ГлавноеПодробностиВладимир Путин призвал достойно ответить на попытки исказить правду о войне

Владимир Путин призвал достойно ответить на попытки исказить правду о войне

Опубликовано

АВТОР: None
Нужно противостоять попыткам переиначить события Второй мировой войны и лишить Россию статуса страны-победительницы, заявил президент на заседании Российского оргкомитета «Победа». Глава государства призвал также всесторонне поддержать ветеранов.

«До 9 Мая осталось 53 дня — это немного, если учесть стремительный ход времени и масштаб задач, которые мы ставим перед собой в связи с подготовкой и проведением 70-летия Великой Победы», — заметил Владимир Путин. «Это день славы, день гордости нашего народа, день наивысшего почитания поколения победителей», — подчеркнул он, добавив, что 2,5 млн ветеранов нуждаются в постоянной и повседневной заботе. Глава государства призвал скорее завершить работу по обеспечению ветеранов жильем.

«Сегодня мы видим не только, к сожалению, попытки переиначить, исказить события той войны, но и циничную, ничем не прикрытую ложь, наглое очернительство целого поколения людей, отдавших практически все этой Победе, отстоявших мир на земле», — возмутился глава государства. Иногда «язык не поворачивается, чтобы пересказать все эти бесстыдные выводы, наблюдения так называемые, не имеющие ничего общего с правдой», — добавил он.

Новости партнеров

«Их цель понятна — подточить силу и моральный авторитет современной России, лишить ее статуса страны-победительницы со всеми вытекающими из этого международно-правовыми последствиями, разделить и рассорить народы, использовать исторические спекуляции в геополитических играх», — убежден президент. «Порой звучит просто откровенный бред, — оценил он. — Просто удивительно, как люди доходят до этого. И на самом деле это не так безвредно, потому что происходит попытка заложить в голову миллионов людей, прежде всего молодежи, совершенно опасные тенденции и извращенные представления об истории».

Поэтому подготовка к юбилею — это не только праздничные мероприятия, но и огромная просветительская и информационная работа, в том числе на международном уровне. «Мы обязаны постоянно, аргументированно, твердо, настойчиво отстаивать правду о войне, о колоссальном вкладе советского народа в Победу, об объединяющей и решающей роли Советского Союза в разгроме нацизма», — поставил задачу Путин.

«Наше общество сегодня, к сожалению, продолжают испытывать на зрелость и единство, на прочность наших исторических традиций и связи поколений», — констатировал президент. Поэтому задача оргкомитета в каждом регионе — опираясь на активное участие и поддержку граждан, достойно ответить на эти вызовы. «Наши ветераны должны быть уверены, что мы никогда их не подведем, что мы смогли и сможем передать нашим детям чувство гордости за них, за их Победу, величие которой навсегда останется в истории; что неприятие нацизма — в наших генах и в нашей крови», — сказал президент.

«В ряде стран организована кампания по пересмотру итогов Второй мировой и Великой Отечественной войны», — заявил глава оргкомитета — руководитель кремлевской администрации Сергей Иванов. «В последнее время поток циничной лжи и фальсификаций приобрел поистине беспрецедентный характер», — оценил он. Это не оставило равнодушными граждан: оргкомитет захлестнули предложения и проекты. Все они учитываются в работе. «Мы понимаем, что должны не просто провести юбилейные мероприятия на самом высоком уровне, но и сделать все от нас зависящее для защиты правды о войне, о победе, о роли Советского Союза в разгроме нацизма», — объяснил Иванов.

Особую ценность приобретают воспоминания ветеранов, ведь День Победы — это, прежде всего, их праздник. До 9 Мая каждый из них получит медаль «70 лет Победы». Предусмотрена единовременная денежная выплата в размере 7 тысяч и 3 тысячи рублей в зависимости от категории. «Ветераны — главные гости на всех торжественных мероприятиях, поэтому в праздничные дни участникам, инвалидам Великой Отечественной войны и сопровождающим их лицам предоставляется право бесплатного проезда на всех видах транспорта, кроме такси», — сообщил Иванов.

Торжественные мероприятия с привлечением войск и сил флота пройдут в 70 городах страны, в пяти состоятся парады кораблей ВМФ. Иванов призвал сделать все, чтобы празднование Дня Победы в Крыму прошло «не только торжественно, но и тепло, искренне, как говорится, по-братски». Военные парады пройдут в Керчи и Севастополе. Но центральным событием праздника станет военный парад на Красной площади в Москве. Основной акцент будет на исторической части, но зрители увидят и новейшие образцы вооружений и военной техники.

Среди приглашенных зарубежных гостей — ветераны, главы государств и правительств, министры обороны из СНГ, других дружественных государств, а также стран антигитлеровской коалиции. Более 10 держав направят свои воинские подразделения для участия в Параде, некоторые — впервые. Российские военнослужащие, вооружения и военная техника примут участие в торжественных мероприятиях в Минске, Бишкеке и Ереване.

Новости партнеров

Кира Латухина

rg.ru





Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Читайте также

США тайно готовили ВСУ к ударам ракетами ATACMS по территории России

США тайно передали Украине партию из более чем 100 дальнобойных ракет ATACMS. По официальной...

Белоруссии предстоит своя СВО

Президент Белоруссии ярко выступил на Всебелорусском народном собрании. Можно даже сказать "зажег". Запомнились прекрасные...

Замминистра обороны попал на фронт борьбы с коррупцией

«Сколь веревочке не виться», – такими словами отреагировали эксперты на арест обвиняемого во взятке...