ГлавноеСобытияВладимир Путин поздравил россиян с первой годовщиной вхождения Крыма в состав России

Владимир Путин поздравил россиян с первой годовщиной вхождения Крыма в состав России

Опубликовано

АВТОР: None

Президент России Владимир Путин поздравил всех россиян с первой годовщиной вхождения Крыма в состав РФ.

На совещании по развитию Крыма глава государства отметил, что оно проходит в «особенный, знаменательный день». «Хотел бы еще раз поздравить и крымчан, и всех граждан нашей страны с этим событием (воссоединением Крыма) и, конечно, поблагодарить тех, кто проживает в Крыму, Севастополе, за выдержку, за мужество, которые они проявили год назад», — отметил Путин.

Новости партнеров

О санкциях в отношении России

Президент России Владимир Путин считает, что нынешние ограничении России из-за Крыма наносят некоторый ущерб в работе, хотя не являются фатальными. «Уже тогда (год назад) мы понимали, что впереди огромная, масштабная работа и нам вместе, всей страной нужно будет браться за развитие Крыма, за вопросы, которые 10-летиями оставались без должного внимания, что предстоит решать огромный комплекс задач по повышению уровня жизни людей, подъему экономики, социальной сферы», — сказал глава государства.

Путин признал, что «было очевидно, что мы столкнемся не только с объективными трудностями переходного периода, но и с попытками внешнего противодействия».

«Так и получилось — целый ряд западных стран ввели так называемые санкции, ограничения как против Крыма, так и России в целом. Надо сказать, что и соседи наши не отличаются особой изобретательностью — то воду отключат, то еще какие-нибудь проблемы создадут», — отметил президент РФ.

О развитии Крыма

Владимир Путин потребовал мгновенно реагировать на бюрократические сбои при решении житейских проблем крымчан.

«Граждане рассчитывают, что конкретные житейские проблемы, с которыми они сталкиваются, будут решаться организовано и без проволочек, что в целом перемены к лучшему в развитии Крыма будут идти динамично», — подчеркнул глава государства. На этот факт он обратил особое внимание органов власти всех уровней. «Нужно быть в постоянном контакте с людьми, общественными организациями, откликаться на вопросы, которые люди ставят перед нами», — указал Путин.

Новости партнеров

«Естественно, в первую очередь нужно было решать самые неотложные задачи. В Крыму и Севастополе уже около 2 млн жителей оформили российские паспорта, повышены пенсии и социальные пособия, а также заработная плата работников бюджетной сферы», — перечислил сделанное президент. Он отметил решение о выплате материнского капитала тем крымским семьям, в которых с 2007 года родились второй и последующий дети вне зависимости от того, какие пособия они получали ранее.

«Экстренная материально-техническая помощь оказана учреждениям образования и здравоохранения, созданы дополнительные резервные мощности в энергетике и водоснабжении, усилено воздушное и морское сообщение», — констатировал Путин. «Сделано действительно было много, при этом жители Крыма и Севастополя с пониманием отнеслись к неизбежным трудностям и сложностям переходного этапа по интеграции новых субъектов Федерации», — сказал президент, поблагодарив за это крымчан.

При этом Путин считает необходимым «постоянно мониторить ситуацию, прежде всего, социально-экономическое положение, контроль за качеством оказания государственных и муниципальных услуг должен быть усилен, должна быть организована мгновенная реакция на любые, даже частные сбои, факты бюрократического отношения к людям».

Путин привел данные социологических опросов, которые показали, что улучшение качества жизни отмечают те крымчане, которые уже ощутили на себе действие российских программ социальной политики — семьи с детьми, пенсионеры, инвалиды, военнослужащие, бюджетники. «Сейчас нам нужно и важно выстроить такую же эффективную работу по поддержке предпринимателей, фермеров, специалистов, занятых в ключевых сферах промышленности и сельского хозяйства Крыма», — поставил задачу глава государства.

По его данным, сейчас людей больше всего волнует рост цен, высокая безработица, недостаточный уровень зарплат, плохое состояние дорог, благоустройство городов и поселков, жилищная проблема, доступность и качество ЖКХ, образование и здравоохранение. «Ничего нового я вам не сказал — это все проблемы, с которыми и в других субъектах РФ люди сталкиваются», — обратился президент к участникам совещания. При этом специфической проблемой для Крыма он назвал наркоманию. «Решение этих вопросов требует системной, долгосрочной работы», — подчеркнул Путин.

