ГлавноеСобытияВласти Крыма: Вопрос о поставках электроэнергии с Украины закрыт

Власти Крыма: Вопрос о поставках электроэнергии с Украины закрыт

Опубликовано

АВТОР: None

Крым не нуждается в возобновлении подачи электричества с Украины, вопрос окончательно закрыт, сообщил РИА Новости первый вице-премьер крымского правительства Михаил Шеремет.

Ранее временно исполняющий обязанности директора компании «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук заявил, что три линии электропередачи с Украины в Крым полностью восстановлены, возобновление их работоспособности — это дело нескольких часов. Речь идет о линиях Каховская — Джанкой, Каховская — Островская, Мелитополь — Джанкой.

Новости партнеров

«Мы для себя окончательно отказались от украинской электроэнергии, она нам не нужна. Вопрос о поставках электроэнергии из Украины для нас снят с повестки дня и давно закрыт. Там не с кем договариваться или говорить, потому что там какая-то шарашкина контора, которая сегодня дает электроэнергию, а завтра взрывает электроопоры», — сказал Шеремет.

По его словам, Крым рассчитывает исключительно на переток из материковой России и развитие собственной генерации, а к заявлениям о возможном возобновлении подачи электроэнергии с Украины серьезно не относится. «Других вариантов нет, не было и быть не может», — подчеркнул Шеремет.

По его словам, строительство второй очереди энергомоста из Краснодарского края идет форсированными темпами. «Вначале мая вопрос с неудобствами, вызванными с дефицитом электроэнергии, будет снят с повестки дня, все жители полуострова будут обеспечены электроэнергией в полном объеме и режим ЧС будет снят», — сказал Шеремет.

Крым был полностью обесточен в ночь на 22 ноября 2015 года — из-за подрыва опор вышли из строя все четыре ЛЭП, идущие с Украины. В Крыму и Севастополе были введены режим ЧС, графики аварийных отключений электричества. Ситуация улучшилась с запуском 2 декабря первой нитки энергомоста из Краснодарского края через Керченский пролив, а ввод 15 декабря второй нитки увеличил его мощность до 400 МВт. Еще две нитки энергомоста суммарно такой же мощностью планируется сдать в апреле-мае, что позволит обеспечить Крым электроэнергией без поставок с Украины.

Сторонники энергоблокады Крыма на Украине не допускали ремонтников к поврежденным опорам ЛЭП. Ответственность за энергоблокаду полуострова взяли на себя лидеры нигде не зарегистрированной организации «Меджлис крымскотатарского народа» Мустафа Джемилев, Рефат Чубаров, а также экстремистские организации «Правый сектор» (запрещена в РФ) и бойцы батальона «Азов».

ria.ru





Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их слишком уязвимыми на поле боя, пишет Associated Press со ссылкой...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Читайте также

Для чего ВС РФ бьют по депо и ж/д инфраструктуре на Украине

Разбор "Военной хроники" Удары по таким объектам не наносились давно, однако после вывода из строя...

США провели перезагрузку войны на Украине

Самое главное последствие поддержки Палатой представителей США пакета помощи Украине заключается в том, что...

Истерика на фоне агонии не поможет Западу

Сергей Лавров умеет кратко формулировать суть происходящего. Иногда ему хватает всего пары слов, которые...