луганск. Большому брату позарез нужна полыхающая Европа — от Лиссабона до Урала. Потому что только такой вариант гарантирует взывной спрос на доллары и отодвигает неминуемый дефолт для Империи Добра. То есть ставки высоки и задачи — нетривиальные. Остается только вопрос — кто выиграет?


Сергей Васильев





Юрий Подоляка. Вопросы к хозяевам «Крокуса»…

Сегодня вышла вот такая новость: «Торговые центры «Vegas Крокус Сити», «Vegas Кунцево» и «Vegas Каширское» с 25 марта закрыты на неопределенный срок». В принципе логика...

Андрей Клинцевич. Теракт в «Крокусе»: как обезопасить себя в будущем

Страшный теракт, который произошёл в Крокус сите холл, снова ставит перед нами, как обществом вопрос: "как обезопасить себя в будущем?" Понятно, что поставить на каждый...

Алексей Живов. Трагедия в «Крокусе»: что теперь делать

Что необходимо предпринять прямо сейчас после трагедии в Крокусе. 1. Тотальная проверка всех иностранных граждан из стран Средней Азии и Закавказья. Полная проверка всех выданных...

Читайте также

Юрий Подоляка. Вопросы к хозяевам «Крокуса»…

Сегодня вышла вот такая новость: «Торговые центры «Vegas Крокус Сити», «Vegas Кунцево» и «Vegas...

Запад решил уничтожить сербов: «Счет пошёл на часы»

Президент Сербии предупредил свой народ, что его вновь, как уже было в печальной сербской...

На карте Запорожья виден новый котёл: ВСУ возводит две тысячи км обороны

После падения Авдеевки – пожалуй, одного из наиболее укреплённых мест на Земле – ВСУ...