«Крым должен стать самодостаточным и динамично развивающимся регионом»

Президент России уверен, что Крым должен стать самодостаточным и динамично развивающимся регионом. «Наша цель — сделать Крым и Севастополь самодостаточными, динамично развивающимися субъектами Российской Федерации», — указал глава государства. Владимир Путин отметил, что «и Крыму, и Севастополю необходим качественный шаг в укреплении собственной экономической базы».

По мнению Путина, необходимо стимулировать деловую активность в промышленности, агропромышленном комплексе, туризме, других отраслях, а также поддержать малый бизнес, создавать новые рабочие места, обеспечить занятость и рост доходов населения. «Важнейшая задача — развитие инфраструктуры, включая энергетику, жилищно-коммунальное хозяйство и транспорт», — подчеркнул Путин. Сегодня он ждет доклада о том, как идет работа по строительству Керченского моста.

Новости партнеров

Президент добавил, что развитие должны получить культурный, научный и образовательный потенциал Крыма. «На новый, более высокий уровень нужно вывести медицинское обслуживание, инфраструктуру для массового спорта», — потребовал глава государства. По его мнению, также необходимо «на новый, более высокий уровень вывести медицинское обслуживание, инфраструктуру для массового спорта». «Наши демографические программы, меры по продвижению здорового образа жизни, поддержке семьи, охране материнства и детства должны работать в Крыму максимально эффективно и результативно», — уверен Путин.

На его взгляд, «сейчас важно смещать акценты на задачи комплексного, устойчивого подъема всего региона». Президент напомнил о принятии специальной Федеральной целевой программы, рассчитанной до 2020 года, на реализацию которой планируется направить около 700 млрд рублей. «Все мероприятия программы должны быть увязаны, выстроены по приоритетам и срокам реализации, необходимо наладить строгий контроль за эффективным использованием выделяемых ресурсов», — поставил задачу глава государства.

Еще одним важным инструментом развития Крыма и Севастополя он назвал создание свободной экономической зоны, закон о которой вступил в силу с 1 января 2015 года. На сегодняшнем совещании Путин ждет доклада, какие еще остались нерешенными вопросы по созданию свободной экономической зоны. Также глава государства ждет доклада о подготовке к предстоящему курортному сезону. Путин подчеркнул, что от этого «во многом зависит занятость и доходы крымчан».

КАК КРЫМ ВЕРНУЛСЯ В РОССИЮ

16 марта 2014 года на общекрымском референдуме 96,77% граждан в Крыму и 95,6% в Севастополе проголосовали за воссоединение с Россией. Явка в Крыму составила 83,1%, в Севастополе — 89,5% избирателей.

17 марта Верховный совет Крыма принял постановление, в котором Крым был провозглашен независимым суверенным государством.

18 марта президент РФ Владимир Путин, председатель Совета Министров Крыма Сергей Аксенов, председатель Государственного совета Крыма Владимир Константинов и председатель координационного совета по созданию управления по обеспечению жизнедеятельности г. Севастополя Алексей Чалый подписали Договор о принятии Республики Крым и г. Севастополя в состав РФ.

21 марта Владимир Путин подписал федеральный закон о ратификации Договора и федеральный конституционный закон о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ в качестве субъектов Федерации.

tass.ru





СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины

Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» крупных денежных сумм и криптовалюты с Украины, сообщил Следственный комитет России. Как...

США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York...

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле", боясь раскрыть источники, пишет New York...

ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Читайте также

Теракт в «Крокус сити холле». Факты

Неизвестные устроили стрельбу в "Крокус сити холле" в Красногорске. В это время там начинался...

Путин анонсировал удары по аэродромам НАТО с украинскими F-16

«Если они будут применяться с аэродромов третьих стран, они для нас становятся легитимной целью,...

Запад решил уничтожить сербов: «Счет пошёл на часы»

Президент Сербии предупредил свой народ, что его вновь, как уже было в печальной сербской